Шумер и Аккад - кратко

 


Между Тигром и Евфратом, в юго-восточном направлении от Египта лежало некогда государство Месопотамия (известно также как Двуречье и Междуречье). Цивилизация в Месопотамии возникла в незапамятные времена, по мнению ряда исследователей, — раньше, чем в Египте. Земли тут были плодородными и пригодными для выпаса скота. 

 

Земля Южной Месопотамии была особенно щедрой. Во время разлива реки Междуречья приносили на поля землепашцев ценное удобрение — ил. С илом намывались песок и глина. Поскольку разливы были бурными, вода сносила дома и прочие постройки. В связи с этим жители Месопотамии делали вдоль берегов насыпи, защищающие посевы на полях от наводнений.

 

Орошение полей и садов производилось с помощью рукотворных каналов. С ходом времени глина и песок оседали, и люди затрачивали немало усилий для восстановления каналов. Если каналы забрасывались, участки, где они были, со временем превращались в пустыню. Ирригационная система была крайне важной для Месопотамии — страной владел тот, кто владел сетью каналов.

 

Территория вдоль берегов Тигра и Евфрата делилась на две части условно: каменистую и гористую на севере и ровную — на юге. На юге негде было найти камни, чтобы возвести постройки. Поскольку в Нижнем Междуречье отсутствовали леса, за древесиной приходилось отправляться в далекие северные горы.

 

Городов-государств в Междуречье было намного больше, чем в Египте. Крупнейшими из них являлись: Мари, Ашшур, Киш, Лагаш, Урук и Ур. Ур, к примеру, располагался на площади 4 га, а проживало в нем около 4000 человек.

 

Южная Месопотамия называлась Шумером, так как жили там шумеры. Северная Месопотамия получила название Аккад, потому что ее населяли аккадцы.



Шумеры

Для постройки своих зданий шумеры использовали большие обожженные на палящем солнце глиняные кирпичи. Статуи богов здешние мастера высекали из камня. В центре любого города стояла высокая ступенчатая пирамидальная башня.

 

Примечательно, что в каждом городе поклонялись собственному божеству, хотя были и общие: Ан, Энлиль, Уту, Анки, Инанна, Нанна и др. Со временем богом был назван и царь Урук Гильгамеш, о котором сохранилось сказание.

 

Шумерская письменность считается первой в мире. Это — клинопись. Письмена наносились на небольшие пластинки из влажной глины заостренной палочкой. Пластины, содержащие очень важные тексты, обжигали для повышения их прочности. Такие изделия сберегались веками.  



Аккадцы

Основателем Аккадского государства был Саргон — правитель семитских племен, проживавших в Междуречье севернее Шумера. Подданные Саргона называются аккадцами, так как своей резиденцией правитель выбрал город Аккад. Саргон — это, по всей видимости, не настоящее имя правителя аккадцев, так как на их языке оно означает «царь истинен», и взял он его только после занятия престола.

 

Сохранились клинописные тексты, рассказывающие о конфликтах Саргона и старейшин древних городов Месопотамии. Эти сведения представляются достаточно правдоподобными с учетом того, что правитель был чужаком и рушил давние местные традиции.

 

Во время правления Саргона и его преемников появился титул «царь четырех стран света», то есть владыка мира. В клинописных текстах перед упоминанием имен Саргонидов мы встречаем так называемый знак бога (детерминатив — знак-определитель). Знак этот указывает на то, что царь является не простым смертным, а небожителем, живущим вечно. Власть правителя становилась все более деспотичной.

 

Саргониды каждый год ходили в военные походы, чтобы захватить добычу, без которой войско не было такой уж надежной опорой царя.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Юлия
Юлия Гости 20 октября 2022 21:52
Я бубек
ГОСТЬ
ГОСТЬ Гости 6 ноября 2022 22:36
ВСЯКИЙ РАЗ КОГДА ЧИТАЮ СТАТЬИ ПРО так называемых терминов-шумер и ОСОБЕННО про термин Месопотамия МНЕ становится страшно от БЕЗМОЗГЛОСТИ АВТОРОВ
СРАЗУ отменим термин шумер ПОТОМУ ЧТО В ОРИГИНАЛАХ СЕПАГИРАХ -ВИД ПИСЬМА ПЕРВОЕ В МИРЕ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО АРМЯНСКОГО ЯЗЫКА ГДЕ НАЧЕРТАНО БЫЛО --САМЕР САМЕР НА
СЛОВОМ АРМЯНСКОГО ЯЗЫКА ЯЗЫКЕ БОГОВ
--УДИВИТЕЛЬНО И СТРАННО Месопотамия на греческий лад МОЛОЖЕ 3000-ЛЕТ ОТ МИЧАГЕТКА-\АРХАИЧНОЙ ИМЕНИ СА МЕР СТРАНЫ\
ЧТО же выходит что НАРОД создавший столь ВЕЛИКУЮ ЦИВИЛИЗАЦИЮ -ЗА ОДНО БЫЛИ НАСТОЛЬКО ТУПЫЕ что не знали КАК НАЗЫВАЕТСЯ ТА ТЕРРИТОРИЯ ГДЕ ЖИВУТ ходили в космических просторах ПОКА ПОЯВИЛИСЬ некие Греки которые и ВЗЯЛИ под руку САМЕР\шумер\ отнесли в близ лежащую контору КАДАСТР оформив за САМЕР\шумер\ народом ТЕРРИТОРИЮ ПОД НАЗВАНИЕМ--Месопотамия

СТРАНА БЛАГОРОДНОГО ЯЗЫКА-таким ОРИГИНАЛЬНЫМ именем НАРЕКЛИ свою страну САМЕР\шумер\ НАРОД
А ТАК ЖЕ --ЧУХТ ДЖУР--имея в виду -ТИГР и ЕФПРАТ-рек текущие ИЗ АРМЯНСКОГО НАГОРЬЯ