Кастовая система в Индии - кратко

 


В Индии уже много лет существует кастовая система деления общества. Первые упоминания о кастах в законах Ману (древнем сборнике законов) относятся ко II в. до н.э.-II в. н.э.

Но сначала надо говорить о делении общества на варны (в переводе "цвет" как на более крупные социальные единицы, которые так названы, потому что изначально представители каждой варны носили шнурки характерного для них цвета.

В Индии существует 4 варны:

  • брахманы (жрецы, священники);
  • кшатрии (воины);
  • вайшьи (земледельцы, торговцы);
  • шудры (рабочие, слуги).

Отдельно выделены неприкасаемые, они не относятся ни к одной варне.

Внутри одной варны могут быть представители разных профессий, но обязательно с одинаковым материальным статусом. Варны делятся на касты, точное число которых не известно, существует их около 3 тысяч. В зависимости от штата одна и та же профессия может относиться к разным кастам. 


Характерные особенности каждой варны

1. Брахманы. Это варна интеллектуальной элиты общества. Исторически к ней относились жрецы, священнослужители. Сейчас предствители этой варны - служители церкви, духовные наставники, учителя. Они должны знать священные писания, уметь проводить религиозные обряды, вести праведную жизнь.

Для брахманов существуют ограничения, которые они обязаны соблюдать:

  • им нельзя заниматься домашним хозяйством (за исключением женщин), земледелием;
  • не могут жениться на представительницах других варн;
  • не могут употреблять в пищу продукты, приготовленные людьми из других варн.

2. Кшатрии. Изначально это были воины. Сейчас представители этой варны могут быть военными, полицейскими, часто занимают руководящие должности. Основными их качествами должны быть справедливость, смелость, желание защитить слабого. Несмотря на занимаемые высокие посты, они подчиняются брахманам и обязаны во всём с ними советоваться. Представитель кшатрии может жениться на девушке из варны ниже, но женщины не имеют права выбирать жениха рангом выше.

3. Вайшьи. Исторически это варна торговцев, земледельцев, ремесленников. В настоящее время представители варны могут быть бизнесменами, работать в сфере банковских и финансовых услуг. 

4. Шудры. Это низшая варна. Исторически они не имели права иметь наделы, у них не было своего жилья. В настоящее время они являются представителями рабочих специальностей: ремесленники, рабочие на заводах и др.

Неприкасаемые относятся к так называемым "нечистым" кастам. Они живут обособленно, за чертой поселений представителей остальных варн, образуя собственные гетто. К неприкасаемым по разным подсчётам относится 15-20% населения Индии. Они занимаются самой грязной работой: убирают туалеты, работают могильщиками, сжигают трупы животных и т.д.

Изначально неприкасаемым было запрещено находиться в обществе, их не пускали в магазины, транспорт и другие места. Но всё изменилось в 1950, когда в Конституцию Индии были внесены параграфы, запрещающие дискриминацию неприкасаемых, а также прописаны квоты для обучения в высших учебных заведениях и работы на государственной службе.

В зависимости от вида деятельности и места проживания неприкасаемые делятся на несколько каст. Самыми часто встречающимися являются:

  • чамары (кожевники, занимаются обдиркой туш животных, выделкой кожи и изготовлением обуви);
  • дхоби (каста, основным ремеслом  которых является стирка белья);
  • парии (особая каста, состоящая из тех, кто рождён от межкастовых супругов и родителей париев).

В современной политической системе официально объявлено равноправие, по закону все имеют право участвовать в голосованиях, выбирать себе образование и работу, но по факту в обществе принадлежность к определённой касте по-прежнему сильно влияет на межличностные отношения.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Зоващщс
Зоващщс Гости 3 декабря 2022 12:55
Лэваэлэла
Мартин 5В
Мартин 5В Гости 18 апреля 2023 20:36
я тут к впр готовлюсь *-*
Егор
Егор Гости 3 декабря 2023 15:07
Мартин 5В, согл