Битва при Пидне 168 год до н. э. - кратко

 

Битва при Пидне: участники и важные даты
В ходе третьей Македонской войны битва, произошедшая рядом с городом Пидна, стала решающей между отношениями Рима и Македонии. Дату битвы, несмотря на давность событий, современники знают точно, так как накануне произошло лунное затмение.


Третья Македонская война
Основное противостояние двух держав началось в 171 г. до н. э. Причиной тому стала кончина царя Филиппа V и восшествие на престол его сына Персея, чья амбициозность не знала границ. Именно с его приходом были найдены новые союзники и увеличена численность армии. Однако высшие круги греческих государств оставили поддержку Риму, что подтолкнуло Персея объединиться с демократами. Новый царь заявлял о намерениях восстановить господство и величие своего народа.
Рим был озадачен подобными заявлениями, породившими страх потерять влияние Греции. Тогда Евмен II, господствующий царь Пергама, обвинил Персея в нарушении мирного соглашения и объявил войну. Македонский правитель допустил промах помедлив и не перетянув на сторону своих убеждений греческие города-государства. А римские дипломаты, напротив, не теряли время и добились их поддержки.


Ход войны
Несмотря на промах Персей удачно начал военные действия. Он с успехом разбил войско врага при Лариссеоне, но вновь промедлил, послушав военачальника Марция, утверждавшего, что Рим хочет переговоров, а не крови. В результате этой ошибки римляне успешно отступили к морю. Поняв катастрофический промах Персей предложил мирный договор, но был отвергнут.


Нашествие на Македонию
В 169 г. до н. э. войско Марция вошло на территорию Македонии. Но его солдаты от усталости и длительности похода отказались от основного боя. В 168 г. до н. э. войсками римлян стал руководить Луций Эмилий Павел. Ему удалось вытеснить Персея и вернуть боевой дух солдатам.


Канун перед битвой
За день до основной битвы Луций пошёл на хитрость и направил отряд к побережью, чтобы спровоцировать Персея оставить свои позиции. Таким способом он хотел убедить македонцев в том, что римляне хотят перейти реку. В то время военачальник Сципион перевёл войска в горную местность для последующей атаки врага с тыла. Но эту задумку воплотить не удалось. Македонцы заблокировали подъездной путь и выбрали лучшее для себя место, расположенное в районе города Пидна.


Военные действия армий
22 июня 168 г. до н. э. начался бой, в котором участвовали 30 тысяч римских солдат и 44 тысячи македонских воинов. Фактическим временем начала боя в исторических документах считается 15 часов дня. В это время противники начали активное сближение. Македонцы выглядели весьма внушительными и настроенными на победу, что испугало римлян. В итоге это позволило разгромить передовую часть последних. Так началось планомерное и нужное отступление на Олкор.
В ходе боя римляне нанесли серьёзный урон левой фаланге македонцев, впоследствии передвигающейся хаотично. Это дало римлянам возможность атаковать небольшими независимыми группами, переняв преимущество. Разворачивающееся сражение первых двух линий показало Персею, что его солдаты не подготовлены для ближнего боя и армия терпит неудачу. Он принимает решение покинуть поле битвы. Бой продолжался около 1 часа, но небольшие группы до самых сумерек продолжали атаковать проигравших. Персея взяли под стражу, чтобы усилить эффект от триумфального возвращения домой.


Итоги битвы при Пидне
Македония после разгрома армии полностью подчинилась римлянам. Приближенные к царю консулы продолжили завоевание земель союзников Персея, опустошив огромные территории. Дополнительно Македония была разделена на 4 самостоятельных округа с запретом на взаимодействие с соседями и обязательной ежегодной данью Риму.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?