Античный Рим доклад

 

Среди всех древних цивилизаций Римская держава является самой могущественной. Рим смог за очень короткое время подчинить большое количество территорий, а созданная им культура влияет на людей по настоящее время.

Свое формирование великое государство начало с маленьких поселений, которые располагались вдоль реки Тибр. В 700 – х годах до нашей эры из этих поселений образовался город. Он получил название Рим. Располагался город на холмах, окруженных воинственными народами.

Постепенно из простых крестьян получились отличные воины, завоевавшие большие территории. Способы управления, культура, язык и многое другое стало широко применяться далеко за пределами Рима.

Формирование Римской державы и ее развитие ученые делят на три периода – царский, республиканский и империя.

В первый период своей истории основную часть населения составляли преступники. После того как появились ремесла и политическая система, Рим начал свое стремительное развитие. Управляли городом в этот период цари. Царская власть не передавалась из поколения в поколение, цари назначались сенатом. Однако после того как подкупы стали обычным делом для получения власти, члены сената решили сменить царскую власть на республику.

Так начался республиканский период в истории Римской державы. Вся власть находилась у сената, в состав которого входили знатные особы. Члены сената выбирались народом на специальных городских собраниях. Во время республиканского периода территории Рима стали потихоньку расширяться. Рим завоевал и присоединил к себе земли Италии, Сардинии, Корсики и Средиземноморья.

На смену республиканскому периоду пришла империя. Ее особенностью было то, что власть все еще была у сената, но появился один правитель, именуемый императором. В период империи Риму удалось сильно увеличить свои территории и управлять государством стало довольно сложно. В дальнейшем это привело к разделению Римской империи на западную и восточную.

В Римской империи очень серьезно подходили к постройке городов. Любой крупный поселок проектировался таким образом, чтобы две дороги пересекались. В месте пересечения дорог устраивали площадь, базар и строили другие важные объекты.

Важнейшим изобретением у римских архитекторов стало строительство акведуков. Благодаря этим сооружениям появилась возможность каждый день обеспечивать город необходимым количеством чистой воды.

Самым древним храмом в Римской империи является Капитолий. Он построен на холме. Величественный храм в те времена был символом веры, силы и могущества Рима.

Славился Древний Рим своими фонтанами, канализацией и банями, где была холодная и горячая вода.

Римские дороги строились на века. Для их строительства использовали рабов. Они рыли траншеи, а затем заполняли их камнями. Строительство добротных дорог позволяло воинам передвигаться намного быстрее, способствовало развитию почтовой службы и торговли.

Культура древнего Рима на ранних стадиях была направлена на развитие философии, политики, земледелия, права и, конечно, военного дела. Всячески поощрялось развитие различных исследований и новых направлений в науке.

Древний Рим подарил миру много выдающихся писателей и поэтов. Римское искусство имеет много общего с греческим. Особенно четко эта связь видна в живописи и архитектуре.

Жители древнего Рима любили развлекаться. Самым популярным развлечением в те времена были гладиаторские бои. Также римляне любили гонки на колесницах и охоту. Все эти развлечения были популярны в Риме также как в Греции Олимпийские игры.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?