Большой Сфинкс - кратко

 



История Египетского Большого Сфинкса

 

На западном берегу Африканской реки Нил, рядом с египетскими пирамидами возле города Эль-Гиза находится самая древняя из мировых скульптур - Большой Сфинкс.

Это монументальное изваяние считается загадочным и по нынешнее время, не разгаданное историками-египтологами. 



Название и предназначение

Мифическое существо с человеческой головой, телом льва, и звериными лапами носит название «Сфинкс». Это слово является греческим и в переводе звучит как «душитель». 

Имя связано с легендой, где говорится, что горгон убивал всех, кто не смог отгадать загадку: кто ходит на четырех ногах, потом на двух, а затем на трех? Правильный ответ дал царь древней мифологии Эдип – младенец передвигается на четвереньках, взрослым ходит на двух ногах, а в старости еще и опирается на палку.

После этого ответа мифическое существо погибает, кинувшись с горы в пропасть.

Этот миф является древнегреческим и не связан с египетским сфинксом, который сохранился до нашего времени. 

Происхождение словосочетания «Большой Сфинкс» до сих пор неизвестно. 

Статуя, изображающая лежащего льва с человеческим лицом, расположена в сторону восходящего солнца. 

Древние египтяне считали, что она охраняет покой похороненных фараонов в погребальных пирамидах. 



Размеры Большого Сфинкса 

Для изготовления грандиозно-величественной скульптуры древние каменотесы использовали монолитную известковую скалу. Ее установили возле трех пирамид - гробниц фараонов Древнего Египта Хеврена, Хеопса, Микерна

Длина Сфинкса приравнивается к длине трех купейных вагонов. Высота изваяния равна шестиэтажному дому. Длина одной передней лапы больше длины современного автобуса. Учеными подсчитано, что 50 авиалайнеров составляют вес древнего исполина. 



Время создания монумента

Египтологи предполагают - монументальная скульптура Сфинкса была возведена около 2500 лет до нашего летоисчисления.

По поводу «древности» будущий основатель Каирского музея археолог Огюст Мариет в середине XIX столетия выкопал стелу, содержащую надпись, что фараон Хеопс нашел и выкопал Сфинкса, засыпанного песком. На этом основании Мариент считает, что древний памятник воздвигнут в более раннее время, примерно 4500 лет до н.э.

Но этот артефакт был создан 2000 лет после смерти фараона и его выдвинутая версия имеет только косвенное доказательство.



Предполагаемые строители древнеегипетского колосса

История не сохранила документов, подтверждающих автора строителя Большого Сфинкса. Ученые озвучили версию - скульптура была построена древнеегипетским фараоном из IV династии Хефреном. Недалеко от Сфинкса была археологами найдена статуэтка Хеврена. Черты фараоновского лица имеют общее сходство с ликом Сфинкса. 

Классическая версия гласит: Сфинкс изображен с лицом правителя Древнего Египта. Доказательством является атрибут, который мог носить только фараон: головной убор (немес), украшенный декоративным элементом (урей)



Повреждения всемирно исторической достопримечательности

В настоящее время Большой Сфинкс сильно поврежден. 

В 1798 году после завоевания Наполеоном Александрии, его армия направилась к Каиру. Возле египетских пирамид произошла битва между вооруженными силами Франции и Египта. 

В результате этого сражения пушечным ядром был отбит нос у Сфинкса шириною более 1,5 метров

 Эта версия является легендой, и отсутствие носовой части лица считается одной из загадок древней скульптуры. Доказательством является рисунок, сделанный датским исследователем Фридрихом Норденом в 1737 году, где Сфинкс изображен без носа. 

Кроме носа у Большого Сфинкса отсутствует церемониальная борода, которую имели право носить только фараоны. 

 Ученые предполагают, что она была изготовлена каменотесами в виде косичек отдельно от головы. При монтаже статуи древние строители не смогли по техническим причинам тех времен состыковать ее с головой на двадцатимерной высоте. 

Отдельные ее фрагменты были найдены среди строительного мусора и сейчас находятся в Британском и Каирском музеях



История реставрации Большого Сфинкса

В течение довольно длительного времени своего существования Сфинкс постепенно заносился песком. 

Первые реставрационные работы были проведены сыном фараона Аменхотепа II Тутмосом IV. Под его руководством египтянам удалось освободить от песка только передние лапы. Это происходило примерно в 1500 году до н.э

Между лапами установили гранитную стелу («стела сна»), где было написано на мероитском языке, что молодой Тутмос, во время охоты решил отдохнуть возле скульптуры Сфинкса. Во сне ему явился покровитель фараоновской власти Хармахис (бог Гор) и попросил откопать статую. За эту услугу Гор обещал сделать его фараоном. Через некоторое время обет был выполнен.

Историки считают, что этот текст был сделан, чтобы Тутмоса не считали виновным в убийстве брата для захвата власти. 

Вторая реставрация была проведена по приказу властелина Древнего Египта Рамсеса II в период 1279-1213 годов до нашего летоисчисления

Расчистить грудь удалось археологам в 1817 году

Через 108 лет статуя была полностью освобождена от природного песка. Инженеры в 1931 году восстановили голову Сфинкса

Египетская статуя сделана из горной породы: фундамент из твердого известняка, область головы – более твердый материал, а для груди мягкий ракушечник. Поэтому из-за высокой степени эрозии природного камня Сфинкс периодически реставрируют.

Последние восстановительные работы были проведены в 2014 году



Интересные факты

1.Японским археологам удалось найти под лапой Сфинкса туннель, который направлен к погребальной пирамиде фараона Хефрена, правивший в 2547-2521 годах до н.э. Дальнейшее исследование было запрещено по причине возможного повреждения монумента.

2.Большая часть египтологов считают, что египетскую фигуру следует называть «Андросфинксом», а не «Сфинксом», так как у него нет крыльев, характерных для этого мифического персонажа. 

3.Изначально Сфинкс был покрыт красной, синей и желтой красками. На лице сохранились остатки красного покрытия.

4. Американский профессор Чикагского университета Марк Ленер считает, что Сфинкс является сооружением для улавливания и переработки солнечной энергии.

5.Недалеко от египетского исполина археологи обнаружили каменные блоки и инструменты древних строителей. Эти артефакты доказывают, что строительство было приостановлено по неизвестным причинам. 




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
АМИНА
АМИНА Гости 12 апреля 2022 18:10
ох
Хадиджа
Хадиджа Гости 5 мая 2022 18:06
Да , очень кратко !
Дедкова Полина
Дедкова Полина Гости 18 января 2024 15:53
Ну прям просто очень очень кратко!!!!!