Жизненный путь Конфуция

 


Наш сайт не проповедует и не критикует конфуцианство! Только история!

Конфуций является самым известным представителем китайской философии. Его учение актуально и оказывает влияние не только на китайское общество, но и формирование представлений о человеке, его долге и жизненных целей в мировых масштабах.


Рождение

Биография Конфуция не пестрит большим количеством фактов и подробностей личной жизни. Он был скромен и не любил говорить о себе. Главной целью жизни считал быть Наставником и способствовать воспитанию человека, находящегося в равновесии с собой, окружающим миром и обществом.

Родился философ в 551 году до н.э. Долгое время в семье не рождались мальчики. Конфуций был рожден в третьем браке с молодой девушкой, повиновавшейся воле отца. От первого брака у отца были дочери, во втором был рожден мальчик, но из-за болезни не мог называться наследником.

В период беременности мать будущего мудреца неоднократно посещали видения, их значения говорили о том, что ребенку уготована была великая участь. С его рождением было связано множество чудес и совпадений. На теле ребенка было обнаружено 49 знаков, предвещавших славный и великий путь.


Детство

Отец мальчика умер, когда ему исполнилось 3 года. Мать полностью посвятила себя сыну. Пример матери, хранившей чистоту, следовавшей традиции и исполняющей ритуалы, оказал сильное влияние на формирование характера Конфуция и представлений об окружающем мире, долге и ответственности.

С малых лет мальчик удивлял окружающих своими способностями и талантами. Конфуция совсем не интересовали детские забавы и игры. Большее удовольствие мальчик получал от бесед со старцами и мудрецами.

В 7 лет Конфуций поступил в школу. Здесь в полной мере проявился его интерес к обучению. Он был любознателен, имел острый ум, самостоятельно овладел знаниями и умениями, читая классические книги того периода. По окончании школы, Конфуций стал единственным выпускником, имевшим стопроцентный результат по экзамену.


Выбор пути

В 17 лет получил первую государственную должность хранителя амбаров и скота. Юноша ответственно подходил к выполнению своих обязанностей, полагая, что каждый должен усердно трудиться на своем месте.

За особые заслуги был приглашен правителем посетить столицу. Это путешествие окончательно сформировало понимание своего предназначения как хранителя традиционных ценностей.

Конфуций решает основать школу, в основе обучения лежало бы соблюдение традиций и предписаний. Человек в ней должен учиться познавать мир и открывать свои способности. Его целью была подготовка людей, полезных своему государству и обществу.

В общении с учениками соблюдал простоту и твердость. Он считал, что достоин внимания наставника только тот ученик, который самостоятельно задается вопросами и пытается найти на них ответы.

Признанием его мудрости было назначение на почетный пост Министра правосудия. Но его успехи на государственном поприще и влияние на политику правителя не давали покоя его завистникам. Правителю царства Лу стали поступать на него доносы. Доверие было утеряно, его советы перестали браться во внимание. Конфуций оставляет пост и отправляется в путешествие. Теперь Наставник делится своей мудростью с каждым, кто попросит его об этом, не разделяя людей по сословиям и уровню богатства, старясь быть полезным всему человечеству.

Конфуций сам был примером своего учения. Учитель стремился соблюдать сформулированные им правила. Добродетель для него была неотъемлемой частью его личности и знаний.

Скончался Конфуций в 479 году. О предстоящей смерти учитель рассказал накануне своим ученикам.

О своем жизненном пути Конфуций написал всего несколько строк. В них он разделил ее на периоды, когда происходило становление его личности.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?