Богиня плодородия Дементра

 


Дементра – это богиня, олицетворяющая собой мать-землю. Она является одной из самых авторитетных богинь древней Греции. Ее изображают с ярко выделенными чертами матери: прекрасный, женственный облик, с золотыми, как пшеница, волосами, в голубых, как небо, одеяниях и с золотым мечем. Скульпторы изображали ее в виде почтенной дамы, восседающей на троне.

Ее архетип – это добрая и всепрощающая мать, находящая удовольствие в самопожертвовании во благо семьи.

Ее родителями были Рея и Кронос. Как и всех братьев и сестер, Дементру ждала непростая участь – Кронос ее поглотил. И лишь когда Зевс убил Кроноса, он призвал Дементру на Олимп и назначил ее богиней плодородия. 

Дементра опекает все живое на нашей планете, она считается дарительницей урожая и хранительницей жизни на Земле. Она научила людей земледелию и научила благоустраивать жилище так, чтоб им больше не пришлось вести кочевой образ жизни.

Хоть мать-земля и является олицетворением уюта и гармонии, сама она была долгое время этого лишена. Сойдясь с богом земледелия – Иасионом, она была счастлива в браке и родила от него сына – бога богатства Плутоса, который подарил людям изобилие пищи. Когда о рождении сына узнал Зевс, он приревновал Дементру, ведь та долго не отвечала ему взаимностью, разозлился и убил ее мужа. После чего она уступила его настойчивым ухаживаниям и родила от него дочь – Персефону. 

Дементра не могла нарадоваться своим чудесным детям, ведь материнство было главной ролью в ее жизни. Она отдавала воспитанию детей все свое время и посвятила им жизнь. Но ее счастью не суждено было продлиться долго. В один из солнечных дней, когда ее дочь играла на лужайке с нимфами, разверзлась земля и перед ней возник бог загробного царства – Аид. Он похитил Персефону и спрятал в своем подземном царстве.

Дементра, напуганная криком дочери, искала ее по земле 9 дней, не давая себе времени на отдых. Наконец над ней сжалился бог солнца Гелиос, и рассказал, что произошло с ее дочерью. Расстроенная богиня тут же отправилась к Зевсу, с просьбой вернуть дочь обратно. Но отец Персефоны уже не мог ничего сделать – Аид уже заставил ее съесть гранатовое зернышко (тот, кто хоть раз вкусит пищу загробного мира, уже не сможет его покинуть) и женился на ней.

Разбитая горем мать ушла с Олимпа, заперлась в храме воздвигнутом в ее честь, и наслала на землю проклятие бесплодия. Урожай больше не всходил, все живое начало погибать, а люди болели и голодали. Они перестали молиться и приносить жертву богам. Зевс стал подсылать разных богов к Дементре, но та была непреклонна и игнорировала их просьбы, лишь сидела в черных одеяниях и молчала. Тогда Зевс был вынужден искать компромисс: он обязал своего брата – Аида отпускать жену на две трети года обратно, к матери. Дементра с этим смирилась. Так ее дочь превратилась из богини плодородия в царицу подземного мира, владычицей мертвых.

Переход Персефоны в иной мир, олицетворяет зерно, которое земледелец бросает в землю. В этот момент богиня плодородия впадает в тоску и погружает всю природу в сон. А весной, когда ее дочь возвращается, Дементра будит все живое и празднует буйным цветением и щедрыми плодами земли, встречу с Персефоной. Когда к ней вернулась дочь, богиня плодородия сбросила мрачные одежды, облачилась в яркое, зеленое платье, украсила голову венком из васильков и возродила все живое на земле.

Дементра научила людей печь хлеб, взамен на добрый поступок – когда она бродила в поисках дочери в образе старухи, семья царя Келея оказала ей радушный прием. Дементра попросила у них пристанище взамен на помощь с детьми, и когда царица заметила, что после двух дней с ней, ее сын повзрослел на год, она догадалась, что перед нею не простая смертная. Так же, Дементру выдало то, что при проходе через двери она ударилась о дверной косяк и вся комната залилась светом.

 Мать-земля собиралась подарить младшему сыну царицы бессмертие. Но когда она держала его над огнем, ее напугал крик матери ребенка, она уронила его и он сгорел. После этого Дементра предстала перед родителями младенца в настоящем обличье и потребовала у царя построить храм в ее честь. А в благодарность за хорошее отношение, богиня подарила им зерна пшеницы и показала сыну Келея – Триптолему, как вспахивать землю, и поручила передать эти знания остальным людям. Так был воздвигнут Элевсинский храм богини плодородия. 

Сперва обряды жертвоприношения Дементре носили простой характер, но постепенно стали набирать обороты: люди таким образом пытались найти разгадку умирания и воскресения растительности и найти ответы на вопросы о человеческой смерти. Допускались к ним только посвященные. Великое празднование в честь богини начиналось в конце сентября (когда была похищена ее дочь) и длились девять дней (срок скитания Дементры). С конца августа провозглашался священный мир, для всех государств Греции.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?