Образование варварских государств - кратко

 

Начало появления варварских государств датируется V веком. Новые политические образования возникли на землях, прежде занимаемых Западной Римской империей, когда та уже стала приходить в упадок и дробиться на части.

 

Все новые королевства периода раннего Средневековья отличалось внутренней нестабильностью — наследники королей, конечно, имели приоритет в вопросе занятия престола, однако представители знати могли выдвинуть свою кандидатуру и не дать законному наследнику занять престол.

 

Многие правители были убиты, а вражда между членами королевских семей были столь же обычны, что и разногласия между правителем и вассалами. 

 

Столицы варварских государств часто переносились из одного города в другой, а границы отнюдь не были нерушимы. Стержнем внутреннего устройства являлся общинно-племенной строй. Землепашцы были свободными, проводили общенародные собрания, формировали военные отряды.

 

Немало варвары позаимствовали у Рима, например, не избавились полностью от римского права. На высоких постах находились люди, получившие образование в Империи.


 


Государство вестготов

Появилось в 418 г. в результате союза, который заключили друг с другом Валий и Гонорий — король вестготов и западно-римский император, признавший варваров федератами и отдавший им территории, простиравшиеся от южных предгорий Пиренеев до речки Луары. Пик развития вестготов пришелся на VI-VII вв., когда и был завоеван Пиренейский п-ов. После нашествия арабов в 718 г. государство прекратило существовать.


 


Государство бургундов

В 413 г. император Западной римской империи Гонорий в качестве федератов признал бургундов, которым было разрешено основать селения на берегу реки Рейн у города Вормс. В 435 г. на варваров напали гунны. Правитель Гундахар был убит захватчиками, а оставшиеся в живых бургунды в 443 г. по приказу императора Аэция переместились в Савойю к берегам Роны. Наибольшего расцвета королевство достигло в 485 г. В 534 г. его завоеватели франки и присоединили к своим владениям.


 


Государство франков

Основателем этого королевства стал Хлодвиг I. Созданному в 481 г. государству через три столетия удалось стать самым мощным в Западной Европе.




Государство остготов

Согласно соглашению, заключенному в 488 г. между императором Флавием Зеноном и королем остготов Теодорихом, готовившим военный поход на Одоакра, в случае успеха Теодорих становился представителем императора в Италии и правил в ней. В 493 г. цель была достигнута. В 555 г. итальянское государство остготов пало под натиском византийских войск.



Королевство свевов

Северо-запад Иберийского п-ва свевы заняли в 409 г. Королевство этого народа не играло большой роли в сравнении с иными варварскими образованиями. В 585 г. государство свевов завоевали вестготы.



 

Королевство лангобардов

Позже остальных возникло и последнее из варварских государств, что прекратило существование, — это королевство лангобардов. Вторжение этого племени в Северную Италию произошло в 566 г. К середине VIII в. государство этих варваров заняло почти всю площадь Апеннинского п-ва, Истрию и Корсику. В 774 г. лангобарды пали под натиском войск Карла Великого.



Англосаксонские королевства в Британии

К середине V столетия в Британия пережилавторжение германских племен: англов, саксов, ютов и фризов. В VI столетии в Британии появилось семь королевств, со временем объединившихся, чтобы стать единым государством.

 

Королевство Одоакра некоторые историки тоже причисляют к варварским государствам, образовывавшимся в Европе в первом тысячелетии.

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Солнце
Солнце Гости 8 сентября 2022 16:38
1 и 2

Крут