Богиня Персефона

 


Сегодня самыми известными богами греческой мифологии являются в основном мужские божества, такие как Зевс, Посейдон, Гермес и Аполлон. В результате греческий пантеон часто считается мужским. Хотя в мифологии было много важных и влиятельных женских божеств. Одной из таких является богиня Персефона.


Рождение богини

Персефона родилась в результате союза Зевса, правителя олимпийских богов, и сестры Зевса Деметры, богини горы Олимп. Это возвышенное происхождение не позволило Персефоне  стать одним из двенадцати богов Олимпа, хотя многие другие дети Зевса получили эту награду.

Персефона выросла, чтобы быть красивой богиней, и поэтому ее часто называли Коре, девой. Первоначально роль Персефоны в древнем мире была работа с природой, сажать и обеспечивать хороший рост для цветов и растений.


Похищение Персефоны

Красота Персефоны была такова, что вскоре она стала центром внимания для мужских олимпийских богов. Гефест, Арес, Аполлон и Гермес желали ее. Персефона отклонила все предложения. Деметра гарантировала, что пожелания ее дочери будут соблюдены. Но Брат Деметры Аид не смог удержаться.

Однажды Персефона взяла на себя ежедневную работу по сбору цветов и уходу за растениями с помощью своих соплеменных нимф. Когда Персефона была вне  поля зрения своих своих спутников, Аид покинул область своего преступного мира и похитил богиню.

Деметра была подавлена, когда стало очевидно, что ее дочь пропала. Крылатым нимфам было поручено найти пропавшую богиню.

Сама Деметра бродила по земле в поисках Персефоны, но безрезультатно. По мере того как Деметра искала, она пренебрегала своей ролью, и поэтому урожай в мире не рос, поскольку земля стала бесплодной.

В конце концов, Гелиос, бог солнца, рассказал Деметре, что случилось с ее дочерью. Гелиос был свидетелем всего, что происходило на поверхности земли. Знание того, что Персефона была похищена Аидом, хоть и немного помогло Деметре, но в царстве Аида силы Деметры были бы незначительными.

Мир продолжал страдать, и люди закричали от голода. Зевс столкнулся с проблемой того, что некому будет приносить жертвы богам. Такк вмешался верховный бог. Зевс приказал Гермесу отправиться в Подземный мир, чтобы попросить Аида освободить Персефону.


Персефона становится женой Аида

Аид встретился с Гермесом, и, хотя все могущественный в своем собственном владении, он не собирался идти против своего брата. Аид не хотел терять богиню, которую он намеревался сделать своей невестой.

Аид придумал план, и поэтому он заставил Персефону съесть немного семян граната. Употребление этой пищи в подземном мире действовало как обязательный договор, и с того дня Персефона была вынуждена проводить четыре месяца в году во Дворце Аида, как его жена.

В течение оставшихся восьми месяцев года Персефона воссоединялась с Деметрой. Именно благодаря этому мифу греки  выделили время года. Когда Деметра отделяется от своей дочери, богиня скорбит, и поэтому зима охватывает землю, и ничего не растет. Весна приходит, когда Персефона покидает подземный мир.


Роль Персефоны

Персефона обычно упоминалась как «Богиня Подземного Мира», хотя ее роль в Древней Греции была не только в этом. Персефона была олимпийской богиней земледелия, урожая и времен года, поскольку именно ее выход из Подземного мира позволил выращивать урожай снова.

Сегодня легко недооценить важность сельского хозяйства и хорошего урожая, а наличие продуктов питания часто воспринимается как должное. В Древней Греции обильный урожай мог быть различием между жизнью и смертью. Таким образом, Персефона была одной из самых почитаемых богинь в Древней Греции, со святилищами, посвященными богине, найденной по всему средиземноморскому региону.


Истории о Персефоне

Несмотря на то, что в Подземном Мире проводят только треть года, истории, в которых Персефона появляется, преимущественно происходят в царстве Аида. Королева подземного мира встречается со многими греческими героями.

Именно Персефона позволяет Эвридике следовать за Орфеем из Подземного мира, хотя ошибка героя в конечном итоге приводит к вечной потере его возлюбленной. Также часто говорят, что именно Персефона, а не Аид, согласился с тем, что Геракл может принять Цербера в качестве части своего труда.

Возможно, самая известная история о Персефоне та, в которой. Тесей и Пирифой спустились в Подземный мир, чтобы Пирифой мог жениться на Персефоне; Оба героя желают жениться на дочери Зевса. Кажется, Аид приветствовал гостей, но когда они сидели, их стулья волшебным образом сковали их. Они были заключены в тюрьму. Они  оставались до тех пор, пока Геракл не попал в Подземный мир. Но Персефона осталась замужем за Аидом.


Потомство Персефоны

Персефона не была богиней, широко известной своим потомством. В различных греческих легендах она выступает как мать некоторых древнегреческих персонажей. Персефона также считалась любовницей Адониса и Гермеса, хотя потомство от этих отношений не было.

С другой стороны, Персефона также была ревнивой женой, когда Аид преследовал нимфу Менту, Персефона решила отомстить, превратив Менту в группу растений.


Упущенная Богиня


Тот факт, что Персефона фигурирует в относительно немногих мифологических историях, означает, что важность богини сегодня игнорируется. Однако в Древней Греции роль Персефоны в сочетании с временами года и ростом урожая означала, что она была чрезвычайно важным божеством и человеком, которого уважали древние греки.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?