Битва на реке Гидасп 326 год до н. э. - кратко

 


Великий завоеватель Александр Македонский в 326 году до нашей эры отправился в поход на Индию. У границ своих владений ему преградил путь царь Пор, который не побоялся известного всем воина. У реки Гидасп (приток Инда) состоялась битва, ставшая последней для великого Македонского.

Перед этой битвой практически все земли отдавались Македонскому легко, без боев. Все знали о его заслугах и особой жесткости. 


Начало 

Александр привык брать земли без войны и в этом случае послал договорщика для запугивания индийского короля, но не рассчитал, что тот захочет настоящей и справедливой битвы.

Силы примерно были равны – в оснащении армии и количество солдат. Пор выставил отряд на берегу реки, через которую армии Македонского стало проблематично пробраться незаметно. Поэтому великий завоеватель схитрил, объявив, что набег начнется только после спада воды. После этого армия разделилась на три части, одна из которых должна была отвлечь противника, а две другие нападать с разных сторон.



Битва

Ранним утром Александр совершил нападение на индийский отряд, перебравшись через реку под проливным дождем. Оставшаяся немногочисленная армия Пора отважно начала наступать на отряд Македонского. Проблемой стали боевые слоны Пора, ведь солдаты боялись их атаковать и разбегались в стороны при наступлении животных. Индийский царь на слонах пошел в наступление против вражеской кавалерии, а часть двинулась на слонов, что было просчетов в планах Македонского. 

Поле битвы превратилось в кровавое месиво – невероятно было понять, кто побеждает. Греческие историки красочно описывают битву – слоны вломились в отряд македонцев, растоптав и расшвыряв его. Невероятная сила воли и выдержка отряда Александра македонского  позволила им отстоять этот натиск. Под градом стрел и копий слоны покинули битву, и отряды Македонского смогли окружить индийское войско и разгромить его.


Победа

Индийский царь воевал до последнего и раненым попал в плен. Вместо пощады Пор заявил, что с ним должны обращаться, как с повелителем. Однако Македонскому понравилась отважность пленного, и он оставил ему земли и захваченные территории.

После битвы на реке Гидасп армия Александра Македонского отказалась идти дальше. Великий полководец потерпел поражение в карьере и предательство своих солдат. Армия вернулась в завоеванную Персию, и больше походов у Александра не было. Он умер в 32 года от отравления.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?