Система социальных рангов в Древнем Китае

 

Как и в других частях мира, Древний Китай также был свидетелем социальных классов в своей социальной структуре. Древнее китайское общество было разделено на основе Фэн цзянь структуры. Это дало начало социальной иерархии Древнего Китая, классифицировав китайский народ на четыре социальных класса. Эти классы образовывали пирамиду и гарантировали стабильность государства. Ниже приведены сведения о социальной иерархии Древнего Китая, начиная от высших и заканчивая низшими слоями жителей страны.

Король
Царь и его семья были помещены на самый верхний уровень древнекитайской пирамиды социальной иерархии. Эти люди были самыми уважаемыми, владели самым большим количеством земли и управляли людьми во всем королевстве.
Кроме короля, высшие классы разделяли и дворяне, которые были вторыми самыми уважаемыми людьми в Древнем Китае. Их очень уважали из-за богатства, которым они обладали. Они воевали в императорской армии, обеспечивали оружием, Кроме того, дворяне наслаждались роскошной жизнью. Они жили в больших дворцах, и проводил свободное время на охоте.
За этими основными классами лежит фактическая социальная иерархия Древнего Китая, основанная на оккупации людей.

Шиит
Ши были знатными учеными во времена древних династий Чжоу и Шан. Они были расценены как аристократическое происхождение низкого уровня в социальной структуре. Они также обладали определенными привилегиями, которые не были предоставлены другим людям, так как они имели право ездить на колесницах и командовать битвами со своих мобильных колесниц. Люди из этого класса также были назначены на государственные службы страны. Ранее это были люди, которые были известны своими навыками воина.Они были признанны обоюдоострым мечом, который был известен как Цзянь, но позже люди начали признавать эти знания, ученость и их способности управления.

Нонг
Класс Нонг состоял из крестьян-фермеров. Начиная с эпохи неолита сельское хозяйство в Китае оставалось ключевым элементом для всей цивилизации, поскольку фермеры производили пищу для поддержания всего общества. Они считались частью более высоких рангов по сравнению с ремесленниками и торговцами. Хотя они не пользовались привилегиями, которые были предоставлены классу Ши, но фермеры считались ценными членами общества. Они были землевладельцами и отвечали за производство продовольствия и культур для себя и общества.

Гонг
Класс гонга был составлен ремесленниками. Они были похожи на фермеров, но так как у них не было собственной земли, то они занялись развитием добра и ремесел. Этот класс включали рабочие добывающие бронзу и нефрит, гончары и каменщики. Помимо добычи рабочие делали оружие и украшения для императора и дворян.

Это был также богатый класс, но не рассматривался как хороший класс в социальной структуре и, следовательно, не давался привилегии права по сравнению с более высокими классами.

Шанга
Самым низшим классом в социальной иерархии Древнего Китая был класс Шанга, который состоял из торговцев и купцов. Поскольку эти люди не могли достичь хорошего статуса в обществе, поэтому они были помещены на самые нижние уровни социальной структуры. У них было значительное богатство, но поскольку они позволяли себе торговать и перевозить товары, произведенные другими людьми, они не считались уважаемыми людьми в обществе.
Помимо этих классов в обществе присутствовал еще один — это рабы.
Рабы:
Они работали на некоторых правителей или других людей, у которых было много денег. Например, они работали на каком-то заводе. Привилегий и прав рабы не имели. Им надлежало подчиниться воли своих господ. За любое неповиновение рабов ждало суровое наказание.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?