Династия Юлиев-Клавдиев в Риме: Тиберий, Калигула, Клавдий, Нерон - кратко

 

Династия Юлии-Клавдии в Древнем Риме

 

Период в истории человечества между первобытным обществом и началом средних веков в Европе, историками назван Древним миром.

Одна из величественных цивилизаций античного мира, сыгравшая большую роль в развитии всего Европейского континента, был Древний Рим.

В статье повествуется история появления  династии Юлии-Клавдии – первого древнеримского императорского семейства. 


Знатные семьи Древнего Рима

 Согласно древнеримскому мифу, Асканий, сын Троянского героя Энея, был основателем  знатный род Юлиев. 

Последним потомком этой семьи был древнеримский государственный деятель Юлий Цезарь, усыновивший будущего римского императора Октавиана Августа, который вступил в родственные связи со знатным семейством Клавдиями. 

Объединение этих двух родов образовали династию Юлиев-Клавдиев, сыгравших большую роль в развитии Древнего Рима, а затем всей Европы. Через некоторое время, благодаря этому семейству, появились исторические личности: Август, Тиберий, Калигула, Клавдий и Нерон, правившие Римской империей начиная с 27 года до н.э. и до 68 года нашего летоисчисления. 



Император Древнего Рима Октавиан Август

Будущий император родился в 63 году до н.э. в семье Гая Октавия, члена верховной палаты законодательного органа Древнего Рима. 

После смерти своего дяди, Гая Цезаря, его племянник  Октавиан Август, начал политическую борьбу за владычество в Древнем Риме, в результате чего он стал первым императором и основателем Римской империи.

За время своего правления (57 лет) он соблюдал основной принцип своей политической деятельности: расширение территории империи путем завоевания и установление прочного мирного существования.

В 14 году до нашего летоисчисления, в возрасте 75 лет, Октавиан Август умер,  и похоронен в   мавзолее своих родственников. 



Император Тиберий 

Октавиан не имел наследников по отцовской линии. Поэтому император усыновил старшего сына третьей жены Ливии Тиберия, впоследствии получившего имя Тиберий Юлий Цезарь Август, и согласно завещанию ставшего наследником престола.

Историки того времени отмечали, что Тиберий, в отличие от Октавиана Августа, был тираном по отношению к окружающим его людей. Кроме этого, постоянная подозрительность в измене, была причиной многочисленных казней. 

По требованию Тиберия был казнен его главный помощник в государственных делах и ближайший друг Сеян, обвиненный в сочувствии к виновнику смерти Цезаря Марку Бруту. 

В последние года своего правления он опирался на силу военной власти, и тем самым внушал страх и ужас у римлян.

На 78 году жизни он заболел. Однажды во время прогулки, Тиберий потерял сознание, сопровождавшие его решили, что он умер. Под руководством начальника императорской гвардии Макрона, все окружение присягнуло сыну римского военачальника Гаю Калигуле, усыновленного Тиберием, как одного из наследников престола. 

После присяги пришло известие, что Тиберий живой и требует всех на обед, а Калигула должен был быть казнен. Макрон, которого ждала такая же участь, позволил престолонаследнику задушить Тиберия при помощи подушек.

Убийство произошло в 37 году на 78-ом году  жизни императора.



Гай Юлий Цезарь Август Германик (Калигула)

Согласно завещанию, власть должна была разделена  между внуком Тиберия Гемеллом и Калигула. 

Но пасынок объявил, что этот документ поддельный. Через некоторое время Гемелла был казнен, и с 18 марта 37 года Калигула становится императором Римской империи.

Третий римский император, родившийся в городе Анцио (Римская империя) в 12 году нашей эры, был шестым ребенком римского военачальника Германика и его жены Агриппины Старшей. 

В двухгодичном возрасте, его отправили к отцу в военный лагерь. Находясь под присмотром Германика, мальчик носил форму легионеров и воспитывался как воин Римской империи. 

Для него специально были пошиты маленького размера солдатские сапожки - калиги. Это дало основание дать будущему императору прозвище «калигула».

Германик пользовался большой любовью у римлян, и это раздражало Тиберия. 

Считается, что по указанию императора, народный любимец был отравлен. После смерти полководца, его жена и старшие сыновья были отправлены в ссылку, где они и погибли. 

В это время Гай был малолетним ребенком и поэтому остался живым, и в 25-летнем возрасте стал властелином империи.

Благодаря ряду реформ Калигула сначала считался у римлян достойным правителем.

В первые годы своего правления им были снижены налоги, закон о неуважительном отношении к императору был отменен. По указанию императора прекратились политические преследования.

Прах своей матери и братьев, погибших в изгнании, Калигула перевез в Рим и перезахоронил в мавзолей Августа. 

В документах древнеримских биографов указывается, что на третье году своего правления, Калигула перенес болезнь, расшатавшую нервную систему. Предполагается, что это было воспаление головного мозга (энцефалит), который спровоцировал безумие, разврат и массовые казни. 

В конце 40 года ближайшее императорское окружение организовало группу заговорщиков против Гая. Главной целью заговора было убийство императора, назначенное на 24 января 41 года. 

Возвращаясь из театра, Калигула остановился, чтобы поговорить с актерами. В этот момент личные телохранители напали на него и мечами нанесли смертельные раны. Затем была убита его жена Цезония и вторая дочь Германика Юлия Друзилла. 

Тело Калигула перенесли за пределы Рима и кремировали. Через некоторое время сестры Калигула перезахоронили останки брата на берегу озера Неми.

Гай Юлий Цезарь Август Германик был единственным императором, похороненным без принятых для того времени почестей. 

Единственным свидетелем убийства был сын брата Тиберия Клавдий, которого телохранители убитого императора приветствовали как нового императора Римской империи.



 Клавдий Друз 

1 августа в  10 году в городе Лугдун, (сейчас это французское поселение носит название Леон), родился будущий четвертый император Древнего Рима, сын римского полководца Друза Старшего - Клавдий Друз. 

В историю античного мира он вошел под именем Тиберий Клавдий Цезарь Август Германик.

Клавдий относился к династии Юлиев-Клавдиев, но находясь постоянно в составе ближайшего императорского окружения, не интересовался политикой. Его больше всего интересовала история древней цивилизации этрусков и история гражданских войн. По этим темам были написаны научные работы, но они не сохранились до нашего времени. 

Историки считают, что благодаря стечению обстоятельств, связанных с убийством Калигула, Клавдий случайно стал императором в возрасте 51 года.

Свою политическую деятельность он начал с того, что казнил всех участников заговора.

Затем им была осуществлена реабилитация всех казненных родственников Калигулы, а живые были освобождены из тюрем и ссылок.

Вся его деятельность была направлена на улучшение жизни римлян не только в Риме, а во всей империи. 

Под его руководством было построены два водовода для подачи воды в населенные пункты, главный морской порт Рима и другие объекты.

 Тиберий Клавдий Цезарь Август Германик скончался в 54 году. Предполагается, что его отравила грибами последняя жена Юлия Агриппина, которая стремилась сохранить власть своему сыну Нерону. 

Это желание было связано с тем, что Британник, сын Клавдия от третьей жены, стал его доверенным лицом, и император намеревался сделать его свои преемником. 

Тело четвертого императора было кремировано, и 24 октября прах был запечатан в золотую урну и помещен в мавзолей Августа. 


Император Нерон 

Через несколько месяцев после смерти владыки Римской империи Тиберия 15 декабря 37 года в итальянском городе Анцио родился Луций Домиций Агенобарб, сын Агриппины Младшей, будущей жены Клавдия. 

33-летняя императрица, через год после бракосочетания, уговорила супруга усыновить ее сына. 

С 50 года Луций стал именноваться Нероном Клавдием Цезарем Друз Германиком, которому было суждено в возрасте 17 лет стать пятым императором Древнего Рима из династии Юлиев-Клавдиев, сразу после смерти Клавдия.

Воспитанием Нерона занимались начальник личной императорской охраны Секст Афраний Бурр и философ Луций Анней Сенека. 

Они не смогли достичь успехов в формировании личности, так как Нерона не интересовало управление государством. Он стремился стать великим актером, музыкантом и художником, не имея к этому природных талантов.

Через некоторое время молодого императора стала тяготить постоянная опека его матери. Эта неприязнь привела к тому, что по указанию Нерона был посажен в тюрьму любовник матери императорский финансист Паллант, где он и умер, и Агриппина стала угрожать сыну, что сместит его с трона и  его место займет Британник. 

В 55 году сын Клавдия был отравлен, а через 4 года была убита и Юлия Агриппина. 

После избавления от матери и опасного конкурента на императорский трон, Нерон, полностью отстранившись от государственных дел, стал устраивать всевозможные пиры, зрелища и игры, где сам принимал участие в роли актера и певца собственных песен. 

Затраты на эти грандиозные мероприятия исчерпали казну, и Нерон вынужден был казнить богатых римлян для конфискации их имущества.

Пополнение государственного бюджета таким образом было основной причиной для заговора против действующего императора.

Древнеримский историк Гай Светоний Транквилл описывал, что в 68 году Сенат собирался присягнуть представителю богатого рода Сульпициев Сервию Гальбе. 

По совету одного из приближенных Нерон покинул свой дворец и переехал на загородную виллу (4 км от Рима).

 Прибывший посыльной сообщил императору, что Сенат намерен его арестовать и публично казнить. Нерон понял, что ему уже не спастись, и при помощи личного секретаря нанес себе смертельную рану, со словами: «Какой великий артист погибает». 

Исторически известно, что последний представитель династии Юлии-Клавдии, Нерон Клавдий Цезарь Друз Германик, властвовавший Римской империей 14 лет,    покончил жизнь самоубийством, и   мрачная первая династия Древнего Рима закончила свое существование. 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?