Теодорих - кратко

 



Правитель остготов родился в городе Карнунт, где сейчас расположены границы Австралии и Словакии. Библиографы так и не выяснили точную дату его рождения, но принято считать, что появился на свет Теодорих Великий в 455 году.

 

Теодорих по приказу отца Теодимира оправился в Константинополь заложником в возрасте 8-ми лет. Во дворе Короля Льва он провел детство и получил воспитание, которое в будущем окажет влияние на его мировоззрение.

 

Валамир – верховный король остготов, дядя Теодориха, погибает в 470 году. Теодорих в это время возвращается в родной город принять часть королевских владений, а Теодимир по наследству становится верховным королем.

 

Первые завоевания

 

В этом же году король сарматов Бабай воспользовался временными осложнениями готов и принял решение начать вторжение. Теодорих с 6000 воинов опередил врагов, захватил земли сарматов, убил короля и уничтожил армию. Захваченный Сингидун, 18-летний к тому времени Теодорих, оставил себе. 

 

Спустя 3 года мирной жизни в Паннонии, расколовшиеся остготы в 473 году уходят из провинции. Отряд Видимира выдвинулся в Италию. Теодорих с отцом обосновались в Византии. Теодимир через год погибает, а Теодорих становится верховным королем и возвращается обратно. В исторической области Нижняя Мёзия Теодорих прожил до 488 года. 

 

Теодорих поддерживал власть Зенона, за что император возвёл его в патриции, назначил верховным главнокомандующим и признал королевство остготов в Нижней Мёзии. Зенон обещал Теодориху ежегодную оплату. В то время как его тезка, Теодорих Страбон, потерпел поражение вместе с Узурпатором Василиском. 

 

Война с империей 

 

         Именно задержки субсидий заставили Теодороха принять сторону Теодориха Страбона и начать войну против Зенона. Однако вскоре император подкупил Страбона. Теодорих остался в одиночестве и принял решение отступать в Эпир, где согласился служить Риму и переселиться в земли Пауталии.  

 

         К этому времени Теодорих уже потерял половину воинов. На обособленный отряд брата Теодориха Тиудимунда напал воитель Сабиниан. Тиудимунд вынужден бросить отряд и спастись вместе с матерью и сестрой. Война продолжалась до 481 года: Сабиниан и Теодорих Страбон погибли, часть воинов последнего перешла Теодориху. 

         

Римское консульство 

 

         В 482 году Теодорих атакует Ларису, что становится для Зенона поводом заключить мир, вернуть прежние должности и выделить земли. Теодорих получает римское гражданство и становится Флавий Теодорихом. На 484 Теодорих объявлен консулом.

 

         В 486 году между Зеноном и Теодорихом снова разворачивается война, Теодорих наступает на Константинополь и перекрывает воду. Заставить отступить воинов удалось Зенону: Амалафрида, сестра Теодориха, ранее приставленная к штату императрицы, отправляется к брату с дарами.

 

Королевство Теодориха

 

Император разрешает Теодориху разбить итальянское королевство Одоакра и построить на его месте своё. В период с 488 по 493 год Теодорих завоевывает Италию, а в 497 получает признание императора Анастасия.

 

Теодорих во время правления не коснулся местных жителей. Религия и обычаи быта у народов оставались разными. Тем не менее, иметь при себе оружие позволялось только остготам.

 

Для закрепления законодательства Теодорих создал Эдиктр в 512 году. Целью всей политики Теодориха стало закрепление мира. Были введены династические браки: его сестра была отдана замуж за короля вандалов Тразамунда. Однако в византийском конфликте Тразамунд не был сторонником Теодориха.

 

Новые владения 

 

         Теодорих поддержал вестготов в войне с франками. Но смерть Алариха II в 507 году положила начало конфликту между готами. В битве Теодорих одержал победу и стал правителем двух королевств.

 

Внешние отношения 

         С франками Теодорих избежал противостояний с помощью женитьбы на сестре короля. 

 

         С Византией отношения до заключения мира в 510 года оставались нестабильными. Вскоре произошел разрыв с римской аристократией. Стал известен заговор против правления Теодориха. В результате римский государственный деятель Боэций был казнен как обвиняемый.
 

         Умер Теодорих в 526 году от дизентерии.  

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?