Оружие и доспехи Древнего Египта

 


Древний Египет является первым крупным государством, история которого насчитывает более трех тысяч лет. В те далекие времена молодое государство часто подвергалось набегам кочевников. Для того чтобы нормально существовать и развиваться нападавшим нужно было дать хороший отпор. И египтяне смогли создать мощное государство с хорошо развитым военным делом.


Еще на заре своего существования в Египте существовала армия, которая была собрана из обычных крестьян. Вооружены они были довольно просто щитами, копьями, небольшими кинжалами, уже тогда появились первые луки и стрелы. Эти воины защищали границы страны и пути, по которым осуществлялась торговля.


1. Доспехи Древнего Египта.


Поскольку Египет имел жаркий климат, то его солдаты не могли носить доспехов и формы. Их одежда для ведения боев состояла из юбки, а на голове было что-то наподобие шлема. Изготавливали шлем из шкуры животного, которую натягивали на каркас из дерева. Такой шлем не защищал от стрел или мечей, зато приглушал удары от дубин. В дальнейшем у воинов появились щиты. Их делали из бронзы, а отдельные части щита скреплялись между собой сухожилиями животных.


2. Военная тактика.


План ведения боя был очень простым. Первыми шли солдаты со щитами и копьями, а за ними следовали лучники, осыпавшие противника кучей стрел. Такой способ ведения боя был самым распространенным в древние времена и перевес в оружии не играл большой роли. Довольно часто в битве выигрывали более ловкие воины, нежели хорошо вооруженные.


3. Оружие Древнего Египта.


В качестве оружия в древности в основном использовали луки и стрелы. Фараоны были обязаны уметь стрелять из лука. Изготавливали лук и двух частей. Основу делали из дерева, а в качестве тетивы использовали растительные волокна, либо сухожилия животного. Стандартная длина лука составляла один метр. Самый большой лук достигал в длину два метра. В качестве стрел использовали тростниковые стебли, которые украшали перьями. Первоначально острую часть стрелы делали из дерева, либо из кремния. По мере развития военного дела стали использовать наконечники из бронзы.


Чтобы защититься от вражеских стрел, египетские воины использовали щит. Стандартный щит в те времена имел форму прямоугольника, верхняя часть которой была немного округлой. Изготавливали такой щит из дерева, покрывая кожей быка. Другой вид щита был небольшого размера и имел круглую форму. Вооружены египтяне были копьем, острая часть которого делась из меди или камня. Длинная часть копья делалась из дерева и имела разную длину. Воины – египтяне использовали копье как для поражения противника на близком расстоянии, так и для метания.


Помимо копья у воинов был меч, внешне напоминающий серп, который они носили за поясом. Изготавливали такой меч из бронзы. Египтяне, которые не могли иметь такое оружие, применяли в ходе боя дубинки и топоры.


4. Египетская колесница.


Позднее, в Египте появилась колесница. Ее появление резко изменило способы ведения военного боя. У колесницы были колеса, деревянный корпус, на который натягивали шкуру животного. В колесницу была запряжена одна лошадь или две. Она была рассчитана на двух людей, один их которых управлял лошадьми. Находящийся внутри лучник стоял на некотором возвышении, которое было защищено.


С развитием колесниц луки и стрелы также изменили свой вид и могли пробивать доспехи противника на более дальнем расстоянии. Лучники хранили луки в специально предназначенных для этого коробках, которые прикреплялись по обе стороны колесницы. Несмотря на все усовершенствования использовать лук стало труднее, поскольку лучники на колесницах постоянно двигались.


Колесницы древних египтян были очень эффективны и отличались легким весом, благодаря чему могли довольно быстро перестраиваться и менять свою позицию.


Лучники на колесницах стали военной элитой в Древнем Египте. Они учились военному делу, которое позже стало передаваться по наследству. Поскольку такие воины стали настоящими мастерами своего дела, их было жалко терять, поэтому египтяне старались усовершенствовать свои доспехи.


Помимо модификации луков и стрел, появились у египетских воинов новые кинжалы. Клинок кинжала теперь имел форму листа, в середине которого находилось выпуклое ребро. Такой кинжал позволял наносить как колющие, так и режущие ранения.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?