Навуходоносор - кратко

 


История древнего мира полна грандиозных походов и завоеваний. Все, кто увлекается историей, наверняка знают про армии Македонского, царя Персии Дария или Юлия Цезаря. Но в списках великих полководцев и завоевателей можно найти еще десятки, а то и сотни исторических деятелей древней эпохи. Часто это еще и очень противоречивые личности, поскольку запомнились еще и своей жестокостью. Самый яркий пример – правитель Нововавилонского царства Навуходоносор II.

Настоящее имя – Набу-кудурри-Уцур. Под именем «Навуходоносор» он упоминается в Библии. Именно поэтому в европейской исторической литературе его так называют и сегодня. Вот список его основных направлений деятельности:

  1. Войны за восточное Средиземноморье.
  2. Войны и конфликты с Египтом.
  3. Борьба с Иудейским царством.
  4. Укрепление безопасности северных границ.
  5. Расширения своей столицы – Вавилона.


Война за Левант и Сирию (восточное Средиземноморье)

Когда ему было 23 года его отец, царь Набопаласар, назначил его ответственным за подготовку армии к походу в Заречье. Так называлась область, лежащая на запад от междуречья Тигра и Евфрата. Сегодня это территория Левана и Сирии. В 605 году царевич начал поход. Египет также имел свои планы на эти земли и отправил против молодого наследника свое войско. Навуходоносор победил и отправился покорять восточное побережье. Но вскоре он узнал о том, что его отец умер. Он оставил часть армии и отправился в Вавилон. Быстро вступив на престол, он вернулся закончить свои дела. По иронии судьбы, воевал он практически всю свою жизнь. Уже в 603 году он покорил Заречье и напал на иудеев. Они не стали сопротивляться, признали себя подданными вавилонского царя и заплатили дань. Навуходоносор решил покорять Египет.


Вечный конфликт с Египтом

Война началась в 601 году до н.э. Навуходоносор не рассчитал свои силы и ушел ни с чем. Хотя современные историки расходятся во мнении, считая, что этот поход ослабил также и Египет, что сорвало планы фараона Нехо напасть на Вавилон. Правитель Египта перешел на другую тактику: он пытался либо подговорить соседние народы, чтобы те напали на Вавилон, либо заставить покоренные Вавилоном народы поднять бунт. В 588 году на территорию Вавилона вторгались лидийцы, союзники Египта. 


Жестокое наказание для иудеев

Евреи несколько раз поднимали против Вавилона восстание. Несколько раз в этом был замешан Египет. Навуходоносор наказывал бунтарей каждым разом все сильнее. Первый раз он сменил правителя и пленил несколько сот знатных еврейских семей. Второй раз он также сменил правителя, разрушил и разграбил Иерусалимский храм и забрал в плен около 3 тысяч человек. В 586 году он третий раз наказал иудеев: полностью разрушил храм Соломона и ликвидировал автономию Иудеи, сделав ее обычной провинцией Вавилонского царства. Так Навуходоносор попал на страницы Библии, где изображен жестоким и беспощадным правителем.


Что еще сделал Навуходоносор

Царь Нововавилонской державы пытался укрепить союзы с государствами на севере страны, так как понимал, что основная угроза исходит от Египта и нужно не допустить войн на два фронта. Он заключал несколько соглашений с Мидией, одно из которых предусматривало войну Мидии против союзника Египта Лидии. На всякий случай Навуходоносор построил на севере оборонный вал, названный историками «Мидийские стены».

Также Навуходоносор много сделал для расширения и расцвета его столицы. Пик развития древнего Вавилона – это и есть период Навуходоносора. Царь построил легендарный парадный въезд – Ворота Иштар, восстановил ступенчатый храм бога Мардука – зеккурат Этеменанки, создал одно из чудес света – сады Семирамиды. Местонахождение чудесного каскада садов до сих пор не найдено археологами. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?