Колхида, Иберия, Кавказская Албания - кратко

 


На рубеже старой и новой эры, в конце первого тысячелетия до н. э. и в начале I тысячелетия нашей эры, появились страны Закавказья: Колхида, Иберия и Кавказская Албания. История развития этих государств взаимосвязана между собой. Налаживается совместная торговля с другими странами через морские порты Колхиды: Фасис, Диоскуриаду. Продавать свой товар в крупные поселения, приходили разные племена. Иногда их собиралось более сотни. С концентрацией ремесленников и торговцев, поселения постепенно превращаются в города. 

Колхидское царство

Древнее племенное государство Колхов, существовавшее еще во втором тысячелетии до н. э. на территории западной Грузии, превратилось в раннее государственное образование. Постепенно родовые отношения перерастают в племенные. Здесь обитают племена апсилов, абазгов, саннов, махелонов, гениохов, зидретов, лазов, манралов и санигов. В X столетии до н. э. государство Колхов трансформируется в Колхидское царство. 

В 730 году до н. э., на Закавказье и Колхиду от Азовского моря приходят киммерийские племена и скифы с севера, продвигаясь по берегам Черного моря. Эти события описывает Геродот в своем произведении "Одиссея". Первые упоминания Колхиды появляются приблизительно в VI столетии до н. э. Так греки называли территорию древней Грузии, что обозначало "земля колхов". В это время идет образование новых торговых греческих городов, вновь появившихся на грузинской земле, после нашествия киммерийцев. Среди них Питиунт, нынешний город Пицунда, Батус - Батуми, Диоскуриада, в Римский период - Себастополис, нынешний Сухуми. Создателями мегаполисов были не греки, а колхи, предки грузин.  

Культура колхов была высокоразвитой. Колхи имели свою собственную технологию обработки бронзы, а затем железа. Киммерийцы и скифы заимствовали их технологию обработки металла, а также способы возделывания земли. Колхи занимались выращиванием винограда, фруктов, льна и конопли. Добывали воск и смолу, заготавливали лес для строительства кораблей. После установления власти персидского царства Ахеменидов, в V столетии до н. э., колхи только платили им дань, а хозяйственную деятельность вели по-старому. На рубеже II-III столетия до н. э., Колхида переходит под влияние Греции. Через сто лет приходит Римская империя, поглотившая Колхиду. В I столетии Колхидское царство прекратило свое существование.

Иберия

Древнее царство, располагавшееся на территории нынешней юго-восточной Грузии. Население состояло в основном из племен иберов и картвелов. Образование государства Иберии происходило намного позже, чем царство Колхида. Только на переломе III-II столетия до н. э. сформировалось раннее государство с уже оформившимся классовым обществом. Это были свободные землевладельцы и воины, царская семья и знать, их слуги, и рабы, попавшие в рабство во время военных конфликтов. Отдельной группой были жрецы, исполнявшие религиозные ритуалы. Административным центром Иберии было поселение Мцхета. Основателем первой царской династии Иберии Фарнавазидов стал Фарнаваз I, родившийся в простой семье из рода мцхетис мамасахлисеби. Наследником трона становился старшина из царского рода. 

Вся территория царства делилась на административные районы, которыми управляли командующие. Иберийское царство объединил общий язык и одна религия. Постепенно, царство достигло своего расцвета, и в него вошли не менее 70 племен, такие древние как: диаухи, месхи, мигранты с Северного Кавказа и коренное население Закавказья, являвшееся потомками древних жителей Грузии. Иберия занимала исторические территории западной, южной и восточной Грузии. Первые города Иберии больше напоминали крепости. Отдельные племена не имели своей письменности и алфавита. Появилась письменность только к V столетию. 

Местные жители переходят от скотоводства к земледелию. Становятся более совершенными методы обработки земли, появляется железный плуг, поливное земледелие, виноградарство. Совершенствуются методы хранения вина. Развивается металлургия. Чеканятся собственные деньги. Их делают по типу золотых монет Александра Македонского - стратеров. Происходит объединение торговых связей. Иберийские корабли вывозили в Грецию льняные ткани и коноплю, смолу и воск. Для ведения торговли осваиваются судоходные реки, строятся дороги и мосты. Существование Иберии больше напоминало постоянную войну за свои земли, и удобное местоположение. В 65 году н.э., начинается римский период развития Иберии. 

 

 

Кавказская Албания 

Это территории нижнего течения рек Аракс и Кура, а также северные районы нынешнего Азербайджана, и большая часть Дагестана. Полностью сформировано во II столетии до н. э. Населяли ее кавказские албаны, среди них представители 26 племен:

  • албанов,
  • гаргаров,
  • удинов,
  • гелов,
  • чилби,
  • лезгинов,
  • силвы,
  • лпинов и других.

Кавказские албанцы проживали в областях, находящихся между Каспийским морем и Иберией. Первыми подтверждениями существования государства стало описание сражения при Гавмелах с армией Александра Македонского. Правила династия царей Аршакидов. Общество представляло собой свободную общину, члены которой занимались землепашеством, разводили скот и выращивали фрукты. В крупных поселениях и городах развивались ремесла и меновая торговля. Появились гончарный круг и деревянный плуг. Отдельно существовало войско. Поклонялись албаны природным божествам и небесным светилам. Своих денег еще не было.

В IV столетии, границы государства расширяются. В страну приходит христианство. В конце столетия, страна подпадает под власть империи Сасанидов. Усиленное давление Персии, привело к восстанию, возглавленному царем Ваче, в 457 году, за что в 461 году, монархия упразднена, а введено наместничество Персии. Через два десятилетия, в 482 году, царская власть в Кавказской Албании восстановлена. 

В первой половине VII столетия, появляется письменность, развивается культура. С VIII столетия вводится ислам, государство является составной частью Арабского халифата. В X столетии, Кавказска Албания прекращает свое существование.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?