Мученики мелитинские

 

Правящие императоры конца третьего века начала четвертого века – Максимиан и Диоклитиан поклонялись языческим идолам. От своего население правители также требовали поклонения. Для этого они постоянно издавали различные указы о поклонении всего населения языческим Богам. 

Однажды до императоров дошли слухи, о том, что жители таких областей, как Каппадокия и Армения, несмотря на все императорские указы, массово отказываются поклоняться язычеству, а веруют в Иисуса Христа. Императоры были ярыми противниками христианства, поэтому не могли допустить его массовое распространения среди всего своего населения. 

Для принятия плана действий по искоренению христианства правители собирали многочисленные совещания. На одном из которых избрали двух очень преданных язычеству командующих, способные даже на самые скверные и невероятно жестокие поступки для полного искоренения в областях Каппадокии и Армении христианства. Главнокомандующими стали Лизий и Агрий.

На совещаниях также были оговорены все меры пресечения христианства. Было решено, что всем местным христианам в этих двух областях будет предложено добровольно перейти на поклонение римским богам. Всех людей, которые отказываются от поклонения язычеству, было приказано убивать. Для выполнения этого решения Лизию и Агрию необходимо было собрать армию из крепких, сильных, выносливых и мужественных воинов.

Иерон – очень верующий крестьянин, родом из города Тиан, что располагался в Каппадокии Великой. Иерон был очень хорошим человеком, сильным, мужественным, скромным, ловким, несмотря на внешнюю мощь и строгость. Воспитывался будущий воин матерью христианкой. В воспитание сына женщина вкладывала душу, привила ему такие качества характера, как сочувствие, сострадание, доброжелательность к людям, а именно лучшие черты христианского добродетеля.

         Военным начальником, проводивший набор солдат в Каппадокию для искоренения там христианства был Лизий. Он сразу заметил могущественного и статного Иерона, поэтому приказал воинам идти за ним и привести его для дальнейшей службы. Когда посланные за Иероном солдаты пришли к нему он трудился в поле. Иерон был против принятия участия в гонении верующих христиан, поэтому он отказался идти с посланниками Лизия. Солдаты начали применять силу, чтоб доставить его к своему начальнику. Их действия очень разозлили Иерона, поэтому снарядившись первым попавшимся бревном, оказал сопротивление пришедшим за ним воинам. Он один оказался намного сильнее мужчин пришедших за ним, в результате они разбежались все кто куда. Позже встретившись, мужчинам стало стыдно, что их было много, но они испугались одного человека. Побоявшись, что будут высмеяны своим начальником, солдаты решили вызвать себе для подкрепления воинов, чтоб все-таки привести Иерона к Лизию.

Слухи о том, что солдаты пошли за помощью дошли до Иерона, поэтому он решил собрать верующих христиан, которые добровольно согласились пойти за ним, и они все вместе укрылись в пещере. Иерон со своими единомышленниками-христианами отражали все удары, которые наносили им язычники. Солдатам пришлось доложить Лизию о том, что они не могут взять Иерона и других христианских верующих. Он прислал к ним на помощь более крепких и опытных воинов, но все их попытки высвободить верующих в Христа были тщетны. Как не прилагал Лизий усилий взять пещеру, ему не удавалось. Позже он принял решение, что нужно действовать через его друзей. Им был подговорен один из друзей Иерона, звали его Кириак. Кириак поведал, что силой взять Иерона будет невозможно, для этого нужно убрать всех воинов с входа в пещеру. Когда все воины разошлись Кириак вошел в пещеру. Иерон долго разговаривал с Кириаком, он всяческими доводами убеждал Иерона, что нужно прекратить сопротивление, а идти на службу. Кириак вместе с Иероном вышли с пещеры, они направились к его старенькой матери. Тем временем воины окружили Иерона, и ему ничто не оставалось, как идти с ними. Мужчина простился со своей матерью и захватив несколько единомышленников и одного родственника с собой, и вместе с другими воинами они с язычниками отправились в путь в город Милитину. Дело шло к ночи, дорога была не близкой, поэтому им пришлось остаться на месте на ночлег.

Этой ночью Иерону снится сон-видение о его будущей очень тяжелой мученической смерти. Иерона не напугало данное видение, а напротив он был очень рад, что скоро встретится с Царем Небесным.

На утро все воины были перенаправлены в город Мелитину. В Мелитине всем воинам было предложено добровольно принести жертвоприношение языческим идолам, но все, в том числе и Иерон отказались. Воины избрали веру в Господа Иисуса Христа. После решительного отказа святых Лизий приказал жестоко избить всех мучеников, а Иерону отрубить руку. Всех воинов убили, смерть их произошла в страшных мучениях, они были обезглавлены. Верующими христианами тайно были захоронены все тела мучеников.

Вместе с  Иероном еще тридцать два очень храбрых, мужественных воина проявили невероятную смелость, исповедав веру в истинного Господа Бога во Христа перед римскими язычниками, прекрасно понимая, что этот поступок  приведет их к неминуемой мученической гибели. Имена погибших от страшной мученической смерти в конце третьего столетия от своей истинной и непоколебимой веры в городе Мелитине воины: Иерон, Кастрикий, Варахий, Каллиник, Афанасий,  Иларион, Феаген, Диодот,  Ксанф, Лонгин, Максимиан, Гигантий, Валерий, Каллимах, Феодох, Острихий, Епифаний, Дукитий, Клавдиан, Дорофей, Никон, Феодот, Аникита, Фемелий, Евгений, Феодул, Евтихий,  Амонит, Феодор, Исихий, Мамант, Феофил, Никандр

Мамант родом из Пафлагонии, верующий христианин, осознанно положил свою жизнь ради Христа. Всю свою жизнь Мамант посвятил молитве, не единожды подвергался жесточайшим мучениям, был даже приговорен к утоплению в море, но чудесным образом был освобожден. Несмотря на все тяжкие мучения, всевозможные истязания, которые ему довелось пережить за свой жизненный путь, его вера в Господа и христианская воля только усиливалась  и укреплялась.

Погиб Мамат от сильных ударов трезубцем, которые ему нанес языческий жрец. Но, несмотря на сильнейшие ранения Маманту хватило сил выйти из города и умереть в маленькой пещере.

Валерий родился и вырос в городе Мелитина, очень смелый и мужественный воин, который всю свою жизнь посвятил служению Иисусу Христу. Он так же, как и Иерон был избран для службы Лизием, но избрал вместо поклонения идолам умереть ради Христа. Валерий считал, что общаться и служить с людьми, которые приняли поклонение идолам это не правильно. Также Валерий был одним из тех восемнадцати добровольцев, которые вместе с Иероном выдержали атаку в пещере против осаждавших их воинов-идолопоклонников. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?