Герофил (ок. 300–250 гг. до н. э.) - краткая биография

 


  • Период жизни Герофила. Современная медицина возникла не на пустом месте. Основы ее заложены в древности многими поколениями врачей. Большой вклад в развитие дела излечения больных людей внесла Александрийская медицинская школа в Египте, выдающимся представителем которой, был анатом Герофил, живший на территории города приблизительно с 300 по 250 годы до н.э. 
  • Направление деятельности Герофила. Его сочинения не дошли до нас, но ссылки на его работы историки находят в трудах других известных эскулапов, работавших примерно в то время, в том числе Галена и Цельса. Герофил одним из первых стал изучать строение человеческого тела. С разрешения царя Птолемея, несмотря на запрет жрецов, он вскрывал трупы не только животных, но и человеческие мертвые тела и тела преступников, приговоренных к смерти. 
  • Значение исследований Герофила. Изучая строение тела, анатом пытался понять систему жизнедеятельности человека, ее анатомо-физиологические связи, пробовал уложить методику математического анализа в анализ физиологического действия, что не дало ожидаемого результата. Тем не менее, ему удалось установить множество фактов, подтвержденных медицинскими исследованиями через  две тысячи лет.
  • Результат исследования анатомии человека. В результате изучения строения человеческого тела, он выяснил, что мозг – центр нервной системы и орган мышления. Он первым из врачей, который определил части мозга и показал функцию каждого его отдела. Исследуя сокращения сердца, Герофил установил, что артерии пульсируют под влиянием его биения, и это отражается в пульсе; четко выделил различие между венами и артериями.
  • Строение нервной системы. Он описал в своих трудах внутренние органы человека, зависимость работы нервной системы от внешнего раздражителя, вплоть до возможной потери чувствительности или паралича, что было подтверждено в дальнейшем многочисленными опытами.
  • Строение глазного яблока. Обширные интересы исследователя позволили ему увидеть и описать строение глазного яблока как стекловидного тела, оболочку и сетчатку. При дальнейшем изучении строения человека, обнаружил лимфатические узлы, подробно исследовал печень, селезенку, тонкую кишку. Его многочисленные трактаты касались акушерства, хирургии. Он оставил описание множества лекарственных средств, заложил основы специфики действия лекарств с описанием их применения в качестве порошков, микстур пилюль.
  • Заключение о здоровье. Анализируя физиологию человека древнегреческий ученый  утверждал, что для здоровья тела физические упражнения  вкупе с разумной диетой могут быть основной составляющей длительности жизни людей.
  • Значение Герофила в истории медицины. Еще одним достижением, которое приписывают Герофилу, был анализ сочинений Гиппократа, он уточнил и отредактировал их.

Проведя большую часть жизни в Александрии, Герофил читал лекции, на которые собиралось большое число студентов, практикующих врачей,  его исследования и деятельность в качестве врача принесла ему огромный авторитет. Некоторые термины, обозначенные Герофилом в процессе своей работы по изучению анатомии человеческого тела, в частности название роговица, сетчатка глаза, скачущий пульс, используются в современной медицине. Герофил считается первым ученым, заложившим основы научного метода.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?