История Марка Антония и Клеопатры VII Филопатор - кратко

 


Одна из самых известных романтических историй между древнеегипетской царицей и древнеримским политиком и военачальником. Данная история окутана многовековой тайной, интригующей до сих пор каждого, кто интересовался ей. 


Предыстория

Клеопатра приобрела свою широкую известность после любовной связи с Гай Юлий Цезарем, на момент своего правления, являющийся древнеримским государственным и политический деятель, опытным полководцем, а также великолепным писателем. Некоторые данные утверждают, что Клеопатра имела от Цезаря ребёнка – мальчик Цезарион.

Царица Египта выросла в Александрии, которая представляла собой эпицентр культурного и научного развития. Клеопатра смогла обучиться поэзии, философии нескольким языкам, чем ещё больше привлекала внимания с мужской стороны. Между тем, она отличалась высоким умом, что объясняло её умение легко манипулировать людьми и видеть каждого изнутри.  

Марк Антоний был близким другом Цезаря, даже правой рукой. Опыт вести за собой целые войска, набирался за счёт того, что из самых тяжёлых боёв, он мог выйти, одержав победу. Сразу после смерти древнеримского диктатора, Антоний благодаря своему ораторскому мастерству и неплохому имиджу, смог на некоторое время сосредоточить в своих руках главенствующую силу в Риме. Изначально его целью было обвинить Клеопатру в убийстве Цезаря и тем самым поспособствовать укоренению своей власти для взятия победы над парфянами. Полагая, что царица запереживает из-за выдвинутого в отношении неё обвинения и будет просить о помощи.



История знакомства

Знакомство Клеопатры и Антония произошло непосредственно благодаря трагичной смерти Цезаря, вследствие чего, Марк Антоний вызвал к себе в резиденцию древнеегипетскую царицу для установления её причастности либо непричастности к смерти великого диктатора, поскольку после трагедии пошли слухи, что она могла быть причастна к заговору.  Именно с их первой встречи, как только царица прибыла в Киликию к своему будущему возлюбленному, и началась всемирно известная история любви.  

Но планам Антония не было суждено сбыться, ведь Клеопатра прибыла к нему в образе Афродиты на позолоченном корабле с серебряными вёслами. Тем самым, Антоний сам был готов положить к её ногам весь мир и молить о том, чтобы Клеопатра стала его. У Антония уже имелась жена – Фульвия, а Клеопатре хотелось, чтобы её возлюбленный был полностью привязан к ней. Она всеми способами старалась быть рядом. Они были вместе на всех играх и развлечениях, наблюдала за его тренировками по стрельбе. 

Безусловно данные действия не могли пройти бесследно, воспользовавшись тем, что Антоний максимально не заинтересован в делах Рима, парфянский царевич нанёс решающий удар, в результате чего Рим потерял часть своих территорий. Антонию необходимо было вернуться к своим обязанностям. В это время умирает жена Антония Фульвия, но его настигает новый брак с сестрой Октавией, являющейся сестрой Октавиана. 

У царицы и полководца родились близнецы - мальчик Александр Гелиос («Солнце») и девочка Клеопатра Селена («Луна»). отношения на расстоянии продлились целых три года, после чего возлюбленные вновь были вместе. После их долгожданной встречи родился 3 ребёнок - Птолемей Филадельф.

Началась настоящая война против египетской царицы, Октавиан, стремясь отгородить Клеопатру от Антония, направил к нему его законную жену, но царица пригрозила своим самоубийством, тем самым не дала исполниться плану Октавиана. 

Данный действия положили начало гражданской войне против Египта. Антоний, проводив практически всё своё время в развлечениях, совсем забывал о своих обязанностях некогда опытного полководца. Во время морского сражения при Акциуме Клеопатра осознавала, что Египет терпит поражение, приняла решение бежать, за ней последовал её возлюбленный. 

После полного поражения Египта, царица нашла убежище в своей гробнице, вследствие чего Антонио получил ложное известие о смерти своей возлюбленной и простился с жизнью, бросившись на свой собственный меч.

Клеопатра так и не смогла смириться со смертью Антония, она утратила свою былую привлекательность, способность рационально оценивать происходящее, она утратила свою репутацию и власть.

Последняя древнеегипетская царица была найдена в покоях с укусом, походившим на змеиным, но самой змеи найдено не было. 


Заключение

Вот так закончилась одна из самых известных историй любви. Политические ходы, бесконечная борьба за власть и территорию привели к трагичной гибели великой женщины, последней царицы независимого государства, которой восхищались и до сих пор восхищаются люди. 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?