Аристотель - краткая биография

 


История запомнила много имён знаменитых людей. Это величайшие полководцы и цари, учителя и врачи, поэты и учёные. Одной из таких выдающихся личностей является великий философ из античной Греции, имя которого Аристотель. Он является создателем огромного количества учений. А также был любимым учеником самого Платона и главным наставником Александра Македонского.

Как складывалась жизнь Аристотеля? Чтобы это понять необходимо кратко рассмотреть его биографию.


Рождение и юные годы великого философа


Аристотель родился в маленьком городе, под названием Стагир, у северных берегов Греции в 384 году до нашей эры. Отца звали Никомах, он прислуживал в должности придворного врача при царе Аминта III. Он внезапно умер, когда Аристотель был ещё маленьким. Мать звали Фестид, но о ней практически нет никаких данных. Остались записи, в которых упоминается, что она также рано умерла. С детских лет будущий философ очень хорошо знал царскую жизнь и был дружен с Филиппом II.


Опекунство над юным дарованием взял муж старшей сестры Аристотеля Проксен. Это был умный человек, который привил мальчику много хороших привычек, таких как чтение книг и интерес к изучению разного рода дисциплин.


В 18 лет Аристотеля отправили в Афины для дальнейшего обучения. По воле судьбы он попал в университет Платона (ученик Сократа), там он пробудет почти 20 лет. Сам Платон станет наставником молодому философу. В учебном заведении за свой ум и старательность он заслужил почёт и стал любимым учеником. Наибольший интерес юноша проявлял к такой дисциплине, как философия, также он занимается изучением мира животных и растений. После окончания учёбы, Аристотель стал преподавать в Академии риторику. В то же время он создал много своих трудов по таким наукам, как физика, логика. Написал великий трактат под названием «О душе» и диалог об учении Платона.


В 347 году умирает Платон, место ректора Академии занимает его племянник Спевсипп. Большинство деятелей учебного заведения были этим недовольны. В их число входил и Аристотель.


Что было дальше?


После смерти наставника Аристотель отправился в город Ассос, который находился в Малой Азии, недалеко от острова Лесбос, в гости к тирану Гермию. Последний давно звал его к себе. За то время пока философ находился в Ассосе, они с Гермием сдружились. Тиран уважал Аристотеля и внимательно слушал его философские мысли. А философ заинтересовывается политической направленностью.


В 345 г. до н.э. Гермий пошёл против персов. Был свергнут с престола и казнён. Аристотелю приходится спешно покинуть город. Он перебирается на о. Лесбос в город Митилины. Вместе с ним бежала и приёмная дочь Гермия, которая становится женой философа. У них рождается прекрасная дочь, ей дали имя в честь матери Пифиада.


В дальнейшем у учёного появляется ещё одна жена, незаконная. В связи с ней у философа появляется сын, который получил имя Никомах, как дедушка.


Спустя 4 года царь Филипп II, с которым философ дружил с детских лет, приглашает Аристотеля на роль учителя и наставника своего сына Александра Македонского. Не раздумывая, он переезжает в Македонию.


Аристотель стал Александру вторым отцом и дал великолепное образование. Он обучил его многим наукам, начиная медицинскими и заканчивая политическими. Филипп II же в благодарность помог Аристотелю восстановить родной город Стагир. Местные жителя дали философу прозвище Аристотель Стагирский и основали в его честь праздник, под одноимённым названием.


Благодаря философу, Македонский, после гибели отца в 336 году до нашей эры, стал великим и мудрым правителем. После вступления на престол Александр всеми способами помогает своему учителю в его деятельности. Не без помощи царя Аристотель создаёт великое писание «Истории животных».


В 334 г. до н.э. Аристотель направляется в Афины и становится основателем собственной философской школы под названием Ликей. Параллельно с преподаванием, учёный создаёт много трудов, пишет огромное количество цитат, дошедших и до наших дней.

Однако в 323 году внезапно умирает царь Александр Македонский. Повсеместно вспыхивают антимакедонские восстания. Начинаются политические преследования людей, которые были когда-либо близки с царем. Под такие гонения попадает и Аристотель. Чтобы не быть казнённым, он бежит вместе с семьёй в Халкиду.


В 322 году до нашей эры великий философ умирает от заболевания желудка, оставляя после себя невероятное количество философских учений и учеников, которые продолжают дело своего учителя.


Аристотель – один из величайших философов. Написал сотни сочинений, учений, трактатов, теорий, охватывающих все сферы жизни человека и даже дальше. Он заглянул в космос и оставил после себя учение под названием «Космология Аристотеля». В современном мире практически каждый человек пользуется его цитатами.


Счастье есть смысл и назначение жизни, единственная цель человеческого существования. (Аристотель)



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?