Древние виды письменности

 


Письменность развивалась в различных регионах, таких как Ближний Восток, Китай, Долина Инда и Центральная Америка. Письменные системы, возникшие в каждом из этих регионов, различны и не влияли друг на друга. Самая ранняя известная система письма была клинописью в Месопотамии, которая восходит к 3100 году до нашей эры.


Логографическая система.

В зависимости от того, как они работают, письменные системы классифицируются как логографические, слоговые или буквенные. Иногда некоторые системы используют несколько из них одновременно. Например, древние египтяне использовали все три системы одновременно. В логографических системах письма каждый символ представляет слово. Во многих из этих систем грамматические определители добавляются к основным символам. Наиболее очевидной трудностью этой системы письма является огромное количество символов, необходимых для выражения каждого слова. Китайская система письма использует около 50 000 символов. Это как раз и объясняет, почему очень немногие люди могли читать и писать в императорском Китае. Даже в наше время потребовалось несколько десятилетий, чтобы создать пишущую машинку на китайском языке.


Слоговое Письмо.

Слоговые системы письма используют символы для представления слогов. Многие ранние письменные системы были силлабическими: Ассирийская и вавилонская клинопись на Ближнем Востоке, две письменные системы Греции, японская Кана и древняя письменность, майя в Центральной Америке.

Вавилонская клинопись - хороший пример того, как использовалось и развивалось слоговое письмо. Впервые она возникла на основе шумерской логографической письменности, и обе были написаны путем нанесения клиновидных знаков на влажные глиняные таблички. Они ставили слоговые знаки один за другим, чтобы сформировать слова.

Клинописное слоговое письмо долгое время использовалось на древнем Ближнем Востоке, где оно использовалось между 3100 и 100 годами до нашей эры.

Вавилонская клинопись насчитывает около 600 символов, хотя многие из них используются для различных слоговых значений.


Алфавитное Письмо.

Большинство современных языков используют алфавитные системы письма, где каждый символ представляет звук. Испанский и большинство современных европейских языков написаны с алфавитами, которые приходят из латинского алфавита. Большое преимущество алфавитных систем заключается в том, что необходимо выучить гораздо меньше символов, чем в логографических или слоговых системах, поскольку большинство алфавитов содержат менее 30 символов.


Это довольно иронично, но возможно, что изобретение первого алфавита было вдохновлено древнеегипетской письменностью, одной из самых сложнейших письменных систем, из когда-либо изобретенных. Египетские иероглифы объединяли логографические, слоговые и буквенные символы. В середине второго тысячелетия до нашей эры общины, живущие на Синайском полуострове, обнаружили, что все звуки их языка могут быть выражены с помощью небольшого количества буквенных символов.


Вполне вероятно, что алфавитные системы, происходящие от оригинальной Синайской письменности, широко использовались во всем Леванте до 1150 года до нашей эры. Однако, поскольку этот тип письма был в основном написан на скоропортящихся материалах, таких как пергамент и папирус, очень мало оригинальных материалов осталось. Однако папирус сохранился в Египте благодаря сухости пустыни и отсутствию бактерий.


Самые ранние образцы алфавитной письменности, датируемые 1450-1150 гг. до н. э., были найдены на месте древнего города Угарит. Система письма, состоящая из 30 клинописных символов, была изобретена, чтобы писать на угаритском языке. Угаритские документы были выгравированы на глиняных табличках. Однако немногие оставшиеся документы свидетельствуют о том, что жители Угарита больше привыкли к обычной семитской алфавитной традиции письма на скоропортящихся материалах.


Обзор древних культур и письменных систем:

1-Майя

Язык Майя, развивавшийся на протяжении 26 веков, до сих пор используется в южной Мексике и Центральной Америке. Однако его письменная форма претерпела трагические и радикальные изменения: старые иероглифы были полностью убраны, вместо них был принят латинский алфавит. Хотя растущее знание языков Майя за последние четыре столетия дало ценные подсказки относительно понятий, представленных иероглифами, многие символы остаются непереведенными. Есть приблизительно 350 основных символов, которые могут быть объединены с одинаково большим количеством вторичных символов, чтобы сформировать дополнительные очень сложные символы. Еще одна существенная трудность в расшифровке — нехватка письменных документов, поскольку испанские конкистадоры уничтожили почти все документы, когда прибыли в Мексику в 16 веке. Уцелели только три альманаха, которые ежедневно предсказывают урожай, рыбную ловлю, погоду, или описывают движение Солнца, Луны и Венеры.

2-Финикийцы

Финикийцы, как многие знают, изобрели алфавит. Этот финикийский алфавит, состоял из 22 символов. Это был современный алфавит во всех отношениях, кроме одного: он не имел гласных. Простота алфавита сделала письмо более доступным для среднего человека и позволила большинству социальных классов научиться писать.

3-Греки

Греки приняли систему письма финикийцев, но добавили пять букв: гласные. Однако сами греки приписывали изобретение алфавита финикийцам и называли его "финикийским письмом".

4-Этруски

Надписи этрусков-людей, населявших область между Тибром и Арно до того, как римляне доминировали в Италии, – можно было легко расшифровать, поскольку они были написаны с использованием греческих символов. Однако язык, используемый в этих текстах, является истинной тайной. Никакой ясной связи между этрусским и любым другим языком не найдено. Более 10 000 этрусских надписей были найдены, но большинство из них являются похоронными эпитафиями, которые указывают только имя, титул, возраст и отношения покойного. Однако с конца прошлого века специалистам удалось реконструировать этрусскую лексику, насчитывающую около 200 слов. Этрусский язык является лишь одним из многих, которые до сих пор не расшифрованы.

4-Хетты

Хеттские иероглифы были написаны в разных направлениях. Эта система состояла из 419 символов, большинство из которых пиктограммы. После десятилетий работы хеттский сценарий был расшифрован в 60-х годах. В то время как они использовали иероглифы для важных записей, они использовали систему, которую они взяли из Месопотамии и адаптировали к своему собственному языку для повседневных дел.


5-Шумеры

Спустя 1500 лет после изобретения своей системы письма, клинописи, шумеры имели около 2000 словесных символов. 500 лет спустя им удалось превратить их в абстрактные символы, которые в некоторых случаях представляли звуки слов.


6 - Египтяне разработали три типа письма: иероглифическое, иератическое и демотическое. Иероглифическое письмо — это набор знаков и форм, выражающих предложение. Слова представлены через символы или формы, не имеющие никакого фонетического отношения к тому, как произносится слово. Иероглифическое письмо было скорописью, возникшей после иероглифов. Он использовался около 3000 лет. Жан-Франсуа Шампольон расшифровал эту систему письма. Демотическое письмо было расшифровано с помощью Розеттского камня, который содержал послание Птолемею VI .




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?