Племена гуннов - кратко

 


Если коротко рассказать про племена гуннов, то в первую очередь стоит заметить, что это был кочевой народ, произошедший во 2 веке н.э. от смеси племен угров и сарматов из Центральной Азии. С 370 годов гунны начинают свое движение на запад, давая толчок Великому переселению народов.


Перейдя Дон во главе с Баламбером, начинают покорять аланов Северного Кавказа и готов в Северном Причерноморье. В конце 4 века, пересекая Кавказ, разоряют Сирию и Каппадокию. Осев в римской провинции Паннонии, племена гуннов совершают набеги на восточные римские поселения. Однако до середины 5 века выступали в союзе с Западным Римом против германских племен. Наибольшей мощи гунны достигли во времена правления Атиллы (434-453), когда племенам принадлежало большое число завоеванных территорий и покоренных племен (остготы, гепиды, герулы). В это время племена так и не освободились от военной демократии, появилось рабство, как следствие имущественной неравности в социуме, а власть начала передаваться по наследству.


Если говорить о дальнейшем развитии варварских племен, то многие из них исчезли оставив лишь за собой память в истории в виде разрушенных городищ и географических названий территорий. Некоторые из них перешли в христианскую веру, создавая впоследствии крупные города и цивилизации, но основная масса так и оставалась в язычестве.


Гуннские племена оказали достаточно разрушительное воздействие на Европу. Римляне приходили в ужас при упоминании об этих варварах. Больше всего их пугал внешний вид гуннов – лохматые спутанные волосы, лица в рубцах, как последствия обряда инициации, некоторое слияние с конем, которого они не отставляли нигде без присмотра. Само название «гунны» переводилось христианскими авторами, как «нелюди». Впоследствии одним гунны казались наказанием за отступничество от языческих богов, а другим возмездием за пристрастие к языческим грехам и колебаниями в христианской вере. Поэтому Атиллу также называли «Бич Божий». Современники описывали его, как человека невысокого роста, с большой головой и узкими глазами, с редкой бородой и вогнутым носом. Получив щедрый откуп от Рима, вождь решает вступить с ним в объединение и помогает римлянам одержать победу над бургундами. Но вскоре Атилла повздорил с римскими правителями, из-за сестры правителя Западной Римской Империи Валентиниана III. Он хотел взять ее в жены и получить приданое в половину империи. Все это впоследствии привело к военному конфликту.


В 451 году произошла решающая битва в этом противостоянии. Со стороны гуннов и римлян сошлось большое количество войск, включая союзные обеим сторонам древнегерманские племена остготов, франков, гепидов и др. Перед сражением гунны проводили гадания на внутренностях животных, и результатом его стало предсказание победы варваров, но ценою их именитого вождя. Это не устроило гуннов и они провели еще несколько обрядов с использованием священных белых коней, доставленных специально из Азии. И после этого предсказание поменялось – гуннам предстояло поражение, но Атилла оставался жив. Только после этого племена варваров вступили в битву. Кровопролитное сражение длилось до самой ночи. Но все же она ничем не окончилась, победитель, казалось, не был объявлен. Опустившийся ночью на поле битвы туман развел сражающихся по разным сторонам. Гунны воспользовались этим и оставили свое место дислокации, в то время как римские соединения никуда не отступили и по давним правилам проведения войн вышли из этого сражения победителями. Для кочевников оказалось важнее сохранить своего влиятельного вождя, что было не редкостью в варварских племенах.

В 453 году Атилла внезапно умирает, и гунны начинают постепенно распадаться. В дальнейшем они соединятся с кельтскими племенами Центральной Европы, которые более развиты, а потомки гуннов в 6 веке войдут впоследствии в объединение аваров.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Вадим
Вадим Гости 16 ноября 2022 10:03
Спасибо большое