Мифы и легенды Древней Греции

 


Мифы и легенды Древней Греции – одна из важнейших частей всемирного культурного наследия. Их героями вдохновлялись многие великие художники и скульпторы, а сюжет отдельных историй освещался в шедеврах театра и мирового кинематографа.

Особенностью мифов Древней Греции является человечность их героев – боги гневаются, влюбляются и ошибаются наравне с людьми. Их поступки лишены абсолютной правильности и непогрешимости.

Кроме богов в древнегреческой мифологии присутствовали полубоги – общие дети богов и смертных людей. Находилось место и вымышленным персонажам которые помогают богам – нимфам, сатирам, чудовищам.

Верховным богом древние греки считали Зевса. Римляне называли его Юпитером. Именно Зевс создал современные мировые порядки, придумал города и способы их управления, понятия о хорошем и плохом в сердцах людей. Он особенно ценил в людях верность своему слову, почтение традиций и гостеприимство, часто притворяясь странником чтобы посещать дома людей и проверять их поведение. Непослушных, неблагодарных и злых людей Зевс карал стрелами-молниями. 

Его женой была Гера, покровительница женщин. Она отличалась властным, ревнивым характером, не боялась вступать в перепалки с мужем. Несмотря на это, греки уважали ее силу и просили у нее помощи в семейных делах и рождении детей.

Афина дочь Зевса, почиталась греками за ее мудрость и боевое искусство. Ее изображали как молодую девушку в военных доспехах. Афину выбирали своей покровительницей военные, ремесленники, деятели науки. В честь нее назван один из самых крупных и известных городов Греции – Афины. 

Аполлон – сын Зевса, древнегреческий бог солнца, красоты и искусства. Ему поклонялись творческие люди и целители. Городом Аполлона считали Дельфы, где жил оракул предсказывающий судьбы людей.

Аид – старший брат Зевса, бог царства мертвых. Его владения находились глубоко под землей. Чтобы попасть к Аиду души умерших переправлялись через реку Лето, навсегда расставаясь со своими близкими. Люди боялись произносить его имя, называя его щедрым. Это прозвище Аиду дали из-за богатств находящихся в недрах земли, и его гостеприимности – однажды каждый человек попадет в его царство.

Гермес был богом торговли. Ему поклонялись купцы, пастухи, гонцы и лавочники. Одной из обязанностей Гермеса была передача новостей людям и сообщения верховному богу о событиях на земле. Очень часто эта работа требовала проявления недюжинной хитрости, из-за чего его стали считать своим покровителем мошенники и воры.


Афродита почиталась древними греками как воплощение любви и красоты. Она помогала влюбленным парам обрести счастье, даровала долгожданных детей. Афродита была очень самолюбивой богиней – всех кто хотел помериться с ней красотой ждала суровая кара. 

Арес, или Марс – бог войны. Ему поклонялись все участвующие в сражении, от полководца до рядового солдата. Греки верили, что если Арес будет на их стороне он спустится с неба и будет сражаться вместе с ними, обеспечив войску победу. Обычно в истории проигравшие народы были вынуждены перенимать религию победителя, но Марс настолько полюбился завоевавшим греков римлянам, что они сделали его одним из своих самых почитаемых божеств.

Истории богов в древнегреческих мифах тесно переплетаются с реально существующими местами и происшествиями, создавая ощущение настоящих событий. Боги вмешиваются в жизнь людей, ссорятся и мирятся друг с другом, часто действуют безрассудно. Легенды об их похождении помогают людям лучше понять самих себя. Древнегреческие мифы представляют большую культурную ценность, и до сих пор популярны почти во всем мире.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Щулвл
Щулвл Гости 10 октября 2022 19:43
Почему когда пишешь сказанные выподает мифы и легенды