Особенности цивилизаций Древнего Востока

 


Ученые античного мира называли восточными странами те государства, которые располагались на востоке от Греции и Рима. Сейчас странами Древнего Востока считаются цивилизации, находившиеся на территории Азии и Северной Африки. Это города-государства Междуречья (Вавилон, Шумеры, Хетты, Ассирия), Персидское царство, Египетское царство, Древняя Индия и Древний Китай.



Особенности восточных цивилизаций

Все вышеперечисленные государства, сформировавшиеся в 5 - 2тысячелетиях до нашей эры, имеют ряд общих особенностей.


Экономические особенности

1. Земля, как и вода, принадлежали исключительно государству. Но так же был возможен дуалистический принцип владения между государством и общинами

2. Общество делилось на богатых и бедных

3. Так как хозяйство имело экстенсивный характер, то излишек для торговли практически не было. Поэтому торговля продуктами земледелия была очень слабой

4. Как правило, цивилизации Древнего Востока располагались вблизи рек, а соответственно, вблизи торговых путей, что давало возможность торговать с другими государствами.

5. Основу экономики составляет натуральное хозяйство

6. Развитие ремесел, связанных с обработкой металлов



Политические и социальные особенности

1. Централизованная государственная власть, чаще деспотичная форма правления

2. Четкое деление общества на классы — от правящей верхушки до рабов, отсутствие социальной мобильности. Особенно четко это прослеживалось в Индии.

3. Имущественное неравенство жителей

4. Непоколебимый авторитет правителя

5. Консервативная система политической и социальной жизни, не меняющаяся на протяжении многих столетий

6. Обширная практика политики принуждения

7. Постоянные войны и присоединение новых территорий, а соответственно и эксплуатация рабов-военнопленных

8. Постоянная борьба правителей и жрецов за власть


Культурные и религиозные особенности

1. Культ богов имел немалое значение в жизни всех слоев общества

2. Практически во всех цивилизациях Древнего Востока возникла письменность и другие необходимые культурные достижения, ставшие основой для возникновения последующих цивилизаций

3. Разрабатывались сложные философские концепции, объясняющие особенности мира

4. Появляются мировые религии

5. Жрецы имеют большое влияние

6. Создается пантеон богов с иерархической структурой

7. Восприятие окружающего мира как замкнутого, конечного пространства

8. Обожествление правителя (наиболее яркий пример — фараоны в Египте)

9. Отсутствие точного летоисчисления и летописей с достоверными датами

10. Смерть воспринимается как реинкарнация, переход в другую жизнь

11. Отсутствие индивидуальности человека


Особенности географического положения

1. Все древневосточные государства располагались вблизи рек (Междуречье — Тигр и Евфрат, Египет — Нил, Китай — Хуанхэ и Янцзы, Индия — Ганг), так как эти места имели наиболее благоприятные условия для жизни

2. Субтропический климат, отсутствие холодов, богатая плодородная почва

3. Отсутствие лесов, что привело к строительству зданий из известняка, камней, глины

4. Развитие государства неразрывно связано с познанием и преобразованием природной среды



Значение цивилизаций Древнего Востока

Древний Восток был весьма развитой территорией. Цивилизации, возникшие независимо друг от друга, имели весьма важные достижения во всех сферах жизни, дав мощную базу для развития государств западного типа. Появление цивилизации как самостоятельной культурно-государственной единицы стало возможно с переходом от родовой общины к обществу, поделенному на классы во главе с правителем. Сама по себе община не могла добиться ни каких-либо значительных успехов ни в земледелии, ни в науке. Но большое число таких общин, объединенных правящим аппаратом, уже имеет свой суверенитет и прочие признаки государства: определенную территорию, армию для поддержания порядка, налоги для обеспечения руководящей элиты. Впервые это произошло в Междуречье — территориях, располагающихся между реками Тигр и Евфрат. Именно там примерно в 4500 году до нашей эры на месте современного Ирака образовалась Шумерская цивилизация. Шумеры изобрели колесо, научились обжигать глину и делать золотые изделия, пользовались клинописью и солнечно-лунным календарем, придумали упряжь для скота, орудия земледелия и оружие из металла, эффективно применяли ирригационные сооружения, строили зиккураты и ввели в архитектуру такую форму, как арка, использовали законодательную систему. После распада Шумерского государства и Ассирии образовалось Вавилонское государство. Эта цивилизация славится успешным внедрением законов во все сферы общественной жизни — то есть формированием законодательной системы. Кроме этого, вавилонские ученые первые придумали объединять небесные светила в созвездия и давать им названия; известна легендарная библиотека царя Ашурбанапала, содержащая тысячи глиняных табличек.


В шестом тысячелетии до нашей эры возникла Древнеегипетская цивилизация. Там впервые начали изготавливать бумагу — папирус, а соответственно — подобие перьев или клинышек для письма и чернила, придумали водяные и солнечные часы. Так как редкие разливы Нила и засушливый климат требовали тщательно продуманной ирригационной системы, то возникли шадуфы - "журавль", помогающий поднимать воду, а позже — водоподъемные колеса. Весьма был развит макияж, некоторые египетские приемы используются и в современности. Математики Древнего Египта пользовались современной десятичной системой исчисления, знали все тонкости геометрии, что применялось при строительстве пирамид. Также египтяне обладали обширными знаниями о строении и функционировании человеческого тела, в частности о кровообращении.


В шестом веке до нашей эры сформировалась Персидская цивилизация, соединившая культуры египтян, ассирийцев, вавилонян. Это своеобразное продолжение Месопотамской цивилизации. Персы придумали подземный водопровод и канализацию; построили понтонный мост через разделяющий Азию и Европу пролив Геллеспонт. Стали применяться ветряные мельницы. Персы первые придумали своеобразный алфавит, а также почтовую систему.


Индийская цивилизация славится достижениями в математике, цифры, которыми мы сейчас пользуемся, придуманы индийскими математиками, которые разработали концепцию нуля, изучили квадратный корень, синус угла и линейные уравнения. Индийские астрономы подробно описали фазы луны и доказали вращение земли вокруг своей оси. В Индии были придуманы шахматы. Особую роль играла сложная религиозная философия. Что касается цивилизации Древнего Китая, то ей принадлежит внедрение в жизнь бумаги, пороха, тачки для перевозки тяжестей, шелка, воздушного змея и дельтаплана, и даже сейсмограф был придуман именно в Китае.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Рирк4
Рирк4 Гости 22 декабря 2021 16:02
Прап