Маркус Туллий Цицерон

 



Маркус Туллий Цицерон родился в 106 г. до н.э. Он был оратором, философом, юристом и политиком. Время не стерло его имя из памяти человечества, так как он жил в знаковое время для Римской республики, занимал важные должности в органах управления.

Доказательством важности гражданской позиции Цицерона стало его убийство в 43 г. до н.э. Для истории значение Цицерона огромно, так как его многочисленные труды, дошедшие до нас по большей части фрагментарно или в пересказе других авторов, явились бесценным источником информации о времени, в котором он жил и о предшествующих веках, данные о которых тогда еще не были утеряны.

Биография


Семья Цицерона, хотя и была аристократической, но не имела ни особого богатства, ни влияния. Маркус с детства мечтал о политической карьере. Еще будучи мальчиком, он решил быть лучшим среди лучших.

В то время, чтобы занять высокий политический пост в Риме, нужно было получить победу на выборах. Но фактически вся власть, контроль над всеми сферами жизни республики принадлежала группе олигархов и передавалась внутри этих семей из поколения в поколение. Со стороны новый человек мог проникнуть в этот круг только благодаря всенародной популярности.

Цицерон имел два варианта для того, чтобы сделать политическую карьеру.

Военная стезя.


Успех на поле брани считался проявлением исключительных личных качеств и мог принести славу, достаточную для завоевания политического влияния. Однако, такой путь был неприемлем для Цицерона, в чем он убедился, недолго прослужив в армии.

Юридическая деятельность.


Юрист приобретает богатый опыт публичных выступлений и имеет возможность стать известным благодаря участию в громких делах. Результатом стало бы создание обширных политических связей, выражавшихся в личных симпатиях и взаимных обязательствах. Эти условия актуальны и сейчас.

И Цицерону все удалось. Он занимал поочередно каждую из ключевых римских должностей с первой попытки, будучи еще молодым. Цицерон стал членом сената, имеющего функции законодательной и исполнительной власти одновременно.

Будучи консулом (высшая должность) в 63 г. до н. э., Цицерон раскрыл и разоблачил заговор Катилины против республики. Результатом стала казнь пятерых заговорщиков. Это принесло консулу всенародную популярность. Вместе с тем он приобрел влиятельных врагов.
После долгой и бурной борьбы за власть в 60 г. до н. э. Юлий Цезарь, Красс и Помпей пришли к соглашению и стали фактическими руководителями страны (Первый Триумвират). Ценя таланты и репутацию Цицерона в народе, они несколько раз приглашали политика присоединиться к ним, но получили отказ. Оставшись без поддержки, Цицерон был изгнан из Италии. Все его имущество конфисковали.
Политическая изоляция предоставила Цицерону время для занятий философией. Через полтора года ему было позволено вернуться в Рим. Собственность возвратили, но политическая деятельность была для него закрыта.

Практикуя как юрист, Цицерон снова погрузился в стихию философии. Уже во второй половине десятилетия он создал собственные труды: «О ораторе», «О республике», «О законах».

В 48 г. до н. э. Цезарь стал первым Римским императором. В 44 г. до н. э. его убили. Снова разразилась борьба за власть, на этот раз между Марком Антонием (многим известен по фильму «Клеопатра»), Марком Лепидом и Октавианом (позже Сенат присвоил ему имя Август). Это был звездный час Цицерона. Снова вступив на политическую арену, он сделал серию выступлений, известных как Филиппики. В них Цицерон призывал Сенат поддержать Октавиана против Антония.

Однако противоборствующие стороны пришли к соглашению и разделили власть. Каждый получил возможность уничтожить своих врагов. Антоний расправился с Цицероном и его семьей, отомстив за Филиппики.

Убеждения


Цицерон, как истинный римлянин, подчинял философию практическим целям — преобразованию страны. Он рассматривал эту науку как инструмент убеждения, воздействия на современных ему государственных мужей, а через них – на народ. Философ полагал, что коррумпированная политическая элита может возжелать улучшить свой характер, приобрести долженствующие ее положению добродетели и поставить вопросы социальной стабильности на первое место перед интересами личного богатства и власти.

Чтобы философия начала работать реально, требовалось сделать ее широко доступной. Лидерство в философии, как и в других науках и искусствах, удерживала Греция. Поэтому Цицерон стал переводить греческие труды. В ходе работы он изобрел множество латинских слов, которые были заимствованы английским языком. Например: собственность, личность, аппетит, мораль, наука, образ. Цицерон иллюстрировал моральные, поведенческие характеристики примерами из римской истории. Он описал и подытожил учения многих греческих философских школ, так как был с ними хорошо знаком из личного опыта. Это дало исследователем последующих эпох главные сведения об этих школах.

Скептицизм


Последователи Платона верили в то, что человек не может быть уверен в своих знаниях о мире, следовательно, ни одна наука не может считаться истинной. Скептики не предлагали никаких решений, но были изощрены в критике чужих идей. Ценным было то, что они требовали рассмотрения проблемы со всех сторон и признания того, что в любой момент могут открыться обстоятельства, которые могут изменить или полностью опровергнуть любую теорию. Сейчас такая позиция принята как научный метод познания.

Цицерон принял этот подход для построения собственной аргументации. Этот метод находил применение в его работе юриста. Ведь он должен был уметь преподнести публике свои доказательства в неопровержимой форме и быть готовым к появлению новых, возможно, противоречащим предыдущим, фактам. Именно такая гибкость мышления сделала его популярным еще в молодости. Из этой логики Цицерон исходил, выбирая диалоги формой преподнесения материала в своих произведениях: он вкладывает аргументы в уста других, не показывая своей личной позиции.

Стоицизм


Цицерон считал, что люди должны безоговорочно верить в святость законов и существование справедливости. Поэтому в отношении законов он отбрасывал скептицизм и применял убеждения стоиков, что боги существуют и они любят людей. Они наделили человека разумом. Стремление к удовольствию – это то, что объединяет людей с животными. Поэтому, ведя добродетельный образ жизни, нужно следовать голосу разума, не отказываясь и от правильных удовольствий (в соответствии с нормами морали). Законы дают возможность наказывать и вознаграждать людей за плохие и хорошие поступки, как и велят боги. Законы могут измениться, если будут выработаны лучшие убеждения в дальнейшем, но следование им делает индивидуальную и коллективную жизнь комфортнее. Цицерон неустанно призывает политическую элиту принять этические нормы к обязательному исполнению.

Стоики признавали обязательства каждого человека перед другими людьми. Для этого по мере возможности требуется участвовать в политической жизни. Цицерон поддерживал это мнение и утверждал, что поражение политики болезнью не должно быть препятствием. Человек вступает в политику не ради власти, общественного одобрения или богатства, но для улучшения условий существования гражданского сообщества.

Заключение


Маркус Туллий Цицерон заслужил свое место в истории упорным трудом, сформировавшим его таланты, по достоинству оцененные уже его современниками. С его письменными сочинениями было бы полезно ознакомиться не только ученым, но и политикам.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?