Битва при Алезии 52 год до н. э. - кратко

 


Это решающее сражение, которым закончилась восьмилетняя война между Галлией и Римской республикой. В битве при мандубинской крепости Алезия, были полностью разгромлены галльские сводные войска. Галлия покорилась Риму. Главная заслуга в победе римлян принадлежит Юлию Цезарю, будущему римскому императору. На тот момент, уже признанному полководцу.


Что предшествовало сражению

К середине первого столетия до нашей эры, территория Галлии состояла из трех провинций: Аквитании, Белгии и Галлии. Населяли эти провинции кельтские племена. За свое влияние боролись британско-белгские племена, и созданная внутри Галлии конфедерация, которую возглавляли аверны. Самая активная борьба разворачивалась среди эдуев и секванов. Эдуи требовали присоединения к Римской республике, секваны были против. Часть галльских племен поддерживали эдуев, другая половина поддерживала собственную независимость. Секваны призвали на помощь германские наемные дружины. Ими командовал Ариовист, завладевший землями секванов, и бросивший клич к переселению на занятые территории своим соплеменникам германцам. 

На землях южной Галлии, области современной Франции, Римской республикой сформирована провинция Нарбонская Галлия. Римские легионы не находились постоянно в провинции, а только контролировали их. В конце 60-х годов I столетия до нашей эры, в Нарбонскую Галлию хлынули переселенцы из Италии. В эту область начали переселяться и кельты племени гельветов, с северных районов Европы (современная Швеция). В 59 году до н. э. Гай Юлий Цезарь назначен наместником трех провинций: Нарбонской и Цизальпийской Галлии, и Иллирика. Цезарь и эдуи увидели в переселении гельветов угрозу для Галлии. Следующие годы наместничества, Цезарь потратил на покорение независимых племен Галлии. Территории Трансальпийских земель превратились в новую римскую провинцию.

В 54 году до н. э. непокорные галлы подняли восстание. Ими руководил вождь племени арвернов Верцингеторикс, назначенный на общем собрании представителей племен, состоявшемся в конце 54 года до н. э. в городе Бибракт. Повстанческая армия нападала на римские легионы, убивала и сжигала дома переселенцев. Юлий Цезарь немедленно пересек Альпы, и всего с пятью легионами устремился в Герговию на встречу с повстанцами. Произошло сражение, которое не принесло победы ни повстанцам, ни римлянам. Цезарь со своими войсками отступал. Вторая половина римского контингента на севере Галлии также потерпела поражение. Силы повстанцев были более многочисленные. Начались выступления во всех галльских провинциях, даже эдуи примкнули к освободительному движению.    

Осада Алезии

Верцингеторикс отвел свою армию на земли племени мандубиев, чтобы дождаться подкреплений из всех провинций. Там на возвышенности, между реками Оз и Озерен, располагался хорошо защищенный город-крепость Алезия, имевший неприступные стены, и две линии обороны. Цезарь понимал, что захватить Алезию с армией из 60 тысяч человек, против 80 тысяч повстанцев он не сможет. Нельзя было допустить и соединения повстанческой армии с новыми отрядами. Цезарь располагает свои легионы в две линии. Первая, длиной в 15 километров, опоясывала всю крепость по периметру, не давая подкреплению попасть в крепость. Вторая, общей протяженностью в 21 километр, повернувшись спиной к первой линии, держала оборону от повстанцев, не давая подобраться к легионерам в тыл. На полосе между линиями были установлены ловушки для пехоты, и кавалеристов.

Два месяца крепость находилась в плотном кольце. Римляне имели возможность пополнять свои запасы продовольствия и корма для лошадей. Многотысячная армия повстанцев испытывала нехватку кормов и голодала. Подоспевшее на помощь двухсоттысячное ополчение попробовало штурмовать легионеров. Три атаки ополченцев и встречная атака армии Верцингеторикса не смогли пробить бреши в обороне римлян. Сам Цезарь перешел в наступление на подошедших ополченцев. Были уничтожены или пленены почти все вожди дружин. После разгрома на поле боя, остальные галлы пустились в бегство. На следующий день Верцингеторикс объявил о капитуляции. Римско-галльская война завершилась.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?