Сраженье при Вуйе - кратко

 

Сраженье при Вуйе или Пуатье, описанное в исторических источниках, произошло весной 507 года, и решило судьбу Тулузского королевства.

Противостояние двух германских племен вестготов и франков, обосновавшихся на западных территориях провинции пришедшей в упадок Римской империи — Галлии, вылилось в ожесточенную битву на Богладском поле у селения Вуйе, в десяти милях от Пуатье. Итогом ее стало падение вестготского королевства. Франки, воспользовавшись победой, присоединили южные области и разграбили Тулузу и Каркасон.

Предыстория

Королевство вестготов, управляемое Аларихом II, образованное на руинах некогда могущественной Римской империи, относилось к раннефеодальным варварским образованиям. Племя франков, во главе которых стоял король Хлодвиг I, стремилось к созиданию, а не разрушению.

В конце V века различия в моделях построения отношений и тесное соседство территорий стали причиной неоднократных военных столкновений.

К началу следующего столетия образовались два альянса: вестгото-остготский и франкско-бургундо-византийский. Правитель остготов Теодорих Великий предпринимал попытки сдерживания военного противостояния в Галлии, но несмотря на это, воины франкско- бургундскогосоюза вторглись на земли вестготов. Одновременно с началом военного конфликта на Тарано, территорию остготов, напали византийцы.

Ситуация сложилась так, что Теодорих Великий был вынужден оставить союзника, и не смог оказать ему поддержки.

Ход битвы

Пройдя через реку Тур, франкско-бургундское войско прибыло к Вуйе, в десяти римских милях от Пуатье. Вестготы выступили навстречу ему из Тулузы.

Вестготы долго не решались вступать в сражение. Аларих понимал, что по численности его войско выигрывало в силе. Однако среди воинов было большое число переселенцев, не обученных тактике боя. Приближенные Алариха уговорили короля вступить в битву.

Кровопролитное сражение длилось долго. В ходе боя Аларих был убит, и его верноподданные воины обратились в бегство. Король франков Хлодвиг был ранен, но остался жив благодаря доспехам и резвому коню. 

Несколько факторов предопределили исход сражения: франки были хорошо подготовлены и дрались мечами в то время, как вестготы вели бой копьями. Еще одним фактором стала потеря поддержки союзников. 

Существует мнение, что третьим фактором, способствующим разгрому армии Алариха II, могла стать неверность приближенных своему королю.

Итоги

Поражение вестготских войск при Вуйе и смерть Алариха явились причинами падения Тулузского королевства. Вскоре южные земли (между Пиренеями и Луарой), несмотря оказываемое на сопротивление вестготов, были захвачены и разграблены франками и их союзниками. Вскоре при вмешательстве в конфликт Теодориха Великого вестготы сумели оказать противостояние франкам. Новым правителем вестготов стал Амаларих, внук Теодориха. В 508 году вестготам удалось остановить противника и вернуть себе часть захваченных ранее земель, в том числе город Тулузу.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?