Философия и наука в Древней Греции - кратко

 


Что представляла собой Древняя Греция

Древняя Греция охватывает период с III тысячелетия до н.э. и до II—I вв. до н. э. Страна звалась Элладой, соответственно жители – эллинами. Греция имела большое влияние на мировое сообщество в то время, но и в нынешние дни сыграла немаловажную роль. Большинство историков полагает, что она является основой различных сфер жизнедеятельности общества: философия, архитектура, поэзия, физико-математические науки, искусство, медицина, литература и так далее. Даже древнегреческую мифологию до сих пор изучают с особым интересом. 

 


Философия

Принято считать, что философия зародилась именно в Древней Греции, она также легла в основу современной философии. Благодаря таким факторам, как переход к новому политическому устройству (полис, где основой была демократия), установление международных контактов, умственный труд стал преобладать над рабочим. Всё это выступало, так называемой, мотивацией для людей, чтобы они больше тянулись к знаниям, учились свободно мыслить, анализировать и делать рациональные выводы. Всё больше философов задавались вопросами – что есть истина, откуда появился мир, что первично и так далее. 

На сегодняшний день дошло не так много информации о философах того времени, но наиболее известными являются Аристотель, Платон и Сократ.

Платон стал основателем мысли о том, что у каждой материальной вещи есть своя модель, идея. Поскольку у вещей есть свойство разрушения или изменения, но сама идея, она существует вечно. 

Аристотель был самым смышлёным и талантливым учеником Платона. Широкий кругозор знаний позволило ему заниматься такими науками как логика, психология, политика. Благодаря высоким познаниям Аристотель смог определить, что представляет собой бытие и материя, именно он сформулировал первые законы логики.

Сократ был одним из первых, кто представил обществу человека, как личность. Основным направлением его деятельности было изучение разума человека, то как человек мыслит в тех или иных ситуациях. Самым важным, по мнению Сократа, было самопознание.  


 

Наука

Уже в том времени люди начали задумываться как устроен мир, по каким законам происходит смена дня и ночи, как течёт время, как устроена погода и тому подобное. Все сведения добывались самым простым путём – наблюдение, сбор информации. Благодаря сбору информации, которая сохранилась ещё до древних греков, удалось укоренить такие освоить такие науки, как астрономия, математика, строительство. Также стоит ответить великих древнегреческих учёных, например, в астрономии это были Демокрит, Фалес Милетский, Клавдий Птолемей, в математике - Архимед, Евклид, Пифагор.

Огромный вклад в развитие математики внёс Пифагор. Именно он ввёл в обиход такие понятия, как аксиомы и теоремы. Конечно, нельзя не упомянуть о таблице Пифагора, которая и на сегодняшний день является одной из основ математики. 

Демокрит считал, что весь окружающий мир состоит из мельчайших частиц, так появилось учение об атомах.


 

Заключение

Таким образом, получается, что Древняя Греция стала родоначальницей таких великих наук, как математика, астрономия, логика, психология, философия. Благодаря таким великим древнегреческим учёным, как Сократ, Аристотель, Пифагор, Демокрит, Архимед появились знания о личности человека, его сознании, появились математические аксиомы и теоремы, сведения об атомах. Весь базис философских и научных знаний развивался на протяжении 1200 лет. Большое влияние имела древнегреческая мифология, поскольку в ней давалось объяснение тому, как устроена природа и по какому принципу происходят различные природные явления, она способствовала развитию мышления человека и закреплению уже устоявшихся знаний. 




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Арина
Арина Гости 9 февраля 2023 11:57
Спасибо, помогли.