Причина смерти Аттилы

 


Причины смерти Аттилы

 

  • Аттила – грозный повелитель гуннов, создал огромную империю из множества племен.

Его имя и весть о приближении гуннских орд ужасало жителей Восточной Римской империи, Галлии, Северной Италии и Балканских стран. Даже знаменитые римские легионы уступали свирепым кочевникам.


Гунны

Нет единого мнения о происхождении гуннов. Родиной их считают Маньчжурию и Северный Китай, Алтай и Корею. Гунны были жестоки, не умели трудиться и жили грабежами. После набегов на Китай они устремились к богатым и слабым западным странам, дали начало Великому переселению народов.


Грозный вождь

Отец Аттилы был одним из вождей гуннов. Заключая перемирие с римлянами и греками, он отправлял к ним сына заложником. Так Аттила изучил греческий и латинский языки, понял важность государства.

У гуннов не было своей страны. Захватив территорию, они опустошали ее и шли дальше.

  • Аттила объединил кочевников, из диких орд создал огромную империю с непобедимой армией.

Он усовершенствовал греческие и римские катапульты, стенобитные орудия, легионы и фаланги. Своим воинам предводитель внушал, что смерть в бою – дело чести. Захваченные территории позволял уничтожать и разграблять. Нашествие гуннов превратило города в руины.

Легенды представляют Аттилу рослым и сильным воином, который одним ударом перерубал шею коню.

  • Был же он ростом всего 160 см., узкоплечим, с кривыми ногами и крупной головой на тонкой шее. Но все это компенсировалось качествами выдающегося полководца, умом и дальновидностью.

Превыше всего ценил вождь золото и женщин. Любовь к слабому полу в конце концов и погубила его.


Как умер Аттила

В 493 г. н. э. Аттила усмирял восстание в восточных и центральных областях своей империи. Безжалостная жара и пыльные бури того лета усугубляли состояние здоровья императора, он страдал от приступов носовых кровотечений.

Аттила собрался вернуться на Балканы с их мягким климатом, но его старший сын прибыл из славянских земель. Он рассказал об их богатстве и обширности, о рассеянных племенах без полководца и армии. Они избегали крупных сражений, нападали из укрытия, воевали между собой. Захватить их землю можно было только с помощью какого-нибудь честолюбивого вождя, который объединил бы племена под покровительством гуннов.

Сын Аттилы пленил одного из предводителей вместе с его дочерью. В одних источниках говорится, что он был славянским князем, в других – что германским вождем. Красота девушки с зелеными глазами и золотыми волосами поразила Аттилу и он решил жениться. Пленник отказался подчиниться  и отнять свободу у своего народа, за что гордый император казнил его.

 15 мая 493 г в ставке гуннов на берегу Тисы сыграли пышную свадьбу Аттилы с 16-летней Ильдико. Среди тысяч гостей были римляне, германцы и славяне.

  • Аттила много ел, пил и веселился. А утром его обнаружили на постели в луже крови. Врачи заключили, что вождя не отравили и не убили. Умер он от обилия пищи и вина, что привело к кровотечению из носа и рта.

Существует другое мнение, что ночью Ильдико толкнула императора, бывшего ниже ее ростом, с крупной головой на тонкой шее. Он упал, шейные позвонки не выдержали, открылось кровотечение.

  • Смерть великого полководца Аттилы положила конец его империи. Государство гуннов разрушили раздоры между племенами.

 

Тайна погребения Аттилы

Одна легенда гласит, что плотиной перегородили реку и осушили русло. На этом месте похоронили Аттилу. Тело засыпали золотом, драгоценным оружием и украшениями. Плотину разрушили, река потекла как прежде, а землекопов убили.

По другой легенде могила на дне реки была обманом. Тело Аттилы тайно извлекли оттуда, похоронили на вершине кургана, а следы скрыли.

  • До сих пор место захоронения знаменитого гунна не нашли.


Судьба Ильдико

Неизвестно, как Ильдико захватили в плен с отцом, из какого точно племени они были, что случилось с ней после смерти мужа. Одни легенды говорят, что ее убили и похоронили с ним. Другие гласят, что сын Аттилы взял ее в наложницы. Третьи – что она сбежала после свадьбы.

  • Вольно или невольно, но юная Ильдико стала причиной гибели одного из жесточайших захватчиков и остановила нашествие свирепых орд гуннов на земли славян.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Жанна
Жанна Гости 21 апреля 2022 22:27
2+3