Индская (Хараппская) Цивилизация

 


В 20-х годах XX века на территории, находящейся на юго-востоке современного Пакистана и северо-западе современной Индии, был найден комплекс поселений, которые очень сильно отличались от культуры древнеиндийских городов, известных археологической науке на тот момент. Начавшиеся раскопки показали, что найденные поселения являются городами одной из древнейших цивилизаций на планете.

Описание

До этого момента первыми цивилизациями считались Месопотамия и Египет. Проведение исследований в течение долгих лет, использование в настоящее время новых процедур и методов анализа установили, что найденная цивилизация является или ровесницей уже известных, или даже древнее их.

Обнаруженная цивилизация получила два названия. Первое было привязано к местоположению и территории, которую она занимала — бассейн реки Инд. Поэтому получила название Индская. Второе название получила от одного из крупнейших обнаруженных городов — Хараппа. Также хараппской стала называться открытая археологическая культура.

Сегодня ученые утверждают, что Хараппская цивилизация является одной из древнейших, наряду с Месопотамией и Египтом. Удалось установить, что она была крупнейшей и занимала территорию от Аравийского моря до реки Ганг. В пик своего развития численность населения составляла около 5 млн. человек.

Достижения

Изначально раскопки проводились в самых крупных городских поселениях Мохенджо-Даро и Хараппа. Также изучались Ганверивала и Ракхигарки. Сегодня исследуются и совсем мелкие поселения. О высоком развитии цивилизации свидетельствует тот факт, что все города и поселения данной культуры имеют единую схему планировки. В центре города располагалась цитадель, окруженная жилыми кварталами. В цитадели или рядом с ней располагались общественные здания. Это свидетельствует об развитии общественных отношений.

Еще одним признаком развитости Индской цивилизации является наличие городских систем коммуникации. В городе был проведен водопровод к каждому дому. Вода поступала из небольших скважин. Также присутствует и система канализации, сточные воды выводились на улицу. Строились общественные туалеты. Подобным не могла похвастаться ни одна существующая в то время культура. Городские мастера умели регулировать подачу и отведение воды. Раз существовала развитая коммунальная система, поселениями руководили городские власти.

Города находились друг от друга на расстоянии сотен километров.

Основы экономической деятельности

Основой хозяйственной деятельности населения было ирригационное земледелие в долинах рек. Выращивались пшеница, ячмень, просо. Разводился крупный скот и домашняя птица.

Также в городах было развито ремесленное дело. Обнаруженные осколки керамики, разнообразные предметы и украшения свидетельствуют, что мастера хараппской культуры были искусны. Умели обжигать горшки и кирпич, работали с разными видами металла, обрабатывали драгоценные камни и изготавливали из них ювелирные украшения.

Среди самых поразительных находок были сложные каменные весы и резные каменные печати с какими-то письменами. В оформлении городских стен также находят надписи. Обнаруженную письменность до сих пор не удается расшифровать.

Причины упадка

Причинами заката цивилизации считались засуха, вследствие пересыхания реки Инд, или нападение воинствующих племен. Сегодня ученые предполагают, что закат происходил постепенно. Климатические условия влияли косвенно. Люди продолжали заниматься земледелием, но сменили культуры на рис и просо. Им нужны были большие размеры посевов, поэтому население постепенно стало покидать города и терять накопленные достижения цивилизации.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?