Краткая история праздника Крещение Господне

 


Крещение, как  Пасха или Рождество, -  один из главных праздников для христиан всего мира. Он отмечается всеми христианскими конфессиями в том числе и в Православии каждый год 19 января (или 6 января по старому стилю). Такая разница в датах обусловлена тем, что Православная церковь пользуется Юлианским календарем, тогда как в настоящее время почти всеми государствами используется Григорианский. Разница между датами в них равна примерно двум неделям. История праздника связана с одним из ключевых моментов в жизни Иисуса Христа – его крещением в реке Иордан. 


Название праздника и события, послужившие его историей

Название праздник получил по описанию одного из этапов в жизни Иисуса. В возрасте 30 лет Иисус был крещен в реке Иордан пророком Иоаном Предтечей (Иоан Креститель). 

Описываются эти события следующим образом. После странствий по пустыне пророк Иоанн Предтеча пришел к реке Иордан. Это место было символичным местом для иудеев, именно здесь они совершали свои религиозные обряды. Иоанн рассказал людям о покаянии и возможности избавления от грехов при помощи крещения. Одним из тех, кто изъявил желание покреститься оказался Иисус Христос, которому на тот момент было 30 лет. Это событие считается символичным для христиан, так как по повериям в этом момент на Иисуса с небес сошел Святой дух, а все люди услышали послание с небес от Бога Отца. В нем были следующие слова: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Увидевшие это посчитали это благословением и стали считать Иисуса сыном Бога. 

Верующие полагают, что в этом событии людям явилась Святая Троица: Голос с неба – Бог Отец, голубь, сошедший на Христа, - святой дух, и сам Иисус – Бог Сын.  


Праздничные ритуалы

Как и любому религиозному празднику, Крещению присуще соблюдение определенных ритуалов, среди которых поход на праздничную службу в церковь, строгий пост, в том числе и полный отказ от пищи, а также купание в прорубях.

За день до праздника, в так называемый сочельник, верующие соблюдают пост. Употреблять пищу разрешается только после того, как вынесут первую свечу с праздничной литургии, а также ритуала причащения святой водой. 

Одной из главных традиций праздника считается освящение воды. Осуществляется оно два раза: за сутки до праздника 18 января, а также непосредственно в день Крещения. Для христиан такая вода считается настоящей святыней. Верующие полагают, что она очищает душу, помогает в излечении болезней, а также помогает избавить от злых духов помещения и жилые дома. Хранить такую воду можно дома, лучше неподалеку от икон. Использование ее для бытовых нужд запрещается. 

У христиан есть определенная традиция пополнять запасы святой воды именно в ночь на Крещение. Обычно это происходит вблизи церквей и храмов, около которых есть водоемы. По словам ныне живущих служителей церкви, в этот день вся вода освящена, даже та, что течет из-под крана. 


Крещенские купания

Еще одной доброй традицией считаются крещенские купания на озерах и реках. Для этого сооружаются проруби, а в местах, где это невозможно, например на городских или деревенских площадях, устанавливаются специальные емкости – купели. Ночью 19 января принято погружаться в холодную воду. В народе считают, что такая процедура очищает духовно и защищает от невзгод. 

Несмотря на популярность такого ритуала, он далеко необязателен. Более того, он даже может оказаться вреден. Священнослужители не рекомендуют купания людям со слабым здоровьем. 

Главное для православного человека в этот день – это поход в церковь, исповедь, причащение и употребление крещенской воды. 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?