Древние евреи - кратко

 


Сформировавшись из племен семитов, предпочитающих кочевой образ жизни, древние евреи, как нация являются первыми, кто сумел создать из немногочисленных народностей одну из самых сильных цивилизации в мире. Земли Ханаана, на которых они обитали, являли собой своеобразный коридор между цивилизациями Месопотамии и Древнего Египта. Эта особенность помогла кочевым племенам не просто приобщиться к древнейшим религиозным направлениям, но и создать свое.

Этничность и религиозное направление
Воссоединив авраамическую религию и иудаизм, народности Израиля создали религиозное направление, где отсутствовало различие между словоформой «иудей» и «еврей». Стержнем объединяющих древних евреев являлись происхождение и соблюдение законов. Первый догмат (XII-XIII ст.), собравший формулировки веры объединил Моисей Маймонид. Танаке, так называлась священная книга, состояла из трех частей.

Трилогия являла собой изложение основных исторических моментов, послуживших основой для создания религиозного направления и поясняющие причины его возникновения. Это собрание является частью Библии, известной больше как Ветхий Завет, где кроме святого Писания присутствует еще и Талмуд, определяемый в религии семитов как Признание.

Начало и завершение формирования древней цивилизации

Согласно фактам, взятых из Танаки, бог Авраам признал священным в своем послании племя, впоследствии называвших себя евреями. XIII в. до н.э. объединившись, евреи, во главе с Моисеем покинули Египет. Созданное ими государство, пришлось на период утверждения Рима и его господства. После вавилонского пленения евреи утратили контроль над управлением государства (586-538 гг. до н. э).

Расцвет и падение государственности
Храм Жизни, созданный во время правления царя Соломона, укрепил веру евреев и стал причиной их усовершенствования. Благодаря Соломону еврейское государство получило все для быстрого развития науки, торговли и производства различного товара. За весь период правления все междоусобицы и противоречия не беспокоили жителей страны, но сразу же после его смерти в управлении страной произошел раскол. Ослабленный Израиль практически сразу был захвачен ассирийцами, а позже вавилонянами. Часть евреев, вернувшиеся в Иерусалим построили после разрешения царя Кира Второй Храм.

Завершение периода государственности (538 г. н.э.) пришелся на момент окончательного формирования еврейской религии. Кульминацией развязки стало изгнание евреев за пределы Иерусалима (первая половина I ст. до н. э) и разрушение их главной святыни. Стена Плача является бывшей частью Храма и единственным святым местом, сохранившаяся как историческая и религиозная памятка до сегодняшних дней. Изгнанные за пределы государства, евреи, гонимые другими народностями, спеша затеряться, развеялись по всему миру.

Особенности еврейской религии
Изучая религиозные направления народностей Востока, особенно нравы хеттов, египтян, шумеро-аккадцев, в религиозном направлении евреев четко прослеживается общие правила. Единственным отличием, сразу же бросающимся в глаза, является определения Бога, как сущности. Евреи придерживаются правил монотеизма, где Бог, находясь за пределами человеческого разума, не может уподобляться в чем-либо. Любые попытки изобразить его является немыслимым грехом.

В отличие от языческих мифов, у евреев нет ни одного упоминания или описания каких либо фактов «божественной биографии» и тем более его портретов. Сотворенный Им мир представлен как Слово Творца, что позже приобрело концепцию, где основой являлось утверждение, что Бог Творец. Вторым, не менее важным моментом стало осознание того, что человек причастен к Богу. Человек и мир, в котором он находится, не являются отверженными Богом, но при этом сам Бог является Абсолютом.

Характер веры евреев раскрыт в трех направлениях, где главным определением является восприятие Бога как к личности. По отношению к людям он всех уравнивает, ибо равенство перед Ним есть главным условие. По отношению к миру люди должны проявлять безграничную преданность и любовь к нему. В отношении благ, что он дарит человечеству, люди должны стремиться создать условия, именуемые земным раем.

Евреи смогли создать религию, где они смогли характеризировать Бога как Личность, где с одной стороны Он, любит и одинаково прощает всех, но с другой стороны наказывает за прегрешения. Бесконечная вера помогает исцелиться от заболеваний и найти тот путь, который угодный Ему. Любовь, где явственно присутствует существенная часть страха, становиться главным звеном, соединяющим людей с Богом. Человек начинает формировать свое поведение не на основах природных склонностей, а на законах, угодных Богу.

Завершение периода изгнания
Только в середине XX ст. после завершения Второй Мировой войны, Израиль получил новое возрождение, и евреи наконец-то смогли воссоединиться как нация, на земле, что по праву считается их этнической родиной. Восстановленная часть разрушенного Храма, является самой основной святыней, к которой совершают паломничество евреи со всего мира. Восстановление государственной власти не всем пришлось по нраву, но, теме не менее, Израиль, не смотря на частое вмешательство извне и постоянное посягательство на территориальную целостность к концу XX ст. является одним из наиболее экономически развитых государств.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?