Битва при Силаре — последняя битва Спартака 71 год до н. э. - кратко

 


Спартак – одна из самых известных личностей в мировой истории. Рассказы о его мужестве и силе духа дошли до наших дней. Вся жизнь Спартака окружена легендами и тайнами, а в особенности его последние дни перед смертью.

Начало. Гладиаторские бои были любимым развлечением в 70-е гг. до н.э. Организовывались школы, где готовили будущих бойцов, из одного такого учреждения и совершила побег небольшая группа молодых мужчин. Встал во главе отряда финикиец по имени Спартак.

Рабам удалось захватить оружие, и с ним обосновать лагерь недалеко от Везувия. Немногочисленная группа начала разрастаться и вскоре насчитывала уже несколько тысяч человек. Для поимки беглецов снарядили отряд, но Спартак со своим войском сумели оказать достойное сопротивление. Они перебили трехтысячное войско, и с этого момента началась череда побед.

Рим лихорадило, пошли слухи, что войско рабов двинется на столицу с целью ее захвата. Но Спартак, оценив свои силы, принял решение отступать к границе. 

Поражение. План предводителя вызвал недовольство у большинства гладиаторов, и в армии бывших рабов случился раскол. Бойцы, вдохновленные победами, не желали отступать. Спартаку пришлось подчиниться воле соратников и двинуть свое войско на столицу. Этот момент и стал началом конца.

На разгром гладиаторов были брошены все имеющиеся силы. Во главе сформированной армии встал Марк Лициний Красс – один из лучших полководцев. Первое время войско терпело поражение, и Крассу пришлось прибегнуть к старой традиции – по его приказу был казнен каждый десятый солдат. Теперь войны боялись не Спартака и его войско, а своего предводителя, и отступать были не намерены.

Осенью сенат отправляет на помощь Крассу полководца Помпея. Такое решение не понравилось амбициозному Марку, и он решил форсировать события. Спартак с войском попали в окружение в Регии. Началось отступление, но гладиаторы потребовали от своего предводителя идти в атаку, и ему снова пришлось подчиниться. 

Битва при Силаре. Повстанцы, изрядно ослабленные правительственными войсками, стали лагерем у реки Силар. Силы их были уже на исходе, наблюдался дефицит провизии. К бывшим рабам пришло понимание, что это их последняя битва.

В 71 г. до н.э, несмотря на колоссальные усилия, гладиаторы потерпели поражение. Сражение было ожесточенным, большая часть рабов была убита. Среди мертвых не нашли тело Спартака, но никто даже мысли не допустил, что тот мог добровольно покинуть поле боя.

Историки, описывая сражение, упоминали, что предводитель рабов был ранен в бедро, но продолжал сражаться. Его целью был Красс, но убив двух центурионов, Спартак так и не смог прорваться к своему врагу. Предводителя гладиаторов окружили солдаты и под натиском превосходящих сил противника, легендарный воин пал. 

Остатки повстанческой армии были уничтожены подоспевшим Помпеем. В плен были взяты 6 тыс. гладиаторов, позже их распяли на дороге, ведущей к Риму.

По официальным данным в этом сражении погибло около 3 тыс. римских солдат, но, по мнению большинства историков, эта цифра сильно преуменьшена. Бывшие гладиаторы были не только хорошими войнами, они понимали, что выиграть этот бой у них не получится, и стремились убить как можно больше врагов.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?