Вера в Древнем Риме

 

Древний Рим. Как много в этих словах. Сколько удивительного и прекрасного Рим древности оставил для современных нам историков, учёных, археологов, искусствоведов, знатоков мировой культуры, социологов, работников медицины и юридической сферы! Изучение быта, искусства, взаимоотношений и прочих сфер жизни древних римлян началось несколько веков назад, но и к сегодняшнему дню ещё остаются не до конца познанные и освоенные области. И, наравне с тем, насколько хочется полностью изучить столь древнюю цивилизацию, это представляется решительно невозможным! Одной из тем, рассуждать на которые можно практически бесконечно, является религиозная жизнь римлян древности.

Верования римлян

В одном из текстов, написанных на латинском языке, историки встретили замечание о том, что встретить в Древнем Риме бога намного проще, чем простого человека. Замечание это весьма правдиво, так как количество божеств, богов, духов и мифологических существ, в которых верили жители Древнего Рима, точно сосчитать возможным не представляется.

Римляне же знали о каждом своём божестве всё. В какое время года, месяц или конкретные дни нужно устраивать празднества в честь того или иного божества. Как именно стоит почитать его, какие дары, подношения или даже жертвы необходимо преподнести. Немаловажным было и знание о том, в каких ситуациях нужно обращаться за покровительством того или иного бога, взывать его к защите или просить восстановить справедливость, рассудив спорное дело. К празднованиям и дням почитания богов римляне относились очень серьёзно!

Религиозные праздники в Древнем Риме

Ярчайшим по масштабу празднования и степени своеобразности, пожалуй, можно считать празднование фестиваля в честь богини покровительницы свободной, «лихорадочной» любви. Место проведения Луперкалия (фестиваля) было из года в год одним. Именно в этом месте были спасены и вскормлены волчицей двое младенцев. Впоследствии Рем и Ромул, став взрослыми мужчинами, основали Рим. Ежегодно в феврале жители Рима приносили в жертву животных (в основном домашних), после чего из их кожи выделывались бичи. Этими бичами мужчины, участвующие в фестивале, избивали женщин. Те, к слову, были этому обстоятельству только рады, так как удары, считалось, несут им женское здоровье, плодовитость и счастье. В заключении празднования юные девушки писали записки со своими именами и бросали их в специальную урну. Мужчины тянули записки вслепую. Та, чьё имя было указано на выбранной записке, вверялась этому мужчине до следующего фестиваля.

Распространённым было и почитание бога Сатурна, покровительствовавшего плодородию и урожаю. Проводилось празднование в течение целой недели декабря. Римляне серьёзно относились к этому празднику, так как благополучие их напрямую зависело от плодородности земель и урожая, который эти земли принесут.

С большой ответственностью римляне отмечали и дни, посвящённые ушедшим предкам. Посвящали умершим один день в феврале и 3 дня в мае. Февральский день, Фералии, посвящали приготовлению угощений и трапезы для ушедших. Майские дни мёртвых, Лемурии, были ознаменованы специальными обрядами, которые проводил глава рода в каждом доме. Направлены обряды были на проводы душ умерших родственников из-под крыши дома.

Женщины ежегодно устраивали шествия в честь Юноны, богини женского счастья, дородности, плодовитости. Шествия завершались у храма Юноны, где римлянки оставляли венки и букеты красивейших цветов в дар своей богине.

Одним из мало известных сегодня богов римлян является Вертумн. Он был богом, покровительствующим смене времён года. Также его почитали как бога, благословляющего превращения из цветка и зрелый плод. В честь его и его супруги, Помоны, в августе каждого года устраивались дни почитания.

Ещё один день августа был посвящён богу Вулкану, покровителю очага и пламени. Ему приносили жертвы, в честь него устраивали цирковые и театральные представления. Совещания же сената проходили исключительно вокруг государственного очага для выражения почтения божеству.

Это лишь наиболее яркие и интересные примеры празднования и почитания божеств Рима древности. Скорее всего, если воссоздать полную картину очерёдности религиозных праздников, можно будет увидеть, что «выходных» у римлян было крайне мало. Но тем более интересной становится история этого государства!


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?