Что способствовало созданию ассирийской державы

 

В 745 году до нашей эры в городе Кальху произошло восстание, в результате которого к власти пришел царь Тиглатпаласар 3. Он провел ряд реформ, которые привели к укреплению и расширению границ Ассирийского государства.

1. Административная реформа.

Административная реформа заключалась в том, что наместничества были разделены на области, а их правители отныне стали называться начальниками областей. В ходе реформы функции начальников были ограничены. Теперь они отвечали за поступление денежных средств в казну от населения и за обеспечение государства военнослужащими. Территории, которыми стали управлять бывшие наместники стали намного меньше, кроме того их собственные земли были разделены, они больше не освобождались от уплаты государственных повинностей и не могли устраивать военные походы.

2. Военная реформа.

До восшествия на престол царя Тиглатпаласара 3 армия Ассирии формировалась из ополченцев и воинов – колонистов, которым за военную службу давали земельные участки. При этом одеждой и снаряжением военнослужащие обеспечивали себя самостоятельно. Благодаря новой реформе была создана постоянно действующая армия. Ее всем необходимым полностью снабжало государство. Новая армия пополнялась за счет набора рекрутов, основную их массу составляли выходцы их бедных слоёв населения. Таким образом, царю удалось быстро увеличить численность своей армии.

3. Ассирийская армия.

Армия состояла из нескольких видов войск. Самой многочисленной являлась пехота. Она подразделялась на тяжелую и легкую. Воины тяжелой пехоты сражались мечами, а в арсенале легкой пехоты были луки и метательные дротики.

Конницу в основном использовали в горах и пустынях. Конница была незаменима при преследовании врага.

Важной частью армии являлась колесница. В ее состав входило привилегированное население. Обычно конницу запрягали четырьмя или двумя конями. Во втором случае сбоку привязывали еще одного коня на замену. Состояла колесница из двух человек – лучника и возницы, иногда в ней присутствовали щитоносцы.

Армия Ассирии имела хорошее вооружение. Все необходимое оружие было сделано из бронзы и железа. Щиты изготовляли из дерева и железа. Они были разными по формам и размерам. Во время боевых действий воинов защищал бронзовый шлем и панцирь, изготовленный из тростника. Обуты воины были либо в кожаные сандалии, либо были босыми.

Для обороны городов ассирийские воины использовали специальные сооружения – тараны. А чтобы защитить себя от вражеского нападения, ассирийцы вокруг своего лагеря рыли рвы и строили стены. В ходе военных действий большое внимание ассирийцы уделяли строительству дорог и мостов. Дороги строили из камня, а мосты из дерева и кирпича.

Был у Ассирии и флот, но поскольку большинство военных действий проходило на материке, то использовался он редко.

Большое внимание ассирийцы уделяли разведке. В каждой стране Ассирия имела шпионов. До тех пор пока не была собрана и проверена нужная информация наступление не начиналось.

Возглавлял армию главнокомандующий, он обязательно должен был быть членом царской семьи. По имеющимся данным, армия Ассирии в то время была самой большой и насчитывала приблизительно 120 тысяч человек.

Проведя реформы и создав мощную армию, царь Тиглатпаласар 3 начал завоевывать новые территории. На западе ему удалось захватить власть над Восточными территориями средиземноморья. На востоке Ассирия упрочила свои позиции во многих районах Мидии, а на юге захватила власть над Вавилоном, где царь Тиглатпаласар 3 не упустил возможности короноваться.

Все эти многочисленные завоевания сделали Ассирию могущественной державой в Азии. Она включила в себя территорию Месопотамию, Восточные районы средиземноморья и ряд областей Мидии.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Никоглай
Никоглай Гости 24 ноября 2022 18:04
Да