Алтайская царица (раскопки)

 



Во время раскопок могильного кургана Ак-Алаха на плоскогорье Укок Республики Алтай, проводившихся в 1993 году, была найдена мумия женщины, получившая название Алтайская царица (Алтайская принцесса) или принцесса Укок.



Исследования пазырыкской культуры 

Алтайская царица – не первая мумия, обнаруженная на Алтае. В 30-х и 50-х годах были найдены мумии, которые передали на хранение в Эрмитаж.

Изучать «замерзшие» могилы Алтая начал Василий Васильевич Радлов в 1865 году. Первый курган был раскопан в 1929 году в урочище Пазырык экспедицией под руководством С.И. Руденко. Алтайские захоронения относятся к V – III векам до н.э., когда территорию населяли племена скифо-сибирских кочевников. Найденные памятники культуры стали называться пазырыкскими.

В раскопанных курганах находили скифское оружие, конскую упряжь, изделия из кожи, кости, металла и текстиля. Древние захоронения представляли собой насыпь из камней высотой от 2 до 4 метров, внутри которой находилась могильная яма с погребальным срубом из бревен. Стенки сруба пазырыкские племена увешивали коврами, пол застилали войлоком. В сруб устанавливали саркофаг с мумией. Для мумификации из тел умерших удаляли внутренние органы и наполняли полости травами, смешенными с глиной, песком, конским волосом и зерном. Содержимое курганов хорошо сохранилось благодаря мерзлоте. Подземные воды заполняли могильную яму, образовывая слой льда, покрывавший все предметы внутри неё.



Неожиданная находка

Раскопками на плато Укок в 1993 году руководила археолог из Новосибирского института доктор исторических наук Наталья Полосьмак. За время своего существования курган подвергался разграблениям как в древности, так и в советское время. В 60-х годах из кургана брали материалы для постройки пограничных укрепительных сооружений во время конфликта с Китаем. К моменту раскопок могильник Ак-Алаха был полуразрушен, а содержимое захоронения частично разграблено.

Обнаруженные в кургане предметы относились к эпохе железа, которая продолжалась до I века нашей эры. Найденная в более глубоких и более древних слоях гробница стала неожиданностью. Мумия и все окружавшие её вещи хорошо сохранились в толще льда и вызвали большой интерес ученых.

В течение нескольких дней исследователи растапливали лед, чтобы не повредить содержимое. В результате было обнаружено 6 коней с упряжью и деревянный саркофаг, изготовленный из лиственницы и заколоченный бронзовыми гвоздями, что указывало на принадлежность умершего к знатному сословию.

В саркофаге находилась мумия молодой женщины возраста 25 – 30 лет. Она размещалась лежа на боку с согнутыми ногами. На умершей обнаружили одежду: шубу, белую шелковую рубашку, бордовую шерстяную юбку, носки из войлока. О высоком статусе женщины свидетельствовала и ее прическа, включавшая, кроме собственных волос, элементы шерсти и войлока, высотой 90 см. 

Причиной смерти женщины стало онкологическое заболевание, при дальнейших исследованиях была обнаружена опухоль в области молочной железы и метастазы.

На руках мумии были нанесены татуировки животных и мифологических существ. По сюжетам татуировок ученые пытались определить статус умершей в обществе и события, происходившие в её жизни. 

Татуировки наносили не только скифские племена, но и народы, населявшие Сибирь и Дальний Восток. Каждый рисунок или орнамент у определенных народов имел свое значение. Например, ханты изображали птицу на теле человека, чтобы перенести на неё боль, а у манси птица защищала душу человека во время сна. Так как письменных свидетельств пазырыкской культуры не осталось, достоверно истолковать значения татуировок до сих пор не удалось.



Местонахождение Алтайской принцессы

С 1993 по 2012 год мумия находилась в Новосибирском Институте археологии и этнографии, а в сентябре 2012 года по настоянию местных жителей была возвращена на территорию Алтайской республики в Горно-Алтайск. В городском Национальном музее был специально возведен саркофаг для хранения мумии с поддержанием особых условий, температуры и влажности.

Некоторые жители Алтая думают, что найденная принцесса Укока сохраняла мир и покой на Алтайской земле. Традиции коренного населения не допускают разрушения захоронений. Стихийные бедствия (наводнение, град, пожары), обрушившиеся на Алтай за последние 20 лет, люди связывают с извлечением мумии. По решению Совета старейшин 2014 года принцесса должна быть захоронена на прежнем месте, чтобы как прежде не допускать Зло на Алтайскую землю. Представители научных кругов не согласны со старейшинами и считают, что именем Алтайской принцессы прикрывают различные спекуляции, в том числе политического характера. При проведении исследований статус мумии немного «понизили», было установлено, что умершая не принадлежала к царским особам, а была жрицей. Но споры вокруг Алтайской принцессы не утихают.          


 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?