Сунь-Цзы - кратко

 


Сунь-Цзы (ок. 500 г. до н.э.) - великий китайский полководец и автор трактата о военной стратегии «Искусство войны», известного во всем мире. Скорее всего, эта работа была написана в начале периода Сражающихся царств (475–221 до н.э.), в то время, когда Китай был разделен на шесть или семь государств, которые часто прибегали к войне друг с другом в своей борьбе за превосходство. 

О самом Сунь У (Цзы - почетная частица, означающая «господин») мало что известно, кроме его рождения в государстве Ци. Он был военным специалистом, действовавшим во времена неспокойной династии позднего Чжоу. Недавние раскопки древних рукописей Сунь-цзы в Китае подтвердили большую древность приписываемого ему текста. Работы Сунь-Цзы, долгое время изучаемые в Азии, стали известны на Западе только в конце восемнадцатого века и не были должным образом переведены до двадцатого века.

Высказывания Сунь-Цзы были претворены в жизнь королем государства Цинь - Инь Шэном (259-210 до н.э.), который, следуя философии Сунь-Цзы, завоевал другие государства посредством политики тотальной войны и установил династию Цинь (221-206 до н.э.), провозгласив себя первым императором Китая. 


Искусство войны

Искусство войны - это систематическое руководство по стратегии и тактике для правителей и командиров. В книге рассматриваются различные маневры и влияние местности на исход сражений.

В ней подчеркивается важность точной информации о силах противника, его расположении, размещении и передвижениях. Это обобщается во фразе «Знай врага и знай себя, и ты сможешь провести сотню битв без опасности поражения». 

Делается упор на непредсказуемость боя и использование гибких стратегий и тактик. Настойчивое утверждение книги о тесной взаимосвязи между политическими соображениями и военной политикой сильно повлияло на некоторых современных стратегов. Мао Цзэдун и китайские коммунисты переняли из «Искусства войны» многие из тактик, которые они использовали в борьбе с японскими, а затем и китайскими националистами.

Подход Сунь-Цзы к сражениям, в отличие от западных авторов, не ставит силу в центр внимания. Для стратега цель в военных действиях состоит не в том, чтобы уничтожить врага материально и физически (хотя это может сыграть роль), а в том, чтобы вывести противника из состояния гармонии, в которой они могут эффективно противостоять. Привести к состоянию хаоса, что равносильно поражению.

С практической точки зрения цель Сунь-Цзы - психологическое доминирование и его использование, основанное на превосходном знании врага (он придает большое значение использованию секретных агентов), различные обманные маневры и нетрадиционные средства.

Отсюда следует, что Сунь-Цзы одобряет операции, которые нанесут вред моральному духу врага: разделение союзов, уклонение от битвы, внезапная атака; он осуждает те, которые могут подорвать собственное общество. Например, истощение, которое может возникнуть в результате осады города, окруженного стеной. 

Сунь-Цзы не предлагает исключить бой. Он помнит об огромных рисках, связанных с любым применением силы, особенно с банкротством и социальной разобщенностью политически слабых китайских государств его времени. Поэтому он призывает эту силу не растрачивать, а бережно сохранять и использовать только тогда, когда она может иметь решающее воздействие.

Сунь-Цзы пишет о войне в рамках одной культуры, в которой секретных агентов трудно обнаружить, а мыслительные процессы врага мало чем отличаются от собственных. Следовательно, можно усомниться в актуальности трактата «Искусство войны» в современных условиях. 

Однако такие опасения не совсем верны. В наше время страны оснащены ядерным оружием. Это означает, что такой традиционный путь к победе, как использование тяжеловесной силы, закрыт для противника, и необходимо придумывать стратегии, которые позволяют победить без боя или, по крайней мере, без особых боевых действий.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?