Рабы и гладиаторы в Древнем Риме - кратко

 


Рабство существовало в древнем Риме, как следствие захватнических войн на Европейских и средиземноморских территориях. Особый расцвет рабовладения приходится на II-I столетия до н. э.

 


Откуда появлялись рабы

Завоевания Римскими легионами новых территорий сопровождалось пленением местного населения, и их отправкой в Римские владения. В рабов превращались целые поселения, захваченные римскими легионами и не имевшие денег заплатить дань. В обязанности рабов входила тяжелая работа на своих хозяев. Рабами могли стать люди, захваченные морскими пиратами. 

Рабами становились граждане Рима - должники, которые не смогли вовремя покрыть свои долговые обязательства. Статус раба и время отработки в таком случае назначал суд. Наказание должники отбывали в каменоломнях, на галерах, сражаясь на арене как гладиаторы. Такое же наказание получали преступники, совершившие тяжкие преступления. 

Родители могли продать своих детей в рабство, а также дети, рожденные у рабынь, сразу попадали в рабство. 

По "Закону Петелия", принятого в IV столетии до н. э., запрещалось превращать в раба сограждан Римской империи. Но, за торговлю рабами, торговцы получали хорошую прибыль и платили высокие налоги в казну.



Классификация рабов 

По виду выполняемой работы все рабы делились на определенные группы: 

  • домашние слуги,
  • городские работники,
  • имеющие привилегии,
  • гладиаторы.


Домашние слуги выполняли работу по дому, за любую провинность могли быть наказаны, подвергнуты избиению, и часто получали физические увечья. За убийство раба владельцу следовало наказание, за нанесение увечий налагались штрафы. Эти положения были закреплены законодательно. Но, хозяин мог подарить раба кому-либо, продать или поменять на какую-то вещь. Городские рабы выполняли общественные работы по благоустройству и уборке города. Среди пленных попадались люди, знающие грамоту и определенную квалификацию для ведения домашнего хозяйства или управления большим имением. Иногда на эти должности назначались рабы, это считалось большой привилегией от хозяина. Особо отличившиеся могли получать подарки от своих владельцев. 

Сильные и физически здоровые мужчины, часто попадали в число гладиаторов, сражавшихся на арене.   


Имелось и другое деление на:

  • частную собственность, принадлежали частным лицам,
  • принадлежащих городу, выполнявших общественные работы.


Рабы полностью зависели от своих хозяев. Они не имели ни гражданства, ни своего имущества. По сути, они сами были имуществом. Каждый раб, попадая после пленения в дом римского хозяина, получал квалификацию. Девушки, девочки и женщины работали в доме, молодые девушки могли стать наложницами. Часть женщин выполняли ткацкую, швейную или другую работу, требующую специальной подготовки. 



Гладиаторы

Особый вид рабства - бои с применением оружия, куда отбирали молодых, здоровых и сильных мужчин. Первые бои гладиаторов на арене состоялись в 106 году до н. э., о чем есть документальное подтверждение. Для того чтобы бой был зрелищным, необходима была профессиональная подготовка бойцов. Создавались специальные школы, где простые рабы получали хорошую подготовку по тактике ведения боя, силовым упражнениям. Их держали в строгости. Занятия вели с раннего утра, иногда до позднего вечера. Постепенно многие богатые люди стали приобретать собственных гладиаторов. Они становились любимцами толпы, а их владелец автоматически получал признание и авторитет граждан.

Гладиаторы различались типом обмундирования и применяемым в борьбе оружием:


1. Самниты, имели полное вооружение, защитный правый рукав, плотный набедренник левой ноги, длинный во весь рост щит, металлический шлем с забралом.


2. Ретиарии, имели в виде основного вооружения сеть, с помощью которой ограничивалось сопротивление противника, и трезубец.


3. Секуторы - "преследователи", имели щиты, мечи и шлемы.


4. Мирмиллоны, их экипировка походила на снаряжение секуторов, отличались размер и форма щитов и мечей.


5. Фракийцы, имели маленький округлый щит и изогнутый короткий меч.


6. Эсседарии, дрались на колесницах.


7. Андабаты, дрались верхом на лошади, в шлемах, со щитом и мечом.

Выносливые и опытные гладиаторы получали приличные вознаграждения. За ними присматривали лекари, которые научились лечить многие травмы. Смертность среди гладиаторов очень снизилась. Мог пострадать один боец их десяти. Лучших гладиаторов отпускали в город, предоставляли им личное жилье и прислугу, одаривали подарками. Некоторые высокооплачиваемые бойцы собирали свои деньги, они могли впоследствии выкупить себя из рабства и безбедно прожить в старости. 

Гладиаторские бои были запрещены в 404 году н. э., императором Гонорием.     



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Римма
Римма Гости 15 апреля 2023 18:34
Круто мне очень понравилось