История викингов - кратко

 

Эпоха викингов датируется 8-11 веками, когда воды европейских морей заполнили скандинавские разбойники. Викинги не только грабили и разрушали захваченные города, но и стремились искоренить распространенное тогда на европейских землях христианство. Сами викинги были язычниками.

Викинги были не только кровожадными воинами, но также свободными крестьянами, родина которых находилась на территории современных Швеции, Дании и Норвегии. Шведские викинги организовывали экспедиции преимущественно на восток и нередко упоминались в древнерусских и византийских летописях как варяги. Норвежские и датские викинги, в отличие от своих предшественников, стремились исследовать запад; их упоминают под именем норманнов.


Общая характеристика

Вне рамок завоевательных походов, викинги были достаточно спокойным народом: они были крестьянами, рыбаками, торговцами, ремесленниками, кузнецами и талантливыми строителями кораблей.

Торговые пути викингов пролегали через территорию современной России и достигали границ нынешней Турции.

Многочисленные путешествия вынудили викингов столкнуться со многими народами и, как следствие, овладеть языками этих народов. У себя дома они использовали преимущественно древнескандинавский язык, который был также распространен на Фарерских островах, в Исландии, Гренландии, в ряде регионов России, Франции, Британии и Ирландии.

Викинги в огромных количествах скупали предметы роскоши, чтобы потом перепродать их, предварительно повысив стоимость. В качестве платы они использовали мед, оловянные изделия, зерновые культуры, дерево, меха, кожу и рыбу.

Одежда викингов представляла собой длинные грубые шерстяные рубахи, укороченные мешковатые штаны, чулки и теплые плотные накидки. Представители высшей прослойки общества короткие штаны в своем гардеробе заменяли более длинными, образ дополняли яркими чулками и накидками. Одежда женщин состояла из верхней укороченной части, подбитой шерстью, и длинной юбки. В качестве аксессуаров использовали длинные цепи, которые крепили к застежкам. Женщины, вступившие в брак, собирали волосы в пучок и надевали белый чепец, незамужние – украшали волосы белой лентой. Мужчины обозначали свой статус серебряными и золотыми браслетами.


Мореплавание и кораблестроение

Ключевым фактором успеха викингов в военных и исследовательских походах являются их суда, которые были на порядок качественнее европейских. Боевые корабли викинги именновали драккарами: сперва суда были весельными, но потом обзавелись парусами. Драккары отличались изяществом форм, быстроходностью, надежностью и сравнительной легкостью. Конструировали их традиционно из ясеня.

Купеческие корабли викингов назывались кноррами. Они были значительно шире и глубже, чем военные суда.



Набеги викингов на европейские территории

Первый захватнический поход датируется 787 годом. Именно с него началось длительное противостояние: викинги, высадившиеся на британских берегах, сперва были приняты англичанами достаточно приветливо – коренное население даже вышло на берег, чтобы поприветствовать гостей, однако такая наивность была ошибкой. Викинги обрушились на побережье сокрушительным вихрем, вырезав половину жителей этих мест. Они с нескрываемым удовольствием разрушали и разоряли местные святыни.

В 793 году набег повторился – в этот раз он был куда более масштабным. Викинги разграбили монастырь, расположенный на острове Линдисфарн. Церковь буквально утонула в крови.

После ряда набегов на закате 8 столетия наступил период относительного затишья сроком в 40 лет. Однако, в 835 году скандинавские племена вернулись, чтобы разрушить Шеппи. После этого набеги повторялись каждый год. Сначала они представляли собой скорее грабительские рейды, однако к середине 9 столетия наметилась смена стратегии. В эти годы язычники впервые задержались на разграбленных территориях зимовать, а после и вовсе решили остаться там навсегда.



Великое вторжение

Когда Ирландия и Британия оказались слишком слабы, чтобы оказывать сопротивление, а наиболее лакомые объекты были уже разорены, викинги решили собрать все армии в одну и нанести финальный удар вместе, дабы окончательно укрепить свои позиции. В 865 году скандинавы сформировали Великую языческую армию.

В своих операциях использовали тактику скоротечного боя с быстрым отводом войск, но их противник становился мудрее и сильнее, так что теперь язычникам предстояло изменить свои методы.

Во главе объединенной многотысячной армии встали сыновья Рагнара Лодброка: Хвистерк, Ивар и Убба. Боевые действия затянулись на 14 лет.

Король Восточной Англии в попытках утихомирить агрессивных захватчиков предлагал им огромный табун лошадей в качестве откупа. Викинги, разумеется, предложение не оценили – попытки примирить враждующие народы только сильнее разозлили их. Изобретательный монарх был убит.



Как закончилась история викингов

По завершению 14-летней войны, армия язычников взяла под свой контроль большую часть Англии, а также захватила Нортумбрию и Мерсию. Одержать победу над более слабым противником для викингов не составило труда, однако язычников ослабили внутренние конфликты, армия стала раскалываться на две враждующие части.

Это повлекло за собой ряд провалов в военной компании скандинавов. Они были полностью разбиты в сражении с армией Уэссекса – единственного устоявшего королевства. Но, несмотря на эту неудачу, большая часть Британии оставалась под их властью, английские владения были разорваны на две части: северные земли, которыми управляли язычники, и южные, которые остались во власти короны.

Вплоть до завершения эпохи викингов, ситуация существенно не изменилась.

В начале захватнических походов Европа была разрознена и представляла собой легкую мишень, но со временем ее силы выросли: монастыри стали возводить защитные сооружения, которые было не так легко захватить, некоторые города переехали подальше от берега.

Викинги не были повержены или изгнаны – они сами потеряли интерес к захваченным территориям. К 11 столетию скандинавы сильно изменились: язычество, к коему относила себя большая часть, сменилось христианством.

Финальной в истории викингов считается битва при Стамфорд-Бридже 1066 года, когда армия норвежского короля была разбита, а сам он пал в бою. После этих событий скандинавы начинают терять свою репутацию.

В скором времени даже само слово «викинги» вышло из оборота – их теперь именновали в зависимости от той страны, на территории которой они проживали. Грозные викинги остались только в красивых легендах, уступив место своим более цивилизованным преемникам.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Ноунейм
Ноунейм Гости 17 сентября 2023 16:14
Спасибо