Происхождение гуннов - кратко

 


Гунны - азиатские племена, чье появление в Европе в IV веке стало роковым для священной Римской империи. Откуда же появился этот народ? В древние века считали, что гунны – это потомки брака нечистой силы с ведьмами. Настолько ужасен был их внешний вид. Ученые XIX века говорили о том, что гунны – это монголы, славяне, китайцы, иранцы. Даже сейчас споры насчет происхождения гуннов продолжаются.


Азиатская версия происхождения гуннов

Большинство историков и географов придерживаются того, что гунны – это потомки китайского народа хунну. Другое название этого этноса - сюнну.  В пользу этой теории говорит похожее произношение названий народностей, а также найденные предметы быта и военного ремесла. Например, гунны и хунны пользовались стрелковыми луками одинаковой конструкции. 

Хунны проживали в долине реки Хуанхе в северном Китае. Первые упоминания о хуннах относятся к 3 веку до н.э. Летописи говорят о хуннах как о кочевом народе, создавшем свою империю в Азии. Основным занятием было совершение набегов на другие народности, жившие в Китае. В I веке до н.э произошел раскол, и часть хуннов ушла на юг. 

Оставшиеся на севере Китая хунны, подверглись нападению монгольских племен. Чтобы выжить, хунны были вынуждены уйти на запад. Через среднюю Азию хунны за 2 века дошли до Каспийского моря. Оттуда продвинулись к Черному морю. 

Ученые предполагают, что хунны имели черты лица схожего с монголоидным типом и разговаривали на тюркском языке. Пока кочевники искали пристанище, они воевали с местными племенами, вступали в браки с ними. Происходило активное смешение культур.  Уже в 4 веке народ стал известен как гунны. Это произошло после нападения на Европу. Внешность европейских гуннов претерпела сильные изменения. Противники этой версии говорят о том, что захоронения гуннов в Европе были найдены неоднократно. А могилы хуннов в Китае не найдены, следовательно, этого народа не существовало и гунны не могли от них произойти.


Славянская версия происхождения гуннов

Существует предположение о том, что гунны произошли от славянских народов.  В пользу этой теории говорит гото-гуннская война, произошедшая в 376 г. до н.э. Римский историк того времени писал, что в войне с готами участвовали болгары и русичи. Другой византийский ученый описывал быт Аттилы – вождя гуннов. Атилла жил в доме из бруса, украшениями служили башни и резьба. Двор был окружен изгородью. А почетных гостей встречали караваем. Описание гуннов в данных источниках свидетельствует о славянской теории происхождения народа.

Скандинавские ученые также придерживаются того мнения, что гунны и русичи одной крови. В шведских летописях есть упоминания о земле «Хунаханд». Славяне, проживающие на этой земле носили название «хуны». Созвучие слов гунны и хуны также говорит в пользу того, что эта версия правдоподобна. Зафиксирован факт того, что воевода, служивший у Ярослава Мудрого, Ярл Эдмунд называл территорию славян землей гуннов. 

Ученые достаточно много знают о самих гуннах того, не вызывает сомнения. Это их быт, занятия, но в вопросе происхождения единодушного мнения нет до сих пор.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?