Интересныe факты про Древний Египет - кратко

 

Древний Египет – великая и уникальная цивилизация, отличающаяся от других своеобразной письменностью, строительством пирамид и большими знаниями в медицине. Однако, кроме это существует ещё много удивительных и интересных фактов об этой древнейшей цивилизации.
К таким фактам можно отнести:

1. Фараоны принуждали своих рабов выполнять разнообразную работу, даже если она приводила к смерти раба. Например, египетский фараон Пепи II в довольно жаркую погоду заставлял нескольких рабов, намазанных мёдом, находится рядом в качестве приманки на мух. Насыщенные мёдом мухи не докучали ему.
2. Древние египтяне настолько сильно чтили кошек, что за убийство этого зверя, даже если оно произошло в результате несчастного случая, следовало смертное наказание.
3. Древние египтянки пользовались большим сводом прав. Например, они могли занимать высокую должность или первыми подать на развод. В экономической сфере деятельности страны между мужчинами и женщинами было равноправие. Однако на социальной лестнице мужчины стояли гораздо выше.
4. В древнеегипетском обществе было принято и мужчинам, и женщинам наносить макияж на глаза. Египтяне верили, что макияж защищает глаза от солнечных лучей. Немного позже они стали использовать макияж в качестве украшения.
5. Именно древние египтяне придумали носить обручальные кольца на безымянном пальце, поскольку верили, что именно через этот палец проходит вена к самому сердцу.
6. Несмотря на то, что современное общество начало использовать антибиотики только в начале 20-ого столетия, уже в Древнем Египте было известны их лечебные свойства. Например, инфекционные заболевания лечили при помощи заплесневелых продуктов питания или почвы с плесенью.
7. Врачи Древнего Египта были очень образованными. Они хорошо знали строение внутренних органов человека и с лёгкостью могли совершить пересадку любого органа, даже головы. Также медики могли проводить операции по смене пола, пластические операции, шунтирование сердца, увеличение половых органов. Как правило, к таким операциям имели доступ лишь фараоны и богатые египтяне. Бедные египтяне не могли себе позволить столь дорогостоящие медицинские услуги.
8. В связи с жарким климатом, высшим слоям населения Древнего Египта приходилось сбривать волосы на голове для того, чтобы у человека не завелись блохи и вши. Поэтому богатые египтяне часто носили парики. Более бедные египтяне не имели права на это, им приходилось ходить с длинными волосами, заплетёнными в косу. Дети до 12 лет также ходили с бритой головой, на которой оставалась только маленькая косичка.
9. Из-за тёплой погоды, египетские дети до подросткового возраста ходили без одежды. Одежда взрослых людей сводилась к минимуму. Однако среди богатых египтян было заведено использовать большое количество разнообразных украшений.
10. Строительством пирамид занимались не рабы, а свободные египтяне, постоянно работающие на фараона. Об этом свидетельствуют захоронения рабочих возле пирамид и строительные надписи, в которых сказано, что рабочие очень гордились участием в строительстве пирамиды. Труд рабочих очень высоко ценился, достойно оплачивался, им даже оказывали необходимую медицинскую помощь. Рабам никогда не предоставлялась такая честь.
11. Именно древними египтянами была придумана голубиная почта. Это связано с тем, что по раскалённому песку пустыни под палящим солнцем быстро передвигаться было очень сложно. Поэтому египтяне наматывали на лапки голубей небольшие записки и общались на больших расстояниях только так.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?