Рассказ о жизни в греческом городе (вариант 2)

 

Рассказ о жизни в греческом городе

Древняя Греция оказала большое влияние на европейскую культуру. 

Греки были талантливыми архитекторами. Их города формировались вокруг верхнего, укрепленного города – акрополя. Акрополь, для жителей городов, являлся убежищем во время нападения врагов. 

Дома в древней Греции

Город в Греции назывался полисом, к нему прилегали сельскохозяйственные земли. Греческие дома в V и IV веках до н.э. состояли из 2-х, 3-х комнат. Строили их из камня, глиняных кирпичей и дерева. В больших домах имелась кухня, столовая для мужчин, зона отдыха для женщин. Рядом с домом был открытый двор. Во дворе греческие женщины могли заниматься шитьем. Одним из любимых занятий греческой семьи было собираться во дворе и слушать истории о греческих богах. 

Храмы греческих богов

Религия являлась неотъемлемой частью повседневной жизни греков. В городах строили храмы, посвященные греческим богам. Они символизировали могущество города. Внутри храма стояла статуя бога. Все ритуалы и празднования проходили на площади около святилища. Верующие не принимали участия в церемониях, а только наблюдали со стороны. Волю богов передавали пророки и ясновидящие. 

Занятия греков

Почва в Греции была каменистой, бедной. Но большинство греков обрабатывало землю. Фермеры сеяли ячмень. На холмистой местности выращивали оливки и виноград. Их плоды сушили и мариновали. 

Фермеры торговали продукцией на рынках или на агоре – рыночной площади. В другие страны продавали в основном вино и масло. Греческие кузнецы наладили производство железа, знали разные виды стали. Изготовляли оригинальные медные и бронзовые изделия.

Греческие рабы

Греческие рабы играли важную роль в повседневной жизни греков. Они выполняли всю трудную и тяжелую работу. Работали на полях, фабриках, шахтах и кораблях. Жизнь рабов почти ничем не отличалась от жизни бедного греческого гражданина. Рабам запрещалось учиться в школах, заниматься политикой и даже использовать свое имя. Имя давал рабу его хозяин, он являлся собственностью своего господина. Они не считались гражданами Греции и не могли без разрешения хозяина заводить семьи и воспитывать детей. Рабов могли продать в любое время.

Повседневная жизнь мужчин

Повседневная жизнь мужчин и женщин сильно отличалась. Общественные места были предназначены только для мужчин. Во всех сферах общества они занимали высшую ступень. Зажиточные мужчины занимались правительственными делами и проводили мало времени дома. Часто устраивали торжественные ужины, приглашали философов, поэтов, танцовщиц. Разговаривали на философские и литературные темы. 

Менее богатые греки занимались сельским хозяйством, ремеслом или торговлей. 

Повседневная жизнь женщин

Свобода греческих женщин вне дома была ограниченна. Только с согласия мужа они посещали свадьбы, похороны и другие мероприятия. Без разрешения они не могли пойти в храмы, чтобы почтить богов. Однако в доме женщина была главной. В ее обязанности входило управление домом, создание одежды и уход за детьми. В семьях, где не было возможности держать рабов, женщины выполняли всю работу самостоятельно. Они ходили за водой, продавали овощи и цветы на рынке, работали на полях. 

Одежда и украшения

Греческая одежда была легкой и незатейливой. Большинство греческих семей делали сами себе одежду. Это были туники с теплыми плащами, сделанные из шерсти или льна. Их окрашивали в яркий цвет. Покупать одежду на рынке было дорого. Много украшений могли себе позволить только богатые женщины. Они покупали у торговцев кольца, серьги и заколки. Мужчины и женщины пользовались духами из цветов и трав.

Из обуви носили сандалии, сапоги, полусапоги, башмаки. По дому ходили босиком.


Греки были очень общительны. Ценили настоящую дружбу. Часто проводили время в кругу своих друзей. Они умели не только торговать, но любили общаться, путешествовать, петь, танцевать и предаваться развлечениям.  




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?