Письменные источники древнего Египта

 


Два века назад о древнем Египте заинтересованные читатели могли встретить данные только в ветхозаветных преданиях Библии или в работах античных историков. В начале 19  века в состав французской армии Наполеона во время африканской компании входила группа ученых и художников, которые составили 48 томов «Описание Египта», с рисунками и подробными комментариями увиденного на берегах Нила. Расшифровка Ж.Ф. Шомпольном в 1822 году древних текстов и интерес к колонизации Египта побудили европейские страны к щедрому финансированию исторических изысканий и вывозу артефактов. К концу 19  века письменные находки были в основном переведены, подкреплены фактами из других источников и находками археологов и систематизированы.


Первоисточники по древней истории Египта  

                Сочинения египетского жреца Манефона, предположительно написанное в 3-4 веке до н.э., демонстрируют системный подход к истории своей страны. Он объединил 30 правящих семей Египта по родственным признакам или подходам к решению проблем внешней и внутренней политики. Разделил их на 3 декады и обозначил определения Позднего, Древнего, Среднего, Нового царств. Аналогичный подход к классификации истории сохранен до сих пор. Опираясь на местные архивы, в коротких очерках он дал перечень событий в своей стране за несколько тысяч лет.

                Яркой исторической работой можно считать жизнеописание «Анналы Тутмоса 3» на стенах храма в Карнаке. Конечно, это труд придворного летописца о событиях царствования Тутмоса 3, написанное во время его правления с восхвалением страны, богов и царя, но перенесенные на камень они не стерлись временем. Факты же можно проверить и по другими источникам, что придает им достоверность.

                Аналогично можно доверять событиям, изложенным в древнейшей летописи Египта на большой каменной плите в Палермо. Перечень событий Позднего царства до 5 династии на Палермском камне дает объективный взгляд на историю того времени. Перечень разливов Нила вызвавших катастрофы, военные походы фараонов можно подтвердить материальными памятниками. Изложенная в камне история мало подвергалась корректировке следующими царями. 


Научные трактаты и богословские тексты

                Почти 150лет интенсивного растаскивания сокровищ Египта по миру сохранило первоисточники, дающие представление об уровне науки в Египте несколько тысяч лет назад. Известны подлинные трактаты по медицине: «Большой папирус Эберса», «Хирургический папирус Эдвина Смита». В Англии хранится «Лондонский математический папирус», в Пушкинском музее – «Московский математический папирус». Возможно, благодаря, может быть, коллекционерам и хранителям названных и иных письменных источников можно оценить развитие науки в Египте очень высоко.

            Главным источником информации об обычаях в религиозной жизни египтян служит «Книга мертвых». Это собрание различных обрядов на все случаи жизни, заклинаний и молитв, созданных за несколько тысяч лет из «Текстов пирамид» и «Текстов саркофагов». Обращениями к богам и их изображениями были расписаны стены пирамид фараонов и саркофаги вельмож. Основной заботой религии того времени было обеспечить благополучие в загробном мире, пройдя при помощи ритуалов все испытания. Древнеегипетский вариант сотворение мира божьим словом изложены в «Мемфисском богословском трактате» тоже представляет большой интерес.


Юридические документы, должностные инструкции и договоры из древних архивов

                По степени достоверности архивы с хранящимися в них описями имущества, штатными расписаниями, приказами о привилегиях (премиях) и об освобождении от дополнительных работ в пользу государства персонала (субботниках?) на первом месте. Самым древним таким источником можно считать архив храма царя Нефериркара (5 династия, 25-24 века до н.э.). Представляют интерес подробные должностные инструкции и организация вертикали власти при фараоне Тутмосе 3 во времена 18 династии. Они находились в гробнице одного из приближенных фараона Рехмира.

                Деловые отношения хозяйствующих субъектов древнего мира в архиве жреца Хеканахта (21 век до н.э.): договора с арендаторами, работниками, устойчивые связи с товарными рынками и подрядчиками описаны подробно и открывают вполне ясно текущую бытовую жизнь того времени. Сохранились договора купли-продажи недвижимости, земли и рабов, выполненные в камне до настоящего времени. Взаимоотношения центральной власти древнего Египта в первой половине 1 тысячелетия до н.э. и богатого и влиятельного чиновничьего клана в течение 2 столетий можно восстановить по их архивам (26 династия, 7-6 века до н.э.)

                Что касается высокой дипломатии, на раскопках города Ахетатона (Эль-Амарна) было найдено много документов с перепиской фараонов, членов их семей с предводителями соседних государств. В обнаруженных архивах соседей встречаются отражения таких коммуникаций. Эти находки придают еще большую ценность переписки. Любопытным документом, сохранённом в камне, является договор между Древним Египтом и хеттским царством 1280 года до н.э. Египетский экземпляр договора высечен на стене храма в Карнаке, копия – на стенах храма Рамсеса Второго в Рамессиуме. Этот же текст, написанный клинописью, найден в богазкёйском архиве. 

                Множество государственных документов сохранили органы следствия древних времен о заговорах приближенных, включая списки заключенных, протоколы допросов. Такие документы по степени достоверности являются очень надежными для представления о той жизни.

Воспитательная и художественная литература Древнего Египта

                Во всех цивилизациях и во все времена находились мудрые люди, которые старались передать свой опыт и размышления о жизни следующим поколениям. Чаще всего мысли мудрецов принимали вид поучений, пророчеств или художественной литературы.

                Поучения по управлению государством изложены в работах царя Ахтоя и основателя 12 династии фараона Аменемхета 1. Скорее всего они писали или выбивали их в камне не сами, но в них содержатся вполне достоверная информация об устройстве вертикали власти, внешней и внутренней политике государств. В гробницах частных лиц были найдены рекомендации к потомкам по выбору профессии и достижению успеха («Поучения Ахтоя» и «Поучения Аменемопе»).

                Попытки удержать потомков от опрометчивых поступков предпринимались и в стародавние времена, запугивая их бедствиями и несчастиями при нарушении существующих порядков. Красочные и устрашающе яркие пророчества описывают скорее подлинные события истории, чем страшилки и являются достоверной информацией о восстаниях прошлого («Речение Ипусер» и «Речение Неферти»).

                В приключенческой литературе древнего мира существуют художественное описание двух экспедиций в заморские страны. В Дейр-эль-Бахрис скрупулезное описание деловой поездки в Пунт и возвращение в Египет выбито на стене храма царицы Хатшепсут (16 век до н.э.). Красочная командировка египетского посланника в Финикию и Сирию описано в «Путешествие Уну-Амона в Библ» (11 век до н.э.). Приключения посла подробно рассказывают об отношениях между соседними странами и авторитете Египта в древнем мире.

                Бытовая и воспитательная литература доисторического времени рисует жизнь, занятия и понимание морали в высшем обществе («Сказания о фараоне Хуфу) и на уровне простых людей («Повесть о красноречивом крестьянине», сказка «О правде и кривде»). Жизнь и в дворцах, и в хижинах, если отбросить явный вымысел, в сказках становится понятной и достоверной. 

                Забота о жизни загробной, сухой климат и каменные носители информации, несмотря на чудовищные разграбления оставили нам интересную историю страны вполне достоверной на несколько тысячелетий. Нам бы так.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?