Материальная культура Древнего Китая - кратко

 

История Древнего Китая начинается примерно с 4 тысячелетия до нашей эры. Благодаря благоприятным климатическим условиям, отсутствию значительной внешней угрозы это государство развивалось довольно быстро и непрерывно, поэтому к настоящему времени сохранились огромные массивы как материальной, так и духовной культуры. Самые древние памятники материальной культуры относятся к 3 тысячелетию до нашей эры. Это время существования первобытно общинного строя. Сохранились керамические сосуды с росписью из геометрических элементов, имеющих символическое значение. Это время имеет свое название – неолитическая Луньшанская культура. Сохранилось осень немного культурных памятников этого периода. Подлинная история Китая начинается с эпохи Шань.

 Эпоха Шань (Шань-Инь) – 2 тыс. до н.э.

К этому периоду относится строительство одного из первых городов. В нем обнаружены остатки предполагаемого дворца – здания 9 на 30 метро с колоннами на бронзовых дисках. Сохранились земляные основы (фундаменты) зданий, некоторые стены и дороги, вымощенные булыжником. В это время были разработаны основы китайского зодчества и основные принципы строительства. Мастера эпохи Шань умели обрабатывать бронзу , мрамор и нефрит. Найдено много гробниц для захоронений представителей знати. Они отличаются внушительными размерами и обилием оставленных в них драгоценных предметов. Особый интерес представляют сосуды из бронзы с отменным качеством литья и сложным орнаментом. Некоторые такие сосуды имеют очень большие размеры и весят 600 кг. 

 Период Чжоу (12 – 3 в. До н. э.)

В эпоху Чжоу окончательно сформировалась планировка китайского города, обнесенного глиняными стенами. Улица в нем располагались перпендикулярно, в центре сооружался императорский дворец с храмовыми постройками по бокам. Все здания возводились на земляном фундаменте. Продолжает совершенствоваться мастерство литья бронзовых сосудов (было создано несколько их разновидностей – в частности, «цзюэ», «гуй», зооморфные сосуды в форме зверей и птиц). Развивалась обработка железа; земледельческие орудия стали выполнятся из железа, а не из мягкой бронзы. В этот период начинается история литературы. Появляются авторские произведения, в том числе и стихи ( Цюй Юань – один из первых поэтов). К периоду Чжань относится первая из сохранившихся картин (написана она на шелке и изображает женщину в традиционных одеждах) . Найдены предметы прикладного искусства: зеркала, нефритовые женские украшения, поясные пряжки. Украшения изготавливались в основном из нефрита, который очень ценился в Китае и имел культовое значение.

  Эпоха Хань

Зодчество, основные принципы которого сформировались в эпоху Чжоу, совершенствуется. Возводятся двух или трехэтажные здания с многоярусной крышей. К этому времени относится строительство Великой Китайской стены. Хотя ее строительство началось гораздо раньше, отдельные части стены были объединены в одну постройку длиной 3000 километров именно в эпоху Хань. Развивается скульптура (как образец – памятник у захоронения Хо Цюйбина в виде боевого коня, попирающего лежащего гунна). Этот период можно назвать эпохой культурных достижений. Были изобретены компас, глобус, прототип сейсмографа, водоподъемный насос, бумага, тушь, печатная книга, порох. Был открыт Великий Шелковый путь. По нему на запад отправлялись изделия из шелка, который в то время производился только в Китае, а также многие другие товары. Сохранилось много образцов настенной живописи - фресок. Их содержание как религиозное, так и непосредственно бытовое. Появились глазурованные сосуды, изготовляющиеся из керамики, которая все больше по качествам приближалась к фарфору. Китай развивался во всех жизненных сферах.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?