Древняя Индия, 10 интересных фактов.

 


Одной из самых развитых цивилизаций своей эпохи, культурные ценности которой дошли до наших дней, считается Древняя Индия. И сегодня ученые продолжают изучать прекрасную и загадочную страну, периодически совершая новые открытия. Так чем же привлекает к себе внимание Древняя Индия?
 

10 захватывающих фактов о Древней Индии:
 

1. Частная собственность. Такое понятие как "частная собственность" впервые прозвучало на территории Индии приблизительно в 3 тыс. до н.э.
 

2. Язык. Считается, что именно санскрит стал родоначальником многих языков.
 

3. Производство. 5 тыс. лет назад в этой стране уже обрабатывали бронзу и изготавливали стекло, об этом свидетельствует множество археологических находок. Еще одно занятие жителей страны, которое указывает на высокий уровень их развития – выращивание хлопка и получение из него пряжи.
 

4. Памятники. Все памятники и скульптуры Древней Индии, дошедшие до наших времен, имеют весьма скромные размеры, и все они носят религиозный характер. Кстати, пантеон индийских богов считается самым большим, ни одна страна мира не сравнится по их количеству с Древней Индией.
 

5. Еда. Есть предположение, что первыми выращивать рис начали именно в Индии. Это случилось примерно 9 тысячелетий назад. Здесь же одними из первых начали из тростника добывать сахар.


6. Варанаси. Крупнейший город Древнего мира располагался в дельте священной реки Ганг. По одним предположением он возник 3 тысячелетия назад. Но некоторые новейшие исследования ставят под сомнение эту цифру. Если верить ученым, Варанаси на 2 тыс. лет старше, чем было заявлено ранее, что делает его древнейшим городом мира.
 

7. Древние люди. Каменные топоры и скелеты зверей со следами насильственной смерти, найденные здесь, являются доказательствами того, что люди жили на этой территории еще 2,5 миллиона лет назад.
 

8. Игры. Предположительно родиной шахмат является Древняя Индия, именно здесь был обнаружен прототип этой игры.
 

9. Наука. Ныне популярное учение аюрведа зародилось на территории страны еще 2,5 тыс. лет назад. Индусы также обладали глубокими знаниями в области астрономии, развивали математические науки и даже имели представление о числе «Пи».
 

10. Стоки. В стране уже в древние времена имелась канализация для слива нечистот.
 

Древняя Индия по праву считается одной из самых интересных стран, чьи традиции и быт вызывают восхищение до сих пор.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?