История Рождества детям

 


Рождество – один из самых важнейших праздников христианства. Его принято праздновать не только в церкви, но и в кругу семьи. Подрастающее поколение в силу своей любознательности будет стремиться узнать истоки и традиции этого интересного праздника. Поскольку история Рождества слишком сложная для восприятия детей и затрагивает другие смежные догматы в вероучении, родителям и другим взрослым необходимо в понятной для своего ребёнка форме рассказать всю важность этого дня. Этот рассказ можно начать с главного героя праздника – Иисуса Христа и причинах, по которым он родился на Земле.


Кто такой Иисус Христос и почему он родился на земле как человек?

Иисус – это сын Бога. Он жил вместе со своим Отцом задолго до создания нашей планеты и человечества и имел духовное тело. Когда Бог создал первого человека, он вместе с другими ангелами радовался этому чудесному событию.

Изначально Бог создал первых людей совершенными, то есть у них была особенная способность: они могли думать, говорить и поступать правильно. Однако в скором времени, люди потеряли совершенство и начали вести плохой образ жизни, поступать и думать плохо и из-за этого стали греховными. Это плохое состояние первые люди передали всем своим последующим детям. Люди стали жить плохо, часто болеть, стареть и умирать.

Видя, как страдают люди, Бог и Иисус решили изменить ситуацию и спасти людей. Для этого Иисусу нужно было прийти на землю, родится как человеку и погибнуть в ужасных муках. Такие действия Иисуса служили платой за грехи наших дальних родственников. Несмотря на то, что Иисус жил очень давно, мы до сих пор помним о его жертве, ведь благодаря ему мы сейчас живём и имеем надежду на светлое будущее.


Что обозначает Рождество?

Как и у любого человека, у Иисуса был свой День рождения. К сожалению, ни в Библии, ни в других исторических документах не записана точная эта дата, поэтому мы в настоящее время не можем с точной уверенностью сказать в какой именно день родился Иисус. Тем не менее в нашей стране считается днём рождения Иисуса 7 января, а многие страны Европы и Америки, используя старый стиль календаря, отмечают этот день 25 декабря. Иными словами, Рождество – это праздник в честь рождения Иисуса, который мы празднуем до сих пор в память о нём и его жертве.


История рождения Иисуса.

Поскольку Иисус является сыном Бога, Господь позволил земной паре – Марии и Иосифу – вырастить Иисуса и воспитывать его должным образом на протяжении земной жизни.

Перед самыми родами Марии и Иосифу пришлось отправиться в долгий и тяжёлый переезд из своего города в Вифлеем, так как Ирод издал указ о переписи населения. Все жители близлежащих маленьких городов съезжались в Вифлеем. Приехав в город, Мария с Иосифом не смогли найти достойного жилья из-за большого наплыва людей. Им пришлось провести ночь в специальной пещере, которую использовали для разведения скота. Сильно устав от долгой и тяжёлой дороги, Мария в эту же ночь родила Иисуса. Так как в пещере не было детской кроватки, ребёнка пришлось положить в кормушку для скота, постоянно заполненную сеном.

В эту же самую ночь поблизости волхвы пасли свои стада и увидели яркий свет и ангела, сообщившего им весть о рождении младенца, которому суждено спасти всех людей от греха. Затем ангел повелел пастухам прийти к маленькому Иисусу, и подробно описал в каком месте он находится. Также в эту ночь зажглась новая яркая звезда – Вифлеемская, указавшая пастухам путь к новорожденному Спасителю. Поскольку они были глубоко верующими людьми, то догадались, что свет этой звезды предвещала рождение Иисуса и поспешили прийти к нему с подарками.

Правящий в те времена правитель Ирод, узнав о рождении Иисуса, сильно испугался, так как знал о древнем пророчестве, по которому Иисус должен был стать великим Царём. Ирод подумал, что повзрослевший Иисус захочет отобрать у него трон и поэтому приказал убить всех новорожденных детей в городе. Но благодаря защите Бога Иисусу удалось избежать смерти.


Великий пост.

На протяжении 40 дней перед Рождеством принято соблюдать пост, во время которого рекомендуется ограничить употребление в пищу мясных и молочных продуктов, яиц, и изредка разрешается кушать рыбу. Такие действия помогают очистить организм. Но, самое главное предназначение поста заключается в духовном очищении. Это значит, что в этот период не рекомендуется проявлять плохие качества, действия и произносить плохие слова.


Рождественские традиции.

Рождество славится большим разнообразием традиций, которые в современном обществе несколько позабылись. Крайне важно их соблюдать, поскольку они объединяют семьи, делая их крепче, а сам праздник становится долгожданным и незабываемым.

В этот праздник принято наряжать ёлку разными игрушками и звездой на верхушке дерева, которая символизирует Вифлеемскую звезду, ведущую волхвов к яслям маленького Иисуса. Среди подрастающего поколения распространено ходить в соседские дома и петь колядки, а хозяева домов должны были их благодарить. Поскольку Рождество – это семейный праздник, всем членам семьи принято в этот день собираться за семейным ужином, после которого дети несут разные угощения и кутью своим крёстным.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?