Достижения древних цивилизаций востока - кратко

 


Достижения древних цивилизаций востока

Все древние государства, появившиеся на территории от Средиземного моря до Тихого океана, относятся к цивилизациям Древнего Востока.  Поселения возникали в долинах рек. Так, между реками Тигр и Евфрат в 4-ом тысячелетии до н.э. появились города-государства Междуречья: Шумер, Аккад и Вавилон. В долине полноводной реки Нил зародился Египет. Позднее появилось государство вдоль рек Инд и Ганг, а в 3 тыс. до н.э. возник Древний Китай на реках Хуанхэ и Янсцзы. Древние цивилизации востока оставили след в истории благодаря многим достижениям.



Общая характеристика древневосточных цивилизаций

В бассейнах рек была плодородная и увлажненная почва, что позволяло заниматься земледелием. С ростом количества жителей возникали города с одно-, двух- и трехэтажными домами, оборонительными сооружениями, системами водоснабжения и канализации. В городах сосредотачивалось ремесленное производство, торговля, религия.

В период существования государств Древнего Востока были созданы уникальные произведения архитектуры и искусства, сделаны изобретения и открытия в области математики, астрономии, медицины, возникла письменность. Самой ранней формой письменности, появившейся в древневосточных государствах, является иероглифическая. Направления религии, буддизм и христианство, зародившись на востоке, распространились по всему миру. Достижения в области агрономии позволили вывести, например, хлопок, лен, пшеницу, чай, виноград.



Государства Месопотамии

Самой загадочной древней цивилизацией являются шумеры. Остается не выясненным их появление в Месопотамии (Междуречье) и возникновение шумерского языка. Шумеры, как наиболее продвинутый народ, изобрели колесо, оросительную систему, уникальную письменность, стали использовать обожженный кирпич.


На территории, заливаемой реками, шумеры строили каналы, чтобы осушить землю. Для использования воды в случае засухи специально строились водохранилища.


Главным достижением шумеров было создание уникальной системы письма – клинописи, получившей свое название из-за знаков. Их изображали тростниковой палочкой на мокрой глине. Сохранилось множество древних художественных текстов и хозяйственных документов.


Шумерами была изобретена шестидесятеричная система счисления, дошедшая до наших дней в виде определения единиц времени (60 минут, секунд) или градусной меры круга (360 градусов).

Шумерская цивилизация оказала влияние на всю Месопотамию и другие государства Древнего Востока. Так, Вавилон продолжил и развил достижения шумеров в области математики и астрономии. В общественной жизни – во время правления царя Хаммурапи был выведен первый сборник законов.



Древний Египет

К достижениям Древнего Египта, кроме всемирно известных пирамид и мумий фараонов, относится создание собственной письменности, десятичной системы счисления, открытие новых веществ и материалов, изобретения в области судостроения, медицины, астрономии.


Древнеегипетские ремесленники изготавливали предметы из стекла, как прозрачные, так и цветные. В Древнем Египте возник новый стекловидный материал, получивший название «египетский фаянс». Он использовался для изготовления небольших предметов, фигурок, а также плитки для украшения храмов. Благодаря изучению папирусов стали известны достижения в области химии: изготовление сплавов, окрашивание тканей, очистка жемчуга, имитация серебра и золота.


Наблюдая за звездами, египтяне составили карту звездного неба и отделили планеты от звезд. Благодаря знаниям в области астрономии в Древнем Египте появился календарь. Он состоял из 12 месяцев по 30 дней в каждом.


Проводя мумификацию умерших, египтяне приобретали знания по анатомии и медицине. Были сделаны подробные описания различных болезней, их симптомы и способы лечения, но на практике, кроме лекарств, использовались заговоры и обряды. 



Древняя Индия

В Древней Индии, как и в Египте, развивалась математика, астрономия, медицина, химия. Древнеиндийские ученые утверждали, что вещества состоят из атомов.


Врачи научились определять состояние больного, учитывая пульс, температуру, настроение; при лечении болезней использовали минеральные и растительные лекарства. Хирурги проводили операции. В Древней Индии зародились врачебная этика и врачебная тайна.

Индийцы подарили миру шахматы.



Древний Китай

В эпоху древнекитайской цивилизации появилась китайская иероглифическая письменность, начертание знаков в которой позднее приобрело графическую форму. На формировании письменности отразилось и открытие бумаги, заменившей бамбуковые дощечки и шелк.


К изобретениям Древнего Китая относятся также: книгопечатание, порох, компас и навигационные приборы, лак, шелк. Во многих отраслях хозяйства были открыты новые технологии, а также предложены механизмы и приспособления.

В исследованиях цивилизаций Древнего Востока остается ещё много сомнений и загадок. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Варя
Варя Гости 20 декабря 2022 22:02
Здравствуйте
Какойто чел
Какойто чел Гости 9 февраля 2024 17:49
Я реферат по истории пишу :))))