Микенская цивилизация - кратко

 


Цивилизация Микен

Основные города цивилизации Микен, как правило, строились на вершинах холмов. Именно они стали первыми акрополями. Размер микенских царств был невелик. Города хорошо защищались, вокруг них возводились массивные стены.  

 

В городе стоял дворец правителя, располагались жилища воителей, слуг и ремесленников. Также здесь было много хранилищ, в которых сберегалось вино, зерно и масло. На улицах города работали всевозможные мастерские.



Царский дворец в Микенах

Благодаря глиняным табличкам, испещренных надписями, обнаруженным в Микенах и Пилосе, удалось узнать, что во дворце трудилось до 5000 ремесленников разного рода занятий, а развитая бюрократия учитывала буквально все — от сломанной телеги до разбитой вазы.

 

Самые известные из укрепленных дворцов были возведены в Пилосе, Тиринфе и Микенах, конечно. Последний дворец был крупнейшим. В 1250 г. до н. э. Микенский акрополь был обнесен массивной каменной стеной, чья толщина доходила до 7 м на определенных участках. В этой стене проделали Львиные ворота, с изображенными над ними двумя львами на задних лапах. По мнению исследователей, колона между зверями — это не иначе как символическое изображение богини охоты Артемиды — покровительницы города. Ее то и приветствуют хищники.

 

Вероятнее, львы символизировали род Атридов. Одна легенда рассказывает, что правитель, звали которого Агамемнон, вызвал гнев Артемиды тем, что не принес ей в жертву дочь Ифигению — первого своего ребенка. Разгневанная богиня наслала бурю, из-за которой ахейские не смогли покинуть гавань и пуститься к Трое. Буря не успокаивалась, пока правитель не отдал Ифигению на заклание, но Артемида отправила на жертвенник золотую лань, Ифигению богиня превратила в жрицу в храме.

 

Дворец в Микенах был построен из кирпича сырца, а каркас его был выполнен из дерева. Интерьер и экстерьер дворца украшали яркие узоры. Царский трон находился по правую руку от входа в зал с колоннадой, вдоль стен располагались скамьи.

 

От микенского мегарона осталось мало что, и реконструировать его смогли лишь после ознакомления с планировкой залов других подобных сооружений, к примеру дворца в Пилосе.



Внутреннее устройство и упадок Микен

Благодаря глиняным табличкам удалось узнать, что царь назывался ванака, а правители рангом помельче, подчинявшиеся ванаке, — басилевсами.

 

Войско возглавлял равакета. Этот человек был вправе проводить приемы в мегароне меньшего размера. Четырнадцать советников правителя именновались телестами, они набирались из числа чиновников при дворе и знатных особ.

 

Жрецов главных храмов люди почитали и называли «божьими людьми».

 

Египетские папирусы поведали, что в XIII столетии до н.э. был период больших неурожаев, ставших причиной великого голода в Средиземноморье. В древней Греции снизились объемы торговли, а ремесленники стали производить куда меньше продукции. Огромные территории рисковали остаться незаселенными. Шли войны за продовольствие.

 

Микенский мир был разрушен после того, как с севера пришли захватчики дорийцы.

 

Дворец в Микенах завоевали где-то в 1125 г. до н.э., но до этого микенцы выиграли Троянскую войну. В частности поэтому мы хорошо знаем о существовании их цивилизации.

 

Кстати, микенские города канули в лету столь же загадочным образом, что и дворцы Крита. Произошло это приблизительно в 1200 г. до н.э. Кроме версии об уничтожении их дорийцами выдвигается гипотеза, что виной всему были классовые столкновения.

 

Раскопки дают нам понять, что микенская Греция была процветающим государством с большим населением, рассеянным по городкам и поселкам.

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?