Битва при Адрианополе (I) 378 год - кратко

 


Это сражение проходило между племенами готов и римом. Битва произошла во Фракии, в 13 километрах севернее, чем Адрианополь. По итогу римляне потерпели поражение. 

Битву при Андрианаполе  относят к одному из самых важных моментов в истории Европы в пользу народов Германии.  

Кампания 378 года

 

Зимой 377 – 378 годов оруженосец императора вернулся в родные земли по делам и сам о том, не задумываясь, рассказал своим соплеменникам про планы Грациана. Он собирался направить войска на восток для битвы с готами.  Племя лентиензов хотели пересечь замёрзшую реку «Рейну» в феврале месяце. Но им помешали петуланты и кельты. Затем до лентиензов дошла информация о войсках императора, находящихся в Иллирике, и в быстром темпе перешли верхний Рейн недалеко от Аргентария. Эту быструю компанию выиграл Грациан, остановив войска лентиензов. 

В середине весны 378 года император Валент перебрался в Константинополь. Там ему необходимо было устранить недовольства жителей. В столице он оставался недолго и переехал в поместье, находившееся в 20 километрах от города. Валент заменил магистра армии Траяна на Сбестина. Новый командующий собрал армию примерно в 2 000 солдат. В этот момент готы тоже готовили свои войска. 

Себастиану удавалось более успешно проводить военные действия против врага, чем у предыдущих командиров.  

Валент сформировал войска в районе Мелантиады и в последнем месяце лета отправился в поход. Считается, что армия состояла примерно из 18 тысяч человек. Римский главнокомандующий выдвинулся в сторону Андрианаполя. 

Вождь вестготов Фритигерн первым напал на армию Валента. В его планы входило нападение с тыла, тем самым обрезая поступление провизии римским войскам. Разведчики заметили этот ход, и отряд всадников и воинов с луками был отправлен удерживать позиции, но из-за малого числа им не удалось это осуществить.  

 

Армия Фритигерн  потихоньку подходила к Адрианополю, чтобы занять позиции возле реки Ники и перекрыть дорогу к Константинополю. Но командующий Римом расположил свои войска у них на пути.  Командующему вестготов оставалось либо начать сражение, либо отступить на север.

По численности армий небольшое превосходство было на стороне Валента и на совете командиров они приняли совместное решение атаковать готов. Воины Рима начали готовиться к битве, но Фритигерн отправил священника в их лагерь с вестями о примирении.  Это была уловка, которой командующий вестготов рассчитывал обмануть врага. 

9 августа римляне отказались от примирения и во главе с Валентом выступили на готов. Они прошли 13-ти километровый путь по жаре, прежде чем найти их лагерь.  Около 2-ух часов дня армия Рима начала строиться в боевые ряды. 

Пока римляне строились, Фритигерн  ждал подкрепления в виде грейтунгов и аланов. Он снова направил в расположения врага послов для заключения мира. Валент не принял их и запросил к себе готов с более высоким статусом для переговоров. Вестготы зажгли костры, и их врагов стала мучить невыносимая жара. 

Тогда Валент собирался выслать для переговоров Эквиция, который был его родственником, но тот не согласился идти в стан врага. Вместо него отправился Рихомер. 

Ход битвы

 

Римляне первые начали сражение. Их пехота двинулась беспорядочно на готов и была с лёгкостью отбита. В ответ на это вестготы, с подоспевшим подкреплением направили свою конницу на пехоту врага. Первое время римлянам удавалось сдерживать натиск готов. Левая часть под командованием Валента начала теснить конницу, но остальные части войска не поддержали их, так что левые фланг римлян был окружён и разбит.  

Пехота была окружена со всех сторон на маленькой территории. Они старались сражаться, но жаркое солнце и изнеможение не позволяло им делать это в полную силу. В итоге они пробросали мечи и копья и обратились в бегство.

Итоги сражения

 

Битва под Адрианополем зачастую связывают с падением Римской империи. В итоге битвы в выгодном положении оказались германцы.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?