История Пасхи для детей

 

Пасха – один из великих праздников для православных христиан, который напоминает о том, на какие жертвы пошли Бог и Иисус ради того, чтобы каждый человек смог освободиться от рабства греха и иметь надежду на вечную жизнь. Смерть и воскресенье Иисуса наглядно демонстрируют людям, что человеческая душа бессмертна, а правильная и угодная Богу земная жизнь даёт возможность человеку продолжить жизнь души после смерти в раю. Об этих и других библейских истинах должен знать каждый человек и придерживаться их, чтобы в нашем мире было как можно меньше вражды, зависти, злости, ненависти. Эти знания должны передаваться от поколения к поколению, чтобы дети с самого раннего возраста учились поступать правильно и не проявляли отрицательных качеств и чувств. Также детям следует рассказывать историю рождения, жизни и смерти Иисуса Христа. Поскольку история смерти и воскресения Христа затрагивает и другие смежные библейские догмы, она будет сложной для детского восприятия. Поэтому родителям стоит в более понятной форме рассказать об истории и важности этого праздника.

В преддверии Пасхи.
К празднованию Пасхи христиане готовятся на протяжении 49 дней. Этот период называется Великим постом. Суть поста заключается в очищении физического тела и души от всего, что мешает человеку духовно приблизиться к Богу. В этот период необходимо стать таким человеком, каким желает нас видеть Бог, то есть не проявлять ненависть, злость, обиду, зависть, ни обманывать, ни ругаться, прощать врагов.

История праздника.

Приблизительно через 30 лет после своего рождения на земле, Иисус Христос начинает рассказывать другим людям о законах Бога, учит поступать в рамках этих законов и жить праведной жизнью без ненависти, злобы и зависти. Также Иисус совершает много чудес и воскрешает людей. Несмотря на то, что его проповедническая деятельность продлилась всего 3 года, он пользовался большой популярностью среди людей. Все тянулись к нему, его любили, многие слушали и следовали за ним.
Такая активная деятельность не понравилась властям, поскольку они думали, что Иисус захочет занять должность правителя страны, свергнув царя с престола. Также им не понравилось то, что Иисус нравился народу, который слушал его и шёл з ним. Поэтому они решили его убить. В этом им помог Иуда – один из учеников Христа. С тех пор у людей в привычку вошло называть всех предателей иудами. Иуда продал Иисуса за небольшое вознаграждение – всего лишь 30 монет. Когда пришло время арестовать Иисуса, то Иуда подал знак – поцеловал его для того, чтобы учителя можно было отличить в толпе. После этого, Иисуса сразу же арестовали.
Состоявшийся суд пришёл к решению казнить Иисуса, распяв на деревянном кресте. Такой способ казни считался самым жестоким, позорным и мучительным. На протяжении нескольких часов перед смертью Иисус очень страдал от сильной боли. Смертная казнь Иисуса произошла в пятницу, которую в настоящее время принято называть Страстной.
Как только Иисус умер, его тело сняли с креста и поместили в пещеру, вход в которую заперли большим камнем. По традициям того времени на третий день после смерти тело усопшего необходимо было смазывать специальными благовониями. Поэтому в назначенное время к пещере пришла группа женщин. Но тело умершего Иисуса в пещере отсутствовало, а перед входом в пещеру находился ангел, сообщивший о том, что Иисус воскрес. Именно с этого дня и берёт своё начало история празднования Пасхи.
Рассказанная детям история этого великого праздника станет добрым и поучительным рассказом. На этом примере они смогут задуматься о добре и зле, сделать правильные выводы и в будущем поможет поступать правильно.

Традиции праздника.
У каждого праздника есть свои традиции и Пасха не стала исключением. Несмотря на то, что в разных странах мира эти традиции могут отличаться, основными символами праздника считаются куличи и яйца.
Этот праздник принято отмечать в кругу семьи. Как правило, к ужину накрывается праздничный стол с изобилием разных блюд. Самыми главными блюдами на столе являются пасхальные куличи и крашеные вареные яйца. В этот день существует необычная традиция биться этими яйцами. Оставшееся целое яйцо приносит победу его обладателю. Также в рамках древнего обычая принято близким людям обмениваться крашеными яйцами.
Также существует старинная, но очень интересная традиция, которую принято выполнять молодым людям, не вступившим в брак. В древние времена считалось, что если девушка в этот праздник накормит молодого человека блюдом, которое она сама приготовила, то он обязательно в неё влюбиться.
Согласно одному из древних обычаев Пасхи за праздничный стол следует садиться в новой, сшитой своими руками одежде. Если встретить праздник в новой одежде, то год обещает быть удачным, если же на человеке будет надета старая одежда – это к бедности.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?